Общедоступные > Отдых
орки и гоблины
(1/5) > >>
novi:
В чем отличие между орками и гоблинами по книгам  Джона Рональда Руэла Толкиена?
Локхорн:
Гоблины живут в пещерах, и участвуют в основном в "Хоббит или туда и обратно" -своего рода увертюре к событиям "Властелина Колец", где на сцену выходят орки Саурона, Черного Властелина Мордора. Кстати он же упоминается в "Хоббите" как некромант, судя по всему. Тогда у Профессора еще не созрел окончательный план-"сценарий" продожения.
Ну а дополнительно: гоблины могут объединяться с волколаками, подчиняются вождю, а орки имеют четко выраженную милитаристскую иерархичную структуру построения общества ;). Но и те, и те, кажись боятся заговоренного эльфийского оружия, впрочем орки больше боятся гнева Саурона.
Barkett:
Обратимся к первоисточнику:

Отрывок из письма к Наоми Митченсон, от 25.04.1954

"Орки (само слово я лично возвожу к древнеанглийскому orc, "демон", но только потому что подошло фонетически): о происхождении их нигде внятно не говорится. Но поскольку они - прислужники Темной Власти, а позже - Саурона, ни один из которых не мог и не стал бы производить ничего живого, они должны быть "искажениями". Кмоему непосредственному опыту они отношения не имеют; но многим, как мне кажется обязаны легендам о гоблинах (слово "гоблин" используется в "Хоббите" как перевод; слово "орк" там встречается только один раз, если не ошибаюсь), особенно в варианте Джорджа Макдональда, за исключением мягких, неслышно ступающих лап - вот в это я так и не поверил. Синдарская форма этого слова - "orch" (мн.ч. "yrch"); в Черном наречии - "uruk"."

З.Ы. Наоми была корректором в "Анвин и Анвин" при издании первых двух томов.
Цитата по книге "Письма" Дж. Р.Р.Толкин Изд-во Эксмо, 2004, стр. 203

Таким образом видно что для автора понятия "орки" и "гоблины" практически идентичны, если профессор лингвистики счел возможным применить одно слово как перевод другого.
antor:
гоблины мелкие их зовут снаги.орки крупные их зовут урукхаями.:umnik:
Ariadna:
свежий вопрос,а если у меня есть нехорошая привычка выносить гоблинов и орков подчистую,мотивируя это повышением фавора,мне ничего за это не будет?не снискаю ли часом я всеобщую нелюбовь орков за столь гнусное поведение?
Навигация
Главная страница сообщений
Следующая страница

Перейти к полной версии