Register

Автор Тема: Конкурс на лучший рассказ.  (Прочитано 6077 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Лидаэн

  • Модераторы
  • Путешественник
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Цепной кот
   Объявляется конкурс на лучший рассказ Арды. Условия:

1. Длина рассказа 1000-3000 символов. Незначительное превышение допускается.
2. Работы участвующие в конкурсе необходимо прислать мне на почту Indra_deГАВmail.py. По мере поступления они будут выкладываться на форум без указания автора, либо можете разместить рассказ сразу на форуме оставив свой игровой логин.
3. Рассмотрение работ участвующих в конкурсе и подведение итогов будет проводится 3 игроками (предположительно из разных Орденов).
4. Рассказ должен представлять собой художественное произведение с участием Вашего игрового чара на произвольную тему. Стиль и жанр - любой (любовный роман, сказка, боевик, детектив, хоррор и т.д. - выбор за Вами).
5. Рассматриваться будет не только общий смысл, но и идея, а так же стиль написания.
6. Прием конкурсных работ проводится до 31 марта включительно. Письма датированные апрелем рассматриваться не будут.
7. Допускается представление нескольких работ от одного автора, но не более трёх.
8. Флуд в данной ветке ЗАПРЕЩАЕТСЯ (буду просить модераторов удалять посты флудеров). Желающие могут создать для этого отдельную ветку.

Совет: Не забывайте проверять свои работы хотя бы при помощи MS Word на наличие орфографических ошибок.

Приз за первое место: Браслет из поющей стали или ренейм любой Вашей вещи по Вашему выбору.
Утешительный приз: Бездонная бутылка.
Иногда, от совершенства нас отделяет всего один шаг.
И очень жаль, что это шаг с балкона вниз...

Оффлайн Лидаэн

  • Модераторы
  • Путешественник
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Цепной кот
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #1 : 06.03.08, 18:03:59 »
Первый. Почетный:) И очень красивый...

Солнце прощальными лучами вызолотило верхушки могучих сосен, растущих на
вершинах древних холмов, между которыми в этот вечерний час ложились
густые темно-зеленые тени. Небесная синева становилась все гуще, и в западном
небе таяли последние нежно-розовые облака. Уже взошла луна, и маленькие
искорки-звезды разгорались все ярче. Тополя, перешептывались между собой,
загадочно шурша узорчатой листвой. Теплый ночной ветерок шелестел в траве,
прятался в ложбинах между холмами, раздувал полы платья и трепал плащ.
Я смотрела сквозь ночную синеву, и перед глазами вставали картины
давно минувших, поросших былью и небылью, ставших сказкой, или же вовсе
забытых людьми дней. Перед взором проплывали бесчисленные столетия,
смешиваясь в единую ленту событий, насыщая летний вечер дивными красками,
радостью, печалью, любовью и ненавистью одновременно. Картины древних войн
сменялись видом уединенных жилищ... Полуденный шелест листвы прерывал
громкий глас штормового моря... Раскаленный ветер запекал смуглые щеки воина,
когда жаркое знойное солнце закатывалось над древним как горы городом.
Знаки власти, богатый дом, бедная лачуга в камышах, лесная землянка
и замок королей. Восток, север, запад, юг... а перед глазами все проносились
маленькие кусочки бытия, сливаясь воедино, вызывая улыбку, грусть, заставляя
по-иному взглянуть на то, что люди склонны называть "сейчас"; прозрачный
предрассветный воздух наполнялся не только запахом росы, сосен и предстоящего
жаркого дня, но и прибоя, принесшего длинные нити водорослей, весны в горах,
цветущими травами и тем, самым бодрящим запахом горячего напитка, который
пьют по утрам путешественники, сидя на холодных скалах и наблюдая за тем,
как с востока, опережая огромный солнечный диск, уже летит верная птица,
на которой и предстоит продолжить путь через широкий пролив...

Разве раньше вы не слышали от том, как спят эльфы?
Иногда, от совершенства нас отделяет всего один шаг.
И очень жаль, что это шаг с балкона вниз...

Оффлайн Лидаэн

  • Модераторы
  • Путешественник
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Цепной кот
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #2 : 06.03.08, 18:31:48 »
По просьбе двух участников (убедили...) длина принимаемых рассказов повышена до 10000 символов.
Иногда, от совершенства нас отделяет всего один шаг.
И очень жаль, что это шаг с балкона вниз...

Оффлайн Лидаэн

  • Модераторы
  • Путешественник
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Цепной кот
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #3 : 07.03.08, 20:57:18 »
Ограничение на размер рассказа снимается. Тем не менее, предлагаю придерживаться разумных рамок и не присылать переписанного "Властелина конец" в трёх томах. Напоминаю что в первую очередь будет оцениваться не размер произведения, а его качество.
И разумеется прошу пожалеть судей - им читать произведения и выставлять оценки:)
Так-же вводится дополнительный проз - приз зрительских симпатий - всевидящие очки. Однако приз появится при условии 14 и более выставленных произведений.
Иногда, от совершенства нас отделяет всего один шаг.
И очень жаль, что это шаг с балкона вниз...

Оффлайн Лидаэн

  • Модераторы
  • Путешественник
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Цепной кот
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #4 : 10.03.08, 22:12:59 »
Рассказ №2

Однажды Берхич сидел в коридоре таверны и откровенно скучал. Идти в очередной раз очищать хутор от белок
не хотелось, приключений от Маслютика ему тоже уже хватило, про новые территории вестей давно не было.
Оставалось торчать в коридоре, почесываться и плевать в потолок. Именно за этим занятием его и застал
соплеменник Дубалда. Его удивила такая бездеятельность орка-авантюриста:
- Ну ты нашел место и занятие. Не заболел часом?
- Заболел. Тоской зеленой, - Берхич в очередной раз прицелился и плюнул в щель на потолке.
- Мда… Плохо дело, - Дубалда осмотрел потолок. Берхич плеваться умел. – Слушай, я тут пещерку интересную
нашел случайно, не хочешь пойти со мной посмотреть?
Берхич критически изучил щель, служившую ему мишенью, подумал и согласно кивнул.
Два орка вышли из таверны Брыля и направились в сторону возвышающейся на востоке Заветери. Добравшись до
восточного склона горы, Дубалда подмигнул и прошмыгнул в просвет между валунами, скрытый колючим
кустарником. Берхич последовал его примеру и… чуть не сломал ногу, попав в какую-то дырку в земле.
Ругаясь и потирая ушибленную конечность, орк осмотрел источник неприятности и пришел к выводу, что это
просто чья-то нора. Давно заброшенная, правда, поэтому отомстить хозяину за неприятные ощущения не
удастся. Тяжело вздохнув, Берхич протиснулся между камнями и оказался в большой пещере.
- Ты там осторожнее на входе. В прошлый раз я там споткнулся больно, - предупредил Дубалда.
- Аха, спасибо, - буркнул Берхич, хромая по пещере.
Покопавшись в сумке, Дубалда выудил оттуда два факела и зажег их. Орки оглянулись. В неверном свете
пламени пещера казалась огромной, свод ее терялся где-то в темноте. У северной стены что-то блестнуло.
Подойдя ближе, орки увидели маленькое подземное озерцо с холодной, как лед, водой. Они напились, и
Берхич сунул в воду ногу, блаженно зажмурившись. Минут через 5 он решил, что хватит лечиться, и поспешил
за Дубалдой, который стоял уже у противоположной стены пещеры и к чему-то напряженно прислушивался.
На юг открывался проход в темный туннель. Где-то в глубине мигал слабый огонек. Потушив факелы, парочка
крадучись двинулась на свет в конце туннеля. Там оказалась маленькая пещерка, в которой за столом сидел…
эльф.
- Бывает же такое, - изумленно буркнул Берхич и направился к эльфу.
- Осторожнее. Мало ли, странный он какой-то, - предостерег друга Дубалда, двигаясь на всякий случай за
спиной Берхича.
Эльф поднял голову, изучил две зеленые рожи и без лишних слов метнул в незваных гостей шар огня.
Приятели едва успели вжаться в стену.
- Эээ, ты чего? Больной что ль? – возмутился Берхич.
- А кто вы такие и кто вас сюда звал? – ответил эльф, готовя второй шар.
- Да мы тут просто это… - промямлил Берхич. Быстро обежав взглядом пещерку, он увидел массу книг,
парящих в воздухе в каких-то пузырях. – Мы тут слышали, что у тебя можно многому научиться, - ляпнул
первое, что пришло в голову.
- Мды? От кого это вы могли обо мне слышать? – поинтересовался эльф.
- Нууу… Он просил не говорить.
Эльф задумался.
- Ну и чему бы вы хотели научиться?
- Хм… Вот такому, - Берхич указал на "книжную полку" эльфа.
- Ну уж нет! Это мое ноу-хау и секрет я заберу с собой в могилу, - гордо ответил эльф.
- Ладно… Ну тогда вот такие шарики огненные пускать. Полезная вещь, однако. Особенно когда холодно.
- А с чего это я должен вас учить?
Берхич задумался, покопался в заплечной сумке и вытащил бутылку неплохого вина. Ну хочется иногда и
оркам не только спирт попробовать. На лице эльфа отразилась заинтересованность:
- Ну что ж… Я думаю, мы сможем договориться.
Через какое-то время из пещерки эльфа-отшельника вышли изрядно поумневшие Берхич и Дубалда.
- Неплохо. Мне здесь начинает нравиться, - ухмыльнулся Дубалда. – Ну пошли уже на свежий воздух.
Но на выходе из пещеры их ждал сюрприз. Стоило Дубалде высунуться из-за камней, скрывавших выход, как
ему на голову спикировало что-то. Это что-то обладало мощными крыльями, острыми когтями и клювом.
Изрядно потрепаному орку пришлось быстро спасаться бегством в глубь пещеры. Берхич, осторожно выглянув
наружу, увидел невероятных размеров хищную птицу. Огромный сокол сидел на валуне и делал вид, что
чистит перья.
- Ничего себе птичка, - возмутился Дубалда, замазывая раны какой-то пакостью. – Ну и как мы теперь
отсюда выберемся?
Пришлось снова перетряхивать содержимое сумок. Среди кучи всяких "полезных" мелочей нашлось около
десятка пирогов с грибами, бутерброд с человечиной (Дубалда в Карн-Дум ходил на днях) и два куска
сыра (Берхич к вину купил. Совсем безделье орчару доконало). Все это было сложено аккуратной кучкой и
осторожно вынесено из пещеры.
Сокол очень внимательно проследил за всеми манипуляциями, потом стал осторожно приближаться к еде.
Птичка похоже сильно изголодалась (еще бы, такая громадина) и смела всю предложеную пищу в один присест.
Потом села на валуне спиной к оркам и принялась наводить марафет. Парочка, пользуясь моментом, шустро
ретировалась.
- Теперь понятно, что случилось с хозяином той дырки, - потер ногу Берхич. – Ну что будем делать?
Пещерка мне понравилась, можно было бы там обосноваться.
- Аха, а птичка? – оглянулся Дубалда.
- Прикормим, - уверенно ответил Берхич. – И охранять нас будет. А у эльфа учиться будем. С ним тоже
договориться можно, похоже.
- Очаг бы туда надо, - начал планировать Дубалда.
- Заработаем, - Берхич начал что-то подсчитывать. – Надо еще кого-то привлечь. И веселее, и обустроимся
быстрее.
Так, строя радужные планы относительно своего будущего дома, приятели неспеша направились в Брыль.
Иногда, от совершенства нас отделяет всего один шаг.
И очень жаль, что это шаг с балкона вниз...

Оффлайн Лидаэн

  • Модераторы
  • Путешественник
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Цепной кот
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #5 : 10.03.08, 22:14:49 »
Рассказ №3

Вы впервые столкнулись с нечто подобным. Вас потряс один только внешний вид этого устройства: с одной стороны, посередине  внушительного размера цилиндра из какого-то неземного металла, зияет широкое круглое отверстие, из которого валит кислотно-зеленого цвета дымок, бока цилиндра украшают довольно  многочисленные сколы и царапины, среди которых виднеется небольшой  полустертый краснеющий символ в виде трех вертикальных черточек, и по краям не до конца обведенной окружности. О чем же говорит этот символ? Вероятно о сотнях, тысячах сражений, в которых это мощное оружие сыграло решающую роль, положив на поле боя не одну сотню голов опытных бойцов. Сзади находится приклад, служащий для смягчение удара чудовищной силы, который запросто выбьет плечо кряжистому орку или незадачливому тангару. Внизу вы увидели небольшой по размеру спусковой крючок, и рука сама потянулась к нему и нажала на курок...
Вам показалось, что следущее мгновение длится целую вечность, вы  очутились и летите высоко-высоко в космосе, под вами находятся какие-то серебристые площадки, самостоятельно парящие в воздухе, среди которых бегают два маленьких человечка... Внимательно приглядевшись, в одном из них вы узнаете обычного высокого, но только совсем лысого человека, у которого за спиной есть какой-то необычный  искусственного происхождения хвост... Лицо же сопереника украшают многочисленные шрамы, и огромная дымящаяся сигара. ЛУЧ! Внезапно пространство рассек зеленый луч, и просто напросто превратил оппонента в кровавое месиво, оставив от него лишь зажженую сигару, которая медленно падает вниз... Внезапно ваше видение закончилось, вы также стоите и безуспешно пытаетесь нажать на курок, который толи заклинило, толи его предыдущий обладатель специально так сделал, чтобы никто не смог опять пробудить эту всеразрушающую, всеизничтожающую силу.
Иногда, от совершенства нас отделяет всего один шаг.
И очень жаль, что это шаг с балкона вниз...

Оффлайн Лидаэн

  • Модераторы
  • Путешественник
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Цепной кот
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #6 : 11.03.08, 20:27:15 »
Рассказ №4

   Третья эпоха еще не минула, но четвертая была уже близко. Ибо багровая тьма, посланная  на Средиземье темным властелином разрасталась, а самый страшный из девяти был поставлен во главе несметных полчищ Единого врага!
   И вот в разгар судьбоносных для мира событий, я волею случая, а может и статься волею самого Мандоса, оказался у Одинокой горы. Рассвет застал меня в паре лиг от ее подножия. Далеко к западу, первые лучи осеннего солнца золотили, еще не опавшую листву Глухоманья, а снежная шапка горы сияла подобно бриллиантовому венцу - гордо и величаво. Воздух был наполнен необыкновенной свежестью, отчего дышалось легко и непринужденно. Но земля еще помнила раны, нанесенные ей всепожирающим пламенем Смога, и как напоминание, то там, то тут виднелись обуглившиеся пни. Ни пения птиц, ни волчьего воя, лишь покрытая легкой изморозью трава хрустела под ногами, распространяя гулкое эхо, да заунывное завывание ветра, свободно гуляющего по бескрайним просторам драконова запустения, были моими спутниками.
   К полудню я благополучно добрался до первых отрогов горы. Не без труда осилив один из них, моему взору предстало унылое зрелище. Внизу - безжизненная долина, множество руин да река, извивающая свое русло подобно змее. Дейл был некогда процветающим городом, но судьба уготовила ему печальный и безвестный конец. Но еще больше  скорби и печали несет в себе, тот факт, что тут произошла великая сеча - Битва пяти воинств. Мое сердце снедала боль, и ком подступил к горлу - ведь я был одним из тех, кто участвовал в ней. Именно в этот момент в моих мыслях зародились первые строки стихов об этих печальных событиях. Невольно я стал петь:

Багровый рассвет озарил поле брани,
И тысячи ратников павших в бою,
Погрязли в крови пред моими очами,
Я это сказанье потомкам пою.

Здесь орки, люди, эльфы и гномы,
Все в смерти смешалось, причиной тому
Смерть Смога, хранящего сокровищ тонны,
И алчность, царящая по миру сему.

Прекрасен, опасен Аркенстоун многомощный.
Гордыня он гномов, он их идеал.
Народов Арды талант разобщенный
Враждою под Дейлом он вместе собрал.

Лишь Гэндальф-мудрец один не сдавался
Надежду на мир в персях хрупко храня,
И выход один лишь ему оставался:
Сплотить всех созданий под небом сия.

Зло возрастало, взоры гневом горели;
Люди, эльфы и гномы в союзе сошлись.
Лишь орки смерти Арды восхотели,
И армии две в страшной битве слились.

И зло неизменно бы вверх одержало,
Был ранен тяжко Торин в пылу,
Но много созданий к союзу спешало,
И бой закипел у темных в тылу.

Орлы быстрокрылые, гордые птицы
На помощь к созданиям света пришли
и орков длинные веретеницы
В спешке и страхе назад отошли.

Но чаша победы не кол***лась!
И две стороны потери несли,
Но помощь Беорна под стать оказалась;
И орки Болга смерть не снесли!

Дрогнули орки, их ряды разбежались,
Но победа была столь дорога:
Что люди и эльфы и гномы поклялись,
В мире и дружбе быть вместе всегда.

   Земля впитала в себя мои слезы в память о  песне, а ветер разнес ее на бескрайних просторах, растворив в пустоте. Не в силах сдерживать чувства, обуреваемые меня, я повернулся и зашагал прочь. Частичка меня навсегда осталась у подножия Одинокой горы. С этого момента я обрел второе имя:  Познавший горечь утраты.
Иногда, от совершенства нас отделяет всего один шаг.
И очень жаль, что это шаг с балкона вниз...

Оффлайн Лидаэн

  • Модераторы
  • Путешественник
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Цепной кот
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #7 : 11.03.08, 20:29:33 »
Рассказ №5

Вечерело. Теплый майский ветерок мягко обдувал мое чело и выплясывал замысловатый танец в длинных, отдающих золотом, локонах волос. После легкого весеннего дождя краски мирского одеяния выглядели необычайно ярко. Великий Тракт кожаным ремешком, извиваясь, убегал за западный горизонт. Изумрудной зеленью раскинулся Четбор, и мириады кристаллов-росинок ярко мерцали на ветвях в лучах заходящего солнца. Со стороны леса веяло, бодрящей тело и дух, свежестью, а в воздух вплетались ароматы полевых ромашек и подорожника. Впереди на косогоре громоздился Брыль, ощетинившись частоколом, и обросшим домами подобно ежу, несущему грибы на засушку.
   Красный диск закатился за горизонт; в Благословенный край, а мой путь на сегодня завершится в трактире "Гарцующий пони". Радушно, как и всегда, приветствовал меня его содержатель Маслютик - прошу любить и жаловать. Расположившись в номере, я перед сном решил пропустить пинту другую пива, слушая последние новости и сплетни, стекавшиеся в каминный зал со всей округи. Но как выяснилось, у всех на устах была одна и та же новость: умертвия из Древлепущи давеча посетили селение.
- Двух стражников в банке насмерть застращали, - вел рассказ почтенный хоббит. - А привратник, так тот до сих пор из дому носа не сует, дрожит, что твой ивовый пруток!
- Золота, говорят, забрали с полпуда. - Заявил другой хоббит. - Небось, для своих темных ритуалов, никак не иначе.
   История-то интересная, но с дальней дороги сон полезнее, да и утро вечера мудренее.
   Наутро, улучив момент, я спросил у Маслютика:
- Скажи мне друг любезный, что за напасть проникла в ваше мирное селение? Никак темные времена настали?!
- Интересно?! - прищурившись, спросил он - а ты бы сходил сам, да и разузнал в чем дело. - И убегая с порога добавил, - как узнаешь, поведай и нам, авось и тебе награда будет. 
   Наскоро собравшись, я твердо решил, что мой дальнейший путь пролегает в Древлепущу к древним курганам. Неопытным путь не близкий, а знающим короткий. Есть одна тропка, сворачивающая с Тракта - по ней в свое время Фродо с друзьями вышли из леса - вот по ней я и попаду к намеченной цели.
   Уже к полудню я вступил во владения темного леса. Солнце начинало припекать, а я и не прошел половины пути. Устроив дневку под небольшим скоплением вязов, и хлебнув глоток мирувора, я с новыми силами двинулся в путь. Шествие мое радостно встречал галдеж разных птах, да любопытные зверюшки поглядывали на меня с безопасного расстояния. Благодаря магическим навыкам, полученным в ордене у мудрого учителя, я поднял свое тело над землей и к вечеру уже был возле зловещих холмов. Вступив на территорию призраков, я сразу ощутил на себе недобрую волю хозяев, и поэтому защитил себя светлым наговором и магическим доспехом. Вот уже первые звезды, словно светлячки, начали зажигаться то тут, тот там. Воздух, не по весеннему, похолодел и вокруг меня стали собираться клубы белого тумана, не предвещая ничего доброго. Ничто не нарушало замогильной тишины, кроме еле уловимого слухом стенания и плача, идущего откуда-то из-под земли. Не прошло и получаса, как туман еще более сгустился и видимость сошла на нет, но благодаря всевидящим очкам, купленным в свое время у Маслютика, я мог продвигаться даже в кромешной тьме. Вскоре я очутился на вершине холма, увенчанного огромной каменной плитой, из-под нее веяло холодом и тленом. Призвав на помощь силу предков, я без труда отодвинул ее и вступил во владения умертвий. Одно из них наступало на меня, бормоча слова заклятья:

Костенейте под землей
До поры, когда с зарей
Тьма кромешная взойдет
На померкший небосвод,
Чтоб исчахли дочерна
Солнце, звезды и луна,
Чтобы царствовал - один -
В мире Черный Властелин!

Не убоявшись, я противопоставил умертвию свою светлую песнь:

Бейся отважно, сгорая дотла.
Чашу геройства испей ты до дна.
Скрежеща зубами, обрати вспять
Врагов, на тебя меч посмевших поднять.

Потом и кровью признанье сыщи.
На рок и судьбу ты не ропщи.
Светлую силу, познай ты в себе
Светочем стань во мраке и тьме.

   Наше единоборство не ограничилось песнями и заклятьями! Холодно блеснул в свете лунных лучей, пробивающий себе путь в могильник сквозь открытое отверстие, мой хрустальный кинжал, заколдованный светлыми рунами. Настало время магии! Пара секунд и умертвие окружилось волшебным пламенем, делающим его более уязвимым для моих атак клинком. Еще пара секунд и потоки кислоты дождем пролились на бесплотный силуэт, оставив после себя лишь груду костей да горстку монет. Но и мне пришлось нелегко - ледяное дыхание умертвий пробрало меня до костей, и оставило на теле немало ран. Лишь благодаря магической книге врачевания, что была в походном рюкзаке, мне удалось излечиться от полученных ранений. И тут мое внимание привлек светлый клинок, такой дивной работы мне еще не приходилось видеть; должно быть в далекие времена лучшие кузнецы Арнора выковали его на смерть врагу. Я решил взять его на память о моем приключении в покоища. Будучи служителем Манвэ - величайшего из Валар, мне достаточно было помолиться ему, и я был перенесен в мгновение ока к магическому камню в свою гильдию. Пройдя в каминную комнату, я закутался потеплее в плащ из Лориэна и погрузился в долгий и безмятежный сон.
Иногда, от совершенства нас отделяет всего один шаг.
И очень жаль, что это шаг с балкона вниз...

Оффлайн Дерси

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 26
  • Карма: 0
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #8 : 12.03.08, 00:46:16 »
Написано за пол часа потому прошу не придираться к орфографическим ошибкам.

Груда щебня и прочей пустой породы, подняв кучу пыли, ухнула с грохотом в темноту, оставив узкий лаз на  нижние уровни горных выработок. Минули века, но стены подземных лабиринтов с трудом поддаются стальной кирке. Забытые и окутанные злобным мраком, некогда жилые, подземные галереи, переходы, штольни, вертикальные вентиляционный штреки и не думали покрываться паутинами трещин, давать приют разрушающей пароду плесени, или просто, ни с того ни с сего, осыпаться, погребая под собой неудачливых искателей приключений. Своим нежеланием сдаваться, сражаясь до последнего вздоха, наперекор судьбе, они походили на создателей, чьи выбеленные останки часто встречаются в этой некогда процветающей горной колонии. Грязные орки, со своей звериной страстью к разрушению, и те не смогли ничего противопоставить умению строить «на века», да что там «на века» - на тысячелетия;  понатешившись  вдоволь кровавой победой они убрались отсюда на верхние ярусы, где проще добыть пропитание.
Когда пламя в горнах Ауле умерло, в эти лабиринты пришло Зло. Зло было беспощадно ко всем:  защитникам гномам, слугам Врага, бессловесным живым тварям,  населявшим подземелья. Оно или вернуло их к «нежизни» в  жуткой форме,  или, извратив сознание с одной только целью – убивать, превратило всех в своих приспешников, неусыпно блуждающих во тьме.
Гномы несколько раз пытались вернуть себе Рудники, но каждого, кто удачно миновал орочьи дозоры и посты встречал ужас лабиринтов. Сильные духом подгорные воители в лучшем случае улепетывали, сверкая набойками горняцких ботинок. Менее мужественные, а может и менее умные, находили свою судьбу во тьме, пополняя ряды приспешников Зла.           
Бравые заверения остроухих о быстрой и победоносной компании по очистке подземелий так же оказались, так же оказались на поверку несостоятельными. Эльфийская экспедиция просто пропала, а Зло как было – так и осталось в новых владениях, постоянно наращивая свое влияние. Пойманные в окрестностях гоблины перед четвертованием  гордо рассказывали о «падземная битфа и феликай пабеда нат гаткий кучяй ельфф». Правда, более подробной информации добиться от них не удавалось. 
Что ж, если б не обещанная награда ноги бы моей не было в этих подземельях. И чего попер спрашивается? Сидел бы сейчас у камина с бочонком пива в правильной таверне…
Хотя, с моим дистрофичным кошелем только в Приюте клопов давить да ставки на тараканов делать. Хвала Ауле, чертов амулет оказывается работает, ярко так светится себе! Вся мерзость то ли не видит, то ли намеренно стороной обходит. А ведь зря, зря не поверил старейшинам ПАГа, но уж больно глаза у них били хитрющие. Думал, обманут с амулетом, ан нет, рабочий!  Значит, обманут с наградой, тут уж хлебом не корми. Эх, надо было задаток побольше взять, 3000 золотых не такие баснословные деньжищи. «Задание плевое» как выразился гном с кустистыми бровями и сломанным носом,  «Всего то найти мерзкого призрака хуманса, узнать,  таскает ли он с собой старый меч, али валяется железяка где-то рядом. Если валяется – подобрать и принести, если у призрака – просто сообщить  нам его местопребывание, вернувшись через потаенный выход». Уф, мертвяк оказался ограменный в 2 с половиной гнома-роста,  полупрозрачный, на фоне стены. И железяка эта в воздухе рядом висит, типа подходи - бери. А я не  дурак, поглядел со стороны на страхолюдину, запомнил место. Оно кстати рядом с заваленным проходом в старые мифриловые выработки оказалось. Ну, помахал, маленько, с пару часиков, киркой, от меня не убудет. И вот он готовый лаз, осталось тока спуститься, а там и тайный выход рядом.
«Э!  Э вы че?! Осмелели что ли?! А ну назад! Назад, кому сказал, мертвая погань!!! Назад, а то по башке секирой получите, мать вашу!» Блин где ж этот амулет? А!  Во! «Назад!!!» Опа, а он почти потух. У старейшины, вернусь – разнесу весь ваш балаган по кирпичикам!!! Так прыгаем в лаз, а там – была, не была. «Уууух!» 

*: Гном свернул шею и погиб, истекаЯ кровью.
*** Вы больше не чувствуете усталость вы призрак ***
**** Боги смеются над Вами! ****
Упырь лихой

Оффлайн Лидаэн

  • Модераторы
  • Путешественник
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Цепной кот
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #9 : 12.03.08, 12:37:50 »
Рассказ №7

   К этому походу они готовились долго. Казалось бы: группа собрана, неказистые, но выносливые лошадки застоялись в стойлах, оружие и доспехи проверенны. Нетерпение начал проявлять даже проводник которому полагалось лишь радоваться - каждый день простоя оплачивался, проживание и кормежка бесплатны, чего ворчать?
   Гир - гном, уроженец "Хладной горы" мрачно огляделся. Харчевня "Жаренный петух" наполнялась, вечерняя пора и возможность расслабиться сгоняли сюда многочисленные компании, пиво привычно лилось рекой, а где-то в глубине зала, у самой стены разгоралась вялый спор. Проводив взглядом двух плечистых увальней - местных вышибал он вернулся к кружке.
   Пятый член их команды, опаздывающий уже на три дня и только сегодня подавший весточку тоже раздражал. Гир привык ходить в группе только с хорошо знакомыми - людьми, эльфами или гномами - неважно. А этот пятый - Эрд, по слухам неплохой маг, был ему совершенно незнаком. Впрочем, без мага им нельзя, никак нельзя.
- Вот и сиди тут как... - не выдержав выругался Гир.
   В несколько больших глотков допив пиво он поднял голову в поисках официанта и недовольно скривился. У стола стояла невысокая хрупкая девушка в потрепанном балахоне пристально его рассматривая.
- Мне не надо компании на ночь, а подаянием я не занимаюсь. Досвидания. - Буркнул он, и наконец нашарив в толпе хозяина харчевни выразительно поднял пустую кружку.
- Спасибо, мне тоже не нужна компания на ночь. - Девушка усмехнулась. - Но зато я готова составить Вам компанию на несколько ближайших недель. Вас ведь зовут Гир?
   Повисла тишина. Наконец гном опомнился:
- Кто, интересно, Вам сказал что нам нужна компания? Тем более что...
- Вы собираете группу для прогулки в Синие горы. Я ошиблась? - Прервала дешушка решительно.
- А что с самим Эрдом? - Осторожно поинтересовался Гир. Подбородок скрытый под бородой неожиданно сильно зачесался. Плохая примета.
- Значит я пришла по адресу. - Незнакомка присела за стол и улыбнувшись махнула хозяину рукой. Скинула потёртый плащ оказавшись хрупкой и какой-то невозможно тонкой. Сверкнули огромные ярко-зеленые глаза. Гном не удивился когда из-под длинных волос выглянули заостренные ушки. Эльфа.
- Я эльфинит. - Словно прочитала его мысли девушка. - Мама...
   Она прервалась подняв голову на подошедшего хозяина харчевни. Пузикс - круглый и веселый как наверное все хоббиты видимо уже знал что потребно гостье, потому что принёс полный поднос, принялся выставлять тарелки. Водрузив напоследок в центре стола высокий глиняный кувшин с пивом он подмигнул девушке и растаяв от очередной улыбки убежал к следующему клиенту.
- Что с Эрдом? - повторил вопрос Гир. Бесцеремонность гостьи злила все сильнее.
- Да, конечно. Давайте познакомимся? - весело сверкнув глазами она опять прищурилась. - Меня зовут Эрдала.
Гном ощутил как подбородок зачесался ещё сильнее.
- Когда-то, когда я была ещё совсем молодой и... Ну наверно легкомысленной, я переодевшись мужчиной отправилась на поиски приключений. Пришлось слегка изменить имя. В итоге правда выплыла наружу, но имя Эрд - прилипло ко мне. Я вобщем-то не против.
- Так значит ты и есть тот самый маг, которого мы ждали? - Гир машинально попытался отхлебнуть из пустой кружки и недовольно бросил взгляд на кувшин на столе. Однако наливать себе не стал, лишь пошарил по харчевне взглядом в поисках официанта.
- Да. Прошу прощения за задержку, возникли... некоторые трудности. - Кстати наливайте себе пива, я его не люблю - взяла для Вас.
- Спасибо обойдусь. - Мысленно Гир представил что он сделает со своим братом Гаром, который подбирал состав группы. Хорош родственничек, ничего не скажешь! - А почему вы не пошли к моему брату? Вы же должны знать где мы остановились.
- Конечно же знаю, но решила предварительно поужинать. Не люблю...
- Понятно. Значит вы знаете где нас найти. - Прервал ее Гир и поднявшись направился к выходу.
   В душе закипала злость. Заранее все решено - группа должна быть крепкой и готовой на всё, а она! Знает ли она с какой стороны вообще берется меч? Хлопнув напоследок входной дверью он направился в гостиницу.
   Гар ещё не спал. Сидя за столом он что-то чертил и рассчитывал, иногда делая глоток пива прямо из кувшина. Рассеянно оглянувшись он вернулся к своему занятию.
- А я думал мы собрались действительно крупное и серьезное дело провернуть. - Налив себе пива Гир решительно сел рядом. Поймав непонимающий взгляд брата достал трубку и начал ее тщательно забивать. - И конечно, как и для любого серьезного дела, нам потребуется серьезная компания способная...
- Ты про нашего мага?
- Угу, про нее самую.
- А-а-а... Так она прибыла? Гар радостно поднял брови и скатав так и незаконченные расчеты в рулончик аккуратно засунул его во внутренний карман.
- Прибыла. - Начиная опять раздражаться подтвердил Гир. - Сейчас в "Петухе" встретил.
   Брат посерьезнел:
- Значит завтра выступаем. Ожидание законченно, пора в путь.
- Не услышал ответа на свой вопрос. Да чтоб у тебя бороду оторвало, чем ты вообще думал!
- Ты же и сам знаешь ответ, - пожал плечами Гар. - Знай ты заранее что с нами пойдет девушка - долго старался бы убедить меня найти замену, а маг она хороший - в этом я убедился. Доводилось с ней вместе ходить, в тоже самое Сумеречье.
- Но рудники - не Сумеречье, и ты прекрасно об этом знаешь! Даже сравнивать смешно, маг должен будет прикрывать спины всем нам! Это наша страховка, а ну как не вытянет? Ты хочешь там остаться и бродить духом как прошлые группы ушедшие в Рудники!? В конце-концов, неужели нельзя было позвать кого-нибудь из наших?
- Не кричи на меня, не кричи. - Гар, по прежнему спокойно покачал головой. - Ты так и не понял брат, она оказалась лучшей из тех, кто согласился. И наших я звал, все как один отказались.
- Рунг? Братья?
- Они тоже. Никто уже и не верит что ЭТО вообще возможно. Клинок считается потерянным невесть сколько веков, а после того, как нечить заняла второй этаж туда никто не хочет идти.
   Гномы замолчали думая каждый о своем. Гир механически прихлебывал пиво, почти не ощущая его вкуса. Одно дело идти на сложное, опасное дело с высокой - фантастически высокой ставкой! И совсем другое отправиться туда, куда не решились пойти даже самые отчаянные волшебники подгорного племени. А стоит ли в таком случае пытаться? Одна надежда - на амулеты, но кто сказал что они всесильны? Он не заметил как произнес вопрос вслух, но Гар принял его на свой счет:
- Когда-то я тоже себе задавал этот вопрос брат. Надо идти, надо проверять.
   Вздохнув он выпустил клубок ароматного дыма, задумался. Морщины на его лице проступили четче - сходство братьев ещё больше усилилось, но и проявилась значительная разница в возрасте, стало видно что Гар уже далеко не молод, бросились в глаза белые волосы в его бороде.
   В дверь осторожно постучали.
- Кажется наша гостья поужинала. - Стараясь не глядеть в глаза брату Гир поднялся. - Я пойду к себе, завтра нам рано вставать.


* * *

  Тяжелой громадой нависая над морской гладью, Синие горы стояли здесь испокон веков. Зеркально гладкие, отполированные бесчисленными дождями и злым, холодным ветром каменные стены возносились ввысь, пряча вершины под курчавыми облаками. Когда-то это был дом многочисленных семей гномов. Доспехи и оружие выкованные подземными мастерами славились по всему Средиземью: в Умбаре его высоко ценили пиратские бароны, в далёком Эсгароте оно шло почти на вес золота и, как говорила людская молва, сам бургомистр заказал гномам полную экипировку, за что расплатился доброй половиной городской казны. Даже из мрачного Карн-Дума приходили порой отчаянные торговцы, и те, кто смог вернуться домой живым и с товаром сказочно богател.
   Увы, всё это осталось в далеком прошлом. Гномы покинули Синие горы, оставив рудники, тщательно запрятав свои кузни и самые богатые жилы. Поначалу они рассчитывали вернуться, собирались большие отряды и маленькие группы, бывало шли даже одиночки, но новые хозяева рудников не поддавались и мечта становилась всё более призрачной. Потомки гномов населявших эти места впитывали эту идею с молоком матерей, выращивали её в своих детских мечтах и снах, и сказки которые рассказывались на ночь маленьким гномам были непременно о Синих горах.
   И ещё о Синем клинке. Клинке, чья сила и чьё пламя способны обратить нечисть заселившую горы вспять, очистить подземные этажи. И тогда чистый высокий перестук молотов вновь зазвучит под сводами Синих гор, а гномы вернут себе давно потерянные дома.
   Гир не знал какие мысли сейчас крутились в голове Гара, но сам он стоя у глубокого черного провала в земле чувствовал лишь поющую пустоту в теле и предвкушение чего-то необычного. Кто знает, чем обернется их задумка, достигнут ли они своей цели, или же лягут у самого входа пронзенные стрелами Орков? В душе не было тревоги, детские сказки и сны о Синих горах превратились в быль и все гномы стоящие сейчас рядом наверное ощущали в себе зов. Зов, что горы несли через века к своим прежним хозяевам.
   Невдалеке замер спешившись проводник. Его задача выполнена, он будет ждать их у выхода, а спустя семь дней, если никто не появится на поверхности отправится в далёкий Брыль неся печальную весть.
Гир оборвал мысль - накаркаешь! Оглянувшись увидел стоящую рядом волшебницу и радужное настроение пропало. Махнув рукой он первым полез вниз.
   Той же Эрдале этот коридор должно быть казался мрачным, но гномы видели перед собой лишь путь к Синему клинку. Путь к сердцу Синих гор. И не нуждаясь в факелах они упруго шагали всё ближе подбираясь к рубежу за которым обитала нечисть. Орки ко всеобщему удивлению не встречались. Поначалу они шли осторожно, крадучась, однако час за часом убегали, вокруг было тихо и Гар приказал двигаться быстрее. Быстрым двух часовым маршем они прошли остаток пути и замерли у причудливого нароста на стене.
- Здесь? - Эрдала устало присела на камень. Несколько часов марша дались ей нелегко. Она огляделась: - Так вот они какие, Синие горы... Никогда не думала что попаду сюда.
   Гир хмыкнув присоединился к низкорослому Брагу внимательно изучавшему окружающие стены. Наконец их поиски увенчались успехами позвав ещё двух товарищей они принялись что-то делать у самого пола.
   Неожиданно несколько каменей под наростом плавно и совершенно бесшумно отошли в сторону и гномы кинулись к провалу.
- Быстрее! Через минуту закроется! - поторопил растерявшуюся девушку Гар и в самом деле, едва-едва они забежали в открывшийся проход, как камни так же бесшумно вернулись на место.
- Старый механизм, еле нашёл, - ответил Браг в ответ на какую-то сказанную шёпотом фразу Гара и обернулся к волшебнице. - Посмотри вперёд, насколько сможешь - каково там?
- Ну волшебница, - Гар вздохнул, - и в самом деле, теперь твоя очередь. Опасно ли, много ли духов или нечисти какой?
   Кивнув Эрдала поднялась. Повела перед собой ладонями и закрыв глаза мысленно потянулась вперёд по коридору, нащупывая неживое. Пещеры ответили ей молчанием. А затем вдруг появилось ощущение чужого присутствия, неприятный шепот идущий сразу со всех сторон ударил ей в уши, перед самыми глазами мелькнула чья-то прозрачная рука и невольно дернувшись она едва не упала. Отступила на несколько шагов назад.
- Их... Десятки, может быть даже сотни. Повсюду, во всех коридорах, везде. - Голос дрогнул и она откашлялась. - Нужно искать другой ход, мы не пройдём.
   Гномы ответили гробовым молчанием и она спросила неуверенно:
- А другой ход есть?
- Нет другого хода. А если и есть, то... - Гар оборвал себя на полуфразе и вздохнув бросил на землю катомку. - Только отсюда пройдём.
- Но ведь это безумие! Вы не представляете себе СКОЛЬКО их там!
- Это единственный доступный нам путь. - Гир недовольно оглянулся на девушку, несмотря на долгий путь вместе свое мнение ней он не переменил. - Значит пойдём тут. Камни нам помогут.
   Гар уже раздавал всем неказистые с виду амулеты. Поднеся полученный камушек к глазам Эрдала некоторое время изучала его, а затем хмыкнула:
- Ничего не чувствую. Что в нем такого?
- Это кусок сердца Синих гор. - Гир одевший камушек на шею провел по нему рукой. - Главное не подходить к нечистям близко и идти на расстоянии не меньше нескольких метров друг от друга. Приблизишься к духу - почует, приблизишься к другому камню - сила преумножается и станешь заметной мертвым.
- Откуда ты это знаешь?
- Одиночки с такими камнями дважды доходили до самого сердца гор. Туда, где говорят сокрыт синий клинок. Но одиночки неспособны справиться с хранителем. Нужен маг.
- А почему...
- Потому что поменьше вопросов и побольше дела. - Гир сердясь на самого себя за эту раздражительность махнул рукой.
Гар качнул головой:
- Все готовы? Факелы потушить, по одному идём вперёд. Если... - Оборвав себя он скривился. - Главное держитесь подальше от нечистей и от других каменей. Карты у всех есть, проверьте? Хорошо. Значит вперёд, я первый.
   Невысокая фигура скрылась в коридоре и вскоре даже волшебница перестала чувствовать ушедшего гнома. Наконец следом шагнул второй член их группы, затем третий.
- Иди волшебница, я последний. - Гир прислушивался к звенящей тишине.
   Кивнув она шагнула.
   Кромешная темнота царившая наверху словно ещё более сгустилась. Даже магическое зрение помогало мало, она шла почти на ощупь и едва не прозевала появление первого духа. Метнулась за ближайший камень - вот сейчас и проверим как этот амулет поможет! Как ни странно, он действительно помог. А она по прежнему не ощущала никакой волшбы, просто дух должный напасть на неё медленно прошёл мимо, скрылся за поворотом, а амулет на груди потеплел. Чувствуя как кровь стучит в висках, а по шее ползет капелька пота девушка продолжила путь. Коридоры сменялись один за другим, несколько раз мимо проходили и пролетали прозрачные фигуры, порой бесформенные, порой имевшие вид гномов, людей, один раз даже хоббита.
   За очередным поворотом она увидела одного из спутников. Казалось Браг просто присел отдохнуть, Эрдала машинально остановилась ожидая когда он встанет и продолжит путь, как вдруг в глаза бросилась его нелепо повернутая рука и запрокинутая назад шея. Затем откуда-то из-за тела поднялась прозрачная фигура приобретшая красновато-алый окрас и девушка слепо метнулась в сторону. Едва не налетела на стоявшего за поворотом призрака, вновь свернула куда-то... Когда она опомнилась и пришла в себя, то первая мысль была холодной и равнодушной, словно чужой: "Я заблудилась". Темнота словно шагнула ещё ближе.

   Гир неутомимо шагал по коридору. Упругая походка была обманно легкой, на самом деле гном чувствовал каждое свое движение, порою даже предчувствовал появление очередного призрака, лишь иногда бормотал: "Сила гор со мной!"
   Наверное поэтому он и прозевал момент когда в узком проходе впереди появилась сразу несколько прозрачных теней. Отступил и вдруг спиной ощутил чей-то взгляд. Оглянулся. Посреди коридора где он только что прошёл стоял низкий, но широкий бородатый дух смешно выпятив прозрачную бороду.
   Гир быстро огляделся. Коридор узкий - мимо не проскользнуть и спрятаться уже негде. А напади на духа - остальные почуют. Перехватив топор поудобнее он оглянулся и опять сильно зачесался подбородок. Тени впереди стали ближе, бледно-желтые глаза бессмысленно шарили по стенам.
- Сила гор, не оставь меня. Направь руку своего сына...
   А в следующий момент дух наконец нашарил его взглядом, бросился вперёд, и словно получив неслышимую команду сзади метнулись тени.
Топор сверкнул алым рубином в навершии, от силы удара застонал даже воздух, погрузился в тело духа. Противник отпрянул, хотя видимых ран не было, но глухой стон показал что такое обращение ему совсем не по нраву. Обернувшись Гир ударил приблизившуюся тень, на этот раз топор почувствовал преграду, движение замедлилось, прозрачное нечто оказалось совсем не бесплотным. И всё же их было слишком много. Гир крутился ужом, пытался вывернуться из круга, но откуда-то к месту боя стекались новые и новые противники, и в этот момент пещера вдруг вспыхнула.
   Сотни ярких лент устремились откуда-то из за спины обвивая врагов, по стенам побежали синие, алые, зелёные отсветы и нежить корчась отхлынула оборачиваясь к новому врагу. Высокий визг повис в воздухе, но громче него донёсся высокий звонкий голос:
- Держись!
   Стены дрогнули, рокот на миг оглушил гнома - землетрясение!?
А затем оглушённому гному показалось что в рудники пришла радуга. Цветной каскад нескончаемым потоком метнулся из глубины коридора осветив тонкую хрупкую фигурку окруженную десятками призраков, вспыхнул в разноцветном пламени неуязвимый дух, а Гир бросился вперёд. Подхватил фигурку, закинул её на плечё и бросился по коридору. Сильный удар швырнул его вперёд, спина отозвалась дикой болью, но нечисти медлительны, от них можно убежать!
- Беги гном, беги! - Рявкнул он сам себе, чувствуя как по правой лопатке стекает тяжелая влага.
   Они буквально пролетели мимо замершего у стены духа, поворот, ещё, ещё!
   Едва слышимый шепот коснулся его уха:
- Брось. Брось, ты слышишь?
   Рука стала мокрой, скосив глаз он увидел несколько алых полос на боку девушки. Очередной поворот и неожиданно путь им преградила стена. Гир рванулся назад, однако в десятке метров от них воздух уже колыхался, десятки прозрачных фигур перегородили путь, почему-то замерли. Несколько минут он стоял бессмысленно поводя перед собой топором, чувствуя что ноша на плече словно становится тяжелее, а затем разглядел справа на стене размашистую белую руну.
- Они сюда не войдут. - Обычно могучий и низкий голос прозвучал неожиданно тихо. - Здесь... Сюда им дороги нет.
Опустив девушку на землю гном почти рухнул рядом. Спина вновь вспыхнула болью, в висках застучала кровь.
- Эрд... Эрдала? - протянув руку он попытался перевернуть девушку, ощутил неожиданную тяжесть собственной руки. - Ты как?
Тонкие губы разошлись в знакомой улыбке. Огромные глаза скользнули по лицу гнома, кажется она что-то шепнула.
- Эрдала, ты только не сдавайся, слышишь? Я сейчас, мне надо одну минутку и мы пойдём дальше.
   Боль в спине исчезла, растворяясь в теле, топор выскользнув из руки зазвенел на камнях.
- Ты только держись, слышишь?.. - голос совсем сел, сильно захотелось откашляться, но почему-то не хватило сил, лишь губы шевельнулись:
Я тебя вынесу...
Я тебя...
Иногда, от совершенства нас отделяет всего один шаг.
И очень жаль, что это шаг с балкона вниз...

Оффлайн Maikroft

  • Братство Ронинов
  • Герой
  • ****
  • Сообщений: 2063
  • Карма: -38
  • He B Ce6e
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #10 : 12.03.08, 20:07:27 »
To Лидаэн:

Не читало, но дурь курить заканчивай. ;)
Jedem das Seine
Mel in ore, verba in lacis, fel in corde, fraus in fractis

Оффлайн loki

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: -22
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #11 : 12.03.08, 21:21:01 »
Вышел Локи из ордена сел на коня и поскакал в Брыль тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-
тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык-тыгдык...
Продолжение следует...

Оффлайн Mirluin

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 29
  • Карма: 3
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #12 : 12.03.08, 21:22:14 »
курит по ходу не Лид..)

Оффлайн Fogor

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 115
  • Карма: -14
  • Пол: Мужской
  • Когда погибнет моя мечта, умру и я.
    • Орден Единства
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #13 : 12.03.08, 21:42:46 »
 У Локи конь на правую ногу припадает, от того он кругами ездит, а то бы давно уже от Ордена до Брыля дотыгдыкал... )))
Всегда легче погасить свет в себе, чем найти тьму самостоятельно!!!

Оффлайн Лидаэн

  • Модераторы
  • Путешественник
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Цепной кот
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #14 : 13.03.08, 07:42:43 »
Напоминаю, что до окончания конкурса осталось чуть более двух недель.
Жду Ваших рассказов,)
Иногда, от совершенства нас отделяет всего один шаг.
И очень жаль, что это шаг с балкона вниз...

Оффлайн Лидаэн

  • Модераторы
  • Путешественник
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Цепной кот
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #15 : 31.03.08, 11:03:21 »
Рассказ №8

   Серебряный диск плавно плыл в Благословенный край, разрезая бескрайнюю небесную тьму своим неугасающим светом. Мириады звезд подобно мотылькам, мерцая, обступили его в прощальном танце угасания, а далеко на востоке раскинулись багрово-алые знамена облаков, предвещая начало нового дня. Легкий весенний ветерок беззаботно гулял по морским просторам, оставляя на мгновение неповторимый узор на водной глади, но в другое мгновение перекрывал его новым, столь же неповторимым. Первые чайки уже вверили ему свои крылья, и приветственными крикам оглашали окружающий мир. Их песнь врывалась в наши сердца, оставаясь там, на долгие эпохи, как напоминание о шелесте листьев Лориэна, о красоте Тинувиэли, о нашем пробуждении. Единожды заслышав, забыть ее было невозможно и наш внутренний мир рождался заново, стремясь вновь и вновь обрести себя. Именно в этот момент все эльфы понимают, что их путь в этом мире окончен, и начинают новый - из Серебристых гаваней. Так же окончен и мой путь. Момент настал! Лунный диск коснулся морского горизонта и от него до самых гаваней протянулась лунная тропа; пронзая воздух чистотой своего пения затрубили прощальные рога, и караван лебединых кораблей начал свое путешествие в мир Богов. Грустно и легко на душе; покидаю мир, который я видел еще молодым; плыву в мир, который никогда не видел. За спинами прощально блеснули последние фонари белых маяков, немо говоря: не забывайте нас! А нашим взорам Валар приоткрыли проход в мир Утерянный. Прощай Средиземье! Я излечился от ран!
Иногда, от совершенства нас отделяет всего один шаг.
И очень жаль, что это шаг с балкона вниз...

Оффлайн Лидаэн

  • Модераторы
  • Путешественник
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Цепной кот
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #16 : 31.03.08, 11:05:59 »
Напоминаю, что сегодня последний день приёма рассказов на конкурс.
Иногда, от совершенства нас отделяет всего один шаг.
И очень жаль, что это шаг с балкона вниз...

Оффлайн Лидаэн

  • Модераторы
  • Путешественник
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Цепной кот
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #17 : 01.04.08, 18:47:16 »
Внеконкурсный

Огни медленно погасли, и зал погрузился во тьму. Слабое голубоватое свечение шедшее от огромной и разлапистой магической фигуры начертанной на полу - единственное, что ещё противостояло темноте, но свечения хватало лишь на то, что бы различить три силуэта. Один из них шевельнулся, достал трубку. Слабый огонёк на миг осветил бородатое круглое лицо.
- Готова, да мастер? - Низкий голос нарушил тишину.
Высокий и худощавый мужчина молча кивнул в ответ.
- Когда, когда вы сможете привести её в действие? - Третий собеседник тоже закурил. Красноватое пламя осветило круглое конопатое лицо - хоббит.
- Завтра вечером. - Названный мастером направился к двери. - Благоприятное положение звезд и предстоящее полнолуние... Завтра мы узнаем чем это место было так важно для первых поселенцев.
Комната опустела. Бесстрастно тикали часы, отмеряя минуту за минутой и перевалило далеко за полночь, когда дверь отворилась вновь. Вошедший уверенно прошёлся по комнате изучая линии и пересечения звёзд фигуры. Медленно но тщательно осматривая он обошёл её по периметру, затем подошёл к столику в углу и достав из кармана маленькую свечу зажег её.
Свеча не осветила лицо пришедшего скрытое под капюшоном, но зато света хватило на несколько белых листов бумаги. Пришедший быстро расчертил таблицу, оглядываясь через плечо набросал подобие фигуры, хмыкнул, долго что-то рассчитывал.
За окном начинало светлеть, когда гость наконец выпрямился. Потер затекшую шею и осторожно перешагивая через начертанные лучи прошёл к центру зала. Наклонившись быстрыми, но точными движениями нанёс несколько линий. Провёл над ними рукой, торопливо вернулся к столу.
Некоторое время ничего не происходило, а затем новые линии замерцали, голубое сияние словно перетекало на них, вся фигура на один краткий миг вспыхнула ярким гневно-синим цветом, но тут же начала бледнеть.
Спустя несколько минут всё вернулось к прежнему виду. Изучив результат гость опять хмыкнул и забрав свечу покинул комнату.

Вечер выдался пасмурным. Днём прошёл дождь намочив землю и покрасив светлые камни мостовой в темно-бурый цвет. Не по летнему холодный ветер заставлял редких прохожих торопиться, загонял детей с мамашами домой и даже Брыльские стражники - усатые крепыши с алебардами наперевес старательно находили отнорки и поводы покинуть улицу.
Оставив непогоду за дверью Ривиэль снял плащ. Прошел в огромную залу, оставляя за собой цепочку мокрых следов. Радуясь его появлению, давешние спутники торопливо поднялись с кресел.
- Вы... Ничего не трогали? – остановившись, эльф озадаченно осмотрел сплетение линий на полу.
- Нет, мастер, как можно! - пробасил гном в ответ. Огляделся, пытаясь понять причину беспокойства. - Что не так?
- Да нет, кажется... Не знаю. Странное чувство, как будто что-то изменилось. Словно эту фигуру и не я чертил, - эльф издал неуверенный смешок.
- Бывает, мастер. - Гном почесал внушительное пузо. - Я и сам когда нервничаю бывает...
- Не в том дело, - раздраженно перебил его эльф. - Я не нервничаю. Однако верю в свои предчувствия.
- Простите, - нерешительно подал голос хоббит, - но вы же говорили что изменить вашу фигуру нельзя, она же закончена?
Эльф закол***лся. Прошёлся вглядываясь в линии, сейчас при свете их свечение было почти незаметным и лишь необычный голубоватый оттенок говорил о том, что фигура на полу активна и наполнена силой.
- А может это действительно только нервы? - Наконец задумчиво предположил он.
- Вот и я говорю, мастер, кому наша фигура нужна?
- Не скажи гноме, - эльф качнул головой. - Фигура полнится силой, любую мощь можно использовать по разному.
- Но для этого тут нужно всё перерисовать, правильно же? Да и нужно чтобы это сделали Вы?
- Пожалуй... - Бросив взгляд на настенные часы, эльф поднялся. Неуверенность не ушла, а потому голос прозвучал тихо. - Не будем медлить, вставайте на свои места. Начинаем.

Поправив перевязь с ножнами висевшую на поясе, стражник грустно поднял глаза. Непогода набирала силу: мелкий дождь постепенно усиливался грозя перейти в настоящий ливень и проклятый ветер швырял холодную влагу горстями в лицо.
Заболевший напарник вызывал чувство острой зависти:
"Сидит поди у горячего камина, пьёт горячий чай, а мне тут одному торчать до самого утра".
Стражник почувствовал себя донельзя несчастным и почти уже решил дойти до ближайшей таверны, как вдруг внимание привлёк непонятный звук из ближайшего дома. Щуря глаза и смахивая текущие по лицу капли, он вгляделся сквозь завесу дождя, выругался, однако подойти не успел.
Высокие окна неожиданно осветились режуще-ярким светом, на улице на один краткий миг стало светло как днём, а затем из дома донёсся низкий глухой звук:
"Умпф!"
Массивную дубовую дверь выбило, пролетев буквально в шаге от остолбеневшего стражника, ударившись в фонарный столб она улетела куда-то в темноту. Стёкла дома разлетелись тысячами осколков, не выдержав пошли трещинами рамы, а само здание содрогнулось грозя разрушиться. Краткий миг тишины, слышен лишь хруст падающей черепицы и звон осколков. Стражник сморгнув открыл рот и тут удар повторился.
Из дверного проема вылетела балка, со страшной силой ударив человека улетела в темноту. Нелепо раскинувшая руки фигурка ещё падала, как земля содрогнулась вновь. Крыша не выдержала, взлетев от удара вверх на несколько метров обрушилась вниз давя стены и разламываясь на части. Новый удар! Ещё! Обломки летели в стороны, сыпались стёкла соседних домов, наконец, опомнились окрестные собаки, вой и испуганные крики людей наполнили окрестности.
На месте где совсем недавно стоял самый обычный дом почти ничего не осталось, лишь ярко-синим горела огромная фигура начертанная на чудом сохранившемся куске паркета. Прошло несколько мгновений и цвет сменился, центральная, самая большая звезда окрасилась алым и тут же линии дрогнули. Паркет вспучился, что-то рвалось наверх. Высокий оглушающий вой перекрыл окружающие звуки, в появившийся пролом вырвалась тёмно-зеленая суставчатая лапа бессмысленно скребя вокруг. Вой повторился и в нём явственно послышалось торжество, однако звезда продолжала работать.
Вокруг выбиравшегося на волю создания поднялся ветер. Усиливаясь с каждой секундой, он закружил падавшие с неба капли спиралью и вскоре в синем свете идущем снизу кружился настоящий водоворот. За сверкающей стеной показался расплывчатый силуэт, очередной вой - торжествующий, расправились почти не видимые за пеленой дождя крылья и огромная тень исчезла в ночном небе.

Поднявшись на холм я смотрел на лежавший в нескольких милях от меня поселок. В свете холодного утра были хорошо видны разрушения в северной части. Там, где когда-то стояла продуктовая лавка суетились маленькие фигурки - не скоро жизнерадостный хоббит-булочник начнёт вновь продавать свои знаменитые пироги с грибами. Задело конюшни - длинная балка снесла ворота и разрушила часть стены, получившие свободу лошади до сих пор бродили по городу.
Стоило ли всё это свободы моего друга?
Протянув руку я коснулся уродливой головы рядом, ощутил на шее тёплое дыхание и сам себе ответил:
Да, стоило. Сотни лет сна - слишком долгое ожидание. Ещё немного и сон превратился бы в вечный. Даже сейчас пришлось пожертвовать людьми - их смерти на моей совести. Они, никак не звезда, позволили ему проснуться.
- Я обещал, что вернусь за тобой. Прости, что пришлось так долго ждать, на место твоего сна пришли люди, даже мне было нелегко найти колыбель.
Теплое дыхание шевельнуло длинные пряди волос, меня обдало волной обожания и благодарности, перед глазами возникло голубое небо и яркое солнце впереди, бесконечное поле цветов и запах свежескошенного сена.
На меня не держали зла за эту задержку.
- Пора в путь, дружище?
Массивная голова качнулась, огромные глаза проследили как я залез на спину. Толчок, и земля начала стремительно удаляться, забегали в тревоге фигурки в Брыле.
Издав на прощание громкий крик, пробудившийся дракон отправился в свой первый за много сотен лет полёт.
Иногда, от совершенства нас отделяет всего один шаг.
И очень жаль, что это шаг с балкона вниз...

Оффлайн Linderot

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 661
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Иль на славу кому, иль за славою сам!
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #18 : 01.04.08, 20:34:02 »
 Можно полюбопытствовать как долго будет длиться голосование по конкурсным работам?  ???
Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство !

Оффлайн Лидаэн

  • Модераторы
  • Путешественник
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Цепной кот
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #19 : 01.04.08, 21:32:28 »
2 судей из 3 уже дали ответ.
В ближайшие дни надеюсь
Иногда, от совершенства нас отделяет всего один шаг.
И очень жаль, что это шаг с балкона вниз...

Оффлайн parhomovez

  • Орден Серебрянного Единорога
  • Путешественник
  • **
  • Сообщений: 247
  • Карма: -2
  • Пол: Мужской
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #20 : 01.04.08, 22:23:48 »
Локи победил

Оффлайн Лидаэн

  • Модераторы
  • Путешественник
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Цепной кот
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #21 : 03.04.08, 23:50:37 »
Согласно решению судей, первое место получает рассказ №2!:)
Второе место - рассказ №5:)
Поздравляю авторов, при ближайшей встрече вручу призы.
Автор рассказа №2, решай какой приз хотелось бы получить)
Большое спасибо судьям за оценки и даже комментарии.
 :wav: А главное, спасибо всем участникам  :wav:
Иногда, от совершенства нас отделяет всего один шаг.
И очень жаль, что это шаг с балкона вниз...

Оффлайн Дубалда

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #22 : 04.04.08, 19:08:17 »
Берха, поздравляю с победой. Надо бы завялить еще человечинки и отметить это дело вином, которое забрали у эльфа назад :)

Оффлайн Лидаэн

  • Модераторы
  • Путешественник
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Цепной кот
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #23 : 06.04.08, 22:01:37 »
Вы отдали браслет из поющей стали Аэтрин.

Аэтрин радостно улыбнулась.

Аэтрин сердечно вас поблагодарила.

Вы говорите '†ЯростныЙ†  поздравляю:) ты - молодчинка:)'

Вы поздравили Аэтрин с этим достижением.

Аэтрин говорит вам 'спасибо =)'

Аэтрин выглядит счастливой.

Вы подмигнули Аэтрин.





Первый приз нашёл владельца)
Иногда, от совершенства нас отделяет всего один шаг.
И очень жаль, что это шаг с балкона вниз...

Оффлайн Лидаэн

  • Модераторы
  • Путешественник
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Цепной кот
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #24 : 07.04.08, 20:41:37 »
Второй приз вручён владельцу.
Поздравляю победителей, думаю тему можо закрыть)
Иногда, от совершенства нас отделяет всего один шаг.
И очень жаль, что это шаг с балкона вниз...

Оффлайн Arris

  • Смотритель форума
  • Модераторы
  • Победитель нежити
  • *****
  • Сообщений: 696
  • Карма: 6
  • Пол: Женский
Re: Конкурс на лучший рассказ.
« Ответ #25 : 08.04.08, 09:59:20 »
Поздравляем победителей.

Тема закрыта
Как тетива поет, пуская вдаль стрелу, пронзающую время и пространства...