Register

Автор Тема: Имморталы, давайте с ботингом разберемся уже?  (Прочитано 25744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн marn

  • Орден Серебрянного Единорога
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
не точно выразился да имелось ввиду если я хочу каждые 10 тиков закл полет(к примеру) то почемуб нет? или скажем пироги есть?почемуб триг не поставить, за что здесь тюрьма?

Оффлайн Лидаэн

  • Модераторы
  • Путешественник
  • *****
  • Сообщений: 291
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
  • Цепной кот
Поддержу адресованный Иммам вопрос.
Сам постоянно сижу в Арде с работы.
Клиенты-договора и прочее, чар в такие моменты сидит на пирожках из рундука. Иногда я успеваю выйти из игры, но не всегда. + Квесты. Тупо сидеть между квестами уставясь во флуд по 10 минут только для того, что бы накормить/напоить чара - бред. ИМХО конечно.
Это бот? Если наказывать таких ботов, то из Арды можно вычеркнуть 99% играющего состава. Останется Маслютик. Он не ботит.
Не сомневаюсь, что решение проблеммы есть, главное нам его найти...
Иногда, от совершенства нас отделяет всего один шаг.
И очень жаль, что это шаг с балкона вниз...

Оффлайн Seido

  • Орден Серебрянного Единорога
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 129
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Не сомневаюсь, что решение проблеммы есть, главное нам его найти...
имхо, главное - чтобы желание искать это решение было не только у игроков...

Оффлайн Абдылагды

  • СОТОНА
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • обана!
да чё вы бучу подняли, спорите чёто.
имхо в арде было всегда три выхода:
1) бесполезно спорить
2) бесполезно не спорить
3) полезно бить врага его же дубиной, то бишь читя, крэша, взламывая что действеннее всего и периодически приносит всякие результаты)

Оффлайн Абдылагды

  • СОТОНА
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • обана!
<small>какую-то чушь про "время редактирования истекло" сделали. придётся спамить)</small>

опять бестолковые споры. один фиг А поступит именно так как захочет и без оглядки на игроков, ибо бразды и рычажки правления имеет.

имхо в арде было всегда три выхода:

1) бесполезно спорить (особо ретивых и фанатиков - давят в арде и на форуме, разросшиеся топики по важной для "народа" теме игнорируют ибо спам);

2) бесполезно не спорить;

3) кто сильнее тот и прав - полезно бить врага его же дубиной, то бишь читя, крэша, взламывая, что действеннее всего и иногда приносит всякого рода результаты.

что касается последнего поступка - всмысле закрытие мада на какое-то время, то это чистая игра на публику, А пытается поддержать свою репутацию благочестивого и работящего имма, обижаемого "стадом придурков".

игра делалась для игры, а не для того чтобы её от игроков закрывать. хотя это утверждение опять же можно загасить тем, что игра есть игра одного человека, так что "не нравится - не играйте и валите нах"

опять же смерть, кровь и сотона)

Оффлайн Deyar

  • Братство Ронинов
  • Герой
  • ****
  • Сообщений: 2062
  • Карма: -173
  • Пол: Мужской
да чё вы бучу подняли, спорите чёто.
имхо в арде было всегда три выхода:
1) бесполезно спорить
2) бесполезно не спорить
3) полезно бить врага его же дубиной, то бишь читя, крэша, взламывая что действеннее всего и периодически приносит всякие результаты)
1) Согласен. Тема про ботинг не раз поднималась.
2) Согласен, невозможно просто молчать и мириться.
3) Абсолютно согласен. Тут же после 25 февраля в Арде стала появляться Паола, что очень и очень хорошо для Арды. Очень неплохой результат.

----
Паола:
Сообщение отредактировано по желанию Деяра.
ЗЫ Деяру - не надо связывать 25 и мое появление :) и примешивать к этому твою гиперактивность в качестве совести МАД-а :)
ЗЫЫ Всем - Анталос поднял очень нужный вопрос, не надо превращать это в место для отмечания - все заметки "не в тему" буду отсекать - пишите в отдых и прочие подфорумы...
« Последнее редактирование: 18.03.07, 13:50:47 от Paola »

Оффлайн radm

  • Братство Ронинов
  • Путешественник
  • **
  • Сообщений: 332
  • Карма: 100
Да что это такое, два моих сообщения в этой ветке удалили... вот как возьму, обижусь на вас, уйду на болото, червячков кушать, и даже с вами не поделюсь.
Не ужели правда не нравится?
А это, один из примеров, что далеко не все поступки имморталов нравятся, и эти поступки логически обоснованы.
Раздолбай-затейник.
Алкоголик и придурок.
-----------------------
Девушки, никогда не кривите душой, потому что кривая душа, убегая в пятки, может сильно погнуть вам ноги.

Оффлайн Maikroft

  • Братство Ронинов
  • Герой
  • ****
  • Сообщений: 2063
  • Карма: -38
  • He B Ce6e
To Paola:

Мне не нравится, когда удаляют мои посты.
Jedem das Seine
Mel in ore, verba in lacis, fel in corde, fraus in fractis

Оффлайн Monf

  • Путешественник
  • **
  • Сообщений: 239
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Ничего не изменится.
Вас спасет только полное закрытие проекта.
Смерть, кровь и Аланна.

PS
Чтобы наказывать за ботинг, нужно ботинг доказать.
Как его доказать?
Не ответил на телл?
Допустим, играю без цветов. Много спама – не заметил телл. И т.д. и т.п.
Не показатель.
Бота можно написать так, что его нельзя будет отличить от реального человека (выполнение команд с определенной задержкой, примитивные ответы на теллы по ключевым словам – эдакий симулятор диалогов, варианты различных действий при одной и той же ситуации).
Вывод:
Доказывается сугубо личным мнением модератора.
Года 4 назад был посажен за ботинг, которого вообще небыло. Имму не понравились одни и те же, многократно повторяющиеся действия, набираемые мной с клавиатуры даже без использования горячих клавиш. :)

Вдумайтесь в эту фразу:

“Свобода от совести”

На ваше место прейдет другой игрок, очередной винтик, которым можно будет управлять.
Система работает. Все правильно.
« Последнее редактирование: 18.03.07, 17:12:16 от Monf »
Моя логика неоспорима!

Оффлайн Seido

  • Орден Серебрянного Единорога
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 129
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Чтобы наказывать за ботинг, нужно ботинг доказать.
ошибка. это детский предрассудок. в онлайн проектах ни одна уважающая себя администрация не будет заниматься доказательствами - и это правильно. я уж не говорю о том, что само "строгое доказательство" - невозможно без общепринятой аксиоматики, созданием которой, разумеется, никто заниматься не будет, и тем более о том, что, предположительно, вообще не любое истинное утверждение имеет строгое доказательство.
гораздо важнее совершенно другой вопрос, поднимаемый в этой теме - что такое ботинг, причем ответ желательно согласовать с имеющимся в "спра правила" тексте, иначе получается чертзнаитч0.

Оффлайн Monf

  • Путешественник
  • **
  • Сообщений: 239
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
причем ответ желательно согласовать с имеющимся в "спра правила" тексте, иначе получается чертзнаитч0.
А нужно ли?
Все и так понятно и ясно. Так и останется.
ЗЫ
Предрассудком можно назвать абсолютно все.

Плакат на стене в стиле Маяковского:
А ты свободен от совести?
:)
Моя логика неоспорима!

Оффлайн Грилин

  • Орден Серебрянного Единорога
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 153
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • А шо вы здесь делаете?
гораздо важнее совершенно другой вопрос, поднимаемый в этой теме - что такое ботинг, причем ответ желательно согласовать с имеющимся в "спра правила" тексте, иначе получается чертзнаитч0.
Так уже ответили здесь и, чуть ниже, вот здесь.
Счастливого пути, куда бы он ни лежал!

Оффлайн Massacre

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • NEON2 NCC
данный конкретный случай ботингом не является
ботинг это "прокачка скриптами без участия игрока", или "использование программ, которые дают преимущество в игре", т.е в общем случае, ботинг должен давать игроку преимущество в прокачке / игровых ситуациях
проблема, думаю, в некорректной трактовке правил бессмертным.

Оффлайн Massacre

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 62
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • NEON2 NCC
btw, доказать ботинг очень просто - снуп и теллы. еще можно поставить бота в нестандартную игровую ситуацию.

Оффлайн Julian

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 416
  • Карма: -269
  • Пол: Мужской
  • Darklord of Tesha
    • http://shadow-13.smtp.ru
предлагаю цитаты приведенные Грилином скопипастить в правила арды - во избежании щекотливых ситуаций
*Звёзды укажут воину путь.

Оффлайн Агназар

  • Орден Святости
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 145
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
только что топик прочел... бред! Почти у всех моих знакомых триггеры на пирожки и бездонку стоят. Что, сажать теперь всех что ли? Читов тут не вижу никаких - только возраст растет и все...
Моя душа поет гроулом

Оффлайн Barkett

  • Любимец Богов
  • ***
  • Сообщений: 1318
  • Карма: -6
Это же чит * большой очень - возраст накручивать!
Странно что логи вести не запретили...
« Последнее редактирование: 19.03.07, 22:04:26 от Paola »
если у вас совесть чиста, значит ваш друг - Бог. (с) Е.Ачилова

http://klanz.ru/ref/user_4535

Оффлайн Deyar

  • Братство Ронинов
  • Герой
  • ****
  • Сообщений: 2062
  • Карма: -173
  • Пол: Мужской
Имхо, то, что Аланна написала, половина бред. Как это нельзя портал на моба квестового автоматом поставить? Где тут ботинг?

Оффлайн Seido

  • Орден Серебрянного Единорога
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 129
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
мне больше понравилась фраза типа што правила написаны компактно, и это сделано специально ((((((((% важе угар

типа доп-квест "угадай что имеется ввиду в правилах" ((%

Оффлайн Deyar

  • Братство Ронинов
  • Герой
  • ****
  • Сообщений: 2062
  • Карма: -173
  • Пол: Мужской
Цитировать
Спасибо за попытку внести ясность. Ниже мое мнение в общем:
[1] - нарушение
[2] - может расцениваться как нарушение, если вы оставляете персонажа без внимания на длительный срок (поддержание присутствия персонажа в игре таким образом не допускается)
[3] - не является нарушением, если выполняются действия элементарные. Пример, что можно: попить из фляги, достать и съесть пирог (см. [2]!). Нельзя - бежать через полгорода для закупки пирогов. Нельзя пытаться выполнить квест, к примеру, полностью на триггерах. Это очень серьезное нарушение и наказывают за него соответственно. Даже ставить портал триггером на моба, которого вам назвал Маслютик как цель квеста, уже наказуемо
[4] - в принципе не является нарушением любой триггер, не отправляющий никаких команд на сервер MUD
Любой триггер, сообщающий что-то в общий канал (поздравление, к примеру), также будет нарушением. Впрочем, это, скорее, в соответствии с правилом 1, а не 6.
Совет: ваш MUD-клиент может заносить чье-то имя в переменную посредством триггера (например, "Вася простонал ..."), а далее вы можете по кнопке или с помощью алиаса, к примеру, сколдовать "поднять", используя значение этой переменной. Это не будет нарушением. Но не с триггера "поднять".
Общий подход у меня такой (по-моему, он достаточно разумен). Триггеры служат для удобства, и это хорошо. Но ваш персонаж не должен уподо***ться запрограммированному роботу, это ролевая игра, а не полигон для испытаний разработок по искусственному интеллекту =о)

Если я подхожу к персонажу и говорю ему "обкасти" (например), а он автоматом начинает колдовать, без участия в том игрока, повторяю - повторяет, то это нарушение правила 6. О наказаниях - справка кодекс. Не важно, сидит ли за клавиатурой человек или отошел, это нарушение. ЛЮБЫЕ триггеры на взаимодействие с другими нарушают правила. Даже простейшие триггеры на еду/питье МОГУТ расцениваться как нарушение правил, если за счет них персонаж висит в игре, хотя игрок команд не отправлял уже час (игра должна была бы такого персонажа вывести).
Те же триггеры на еду/питье не расцениваются как нарушение, если персонажа не оставляют без внимания на длительный срок. Триггеры на подбор выбитого оружия нарушением не считаются. Любые триггеры, не отправляющие команд в MUD, нарушением не считаются (да и в принципе не отслеживаются =о) ).
Здесь я написала, как лично я понимаю пункт 6 правил. Большинство бессмертных воспринимают его так же. Правила - закон, если вы не согласны с моей точкой зрения, вы все равно будете наказаны, а потом уже будете обсуждать с Единым, правильно ли я понимаю правила. Почему приходится что-то понимать, а не прочитать просто, как "на самом деле"? Потому что правила компактны, и сделано это намеренно.
Зачем я все это написала? Просто чтобы те, кто захочет воспользоваться расписанными выше триггерами (при старте без участия игрока), понимали, что НАРУШАЮТ правила, и что минимальное наказание за это - 5 суток тюрьмы. Более комментировать в этой ветке не буду.

Для удобства форумчан.

Я лично вообще не вижу тут ничего общего с правилами.
Получается: спидволк это ботинг, сидеть 1 час и кушать пирожки это ботинг, а посидеть немного и съесть пирожок это не ботинг.
Единственное, что понравилось, так это:
Цитировать
О наказаниях - справка кодекс.
Вот это правильно. А то, что та же Аланна сказала, что за повторение нарушений - денай Анталосу, это она уже не права. Это незаконное наказание.

Оффлайн Deyar

  • Братство Ронинов
  • Герой
  • ****
  • Сообщений: 2062
  • Карма: -173
  • Пол: Мужской
Предлагаю исходить из правил, и из процитированного выше. Попытаться доказать Аланне, что она где-то не права. И самое главное, не пишите тут, что все как было, так и останется. Надо верить, что все можно изменить к лучшему.
Также предлагаю наказывать за любой пункт только по Кодексу. Иначе, нафиг он нужен, когда можно преспокойно влепить денай Анталосу и не следить потом, ботит он там или нет. Я уж не говорю про то, что наказание не по кодексу это беззаконие. Представьте, вас судья судит, и говорит: "Вот тебе тут полагается 200 рублей штрафу, но мне вот хочеца, чтоб ты в колонии посидел." Абсурд ведь.

Оффлайн Агназар

  • Орден Святости
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 145
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
Это... таким макаром можно запретить все клиенты! ТОлько телнет!!!! Телнет в массы! Клиенты для мадов это зло - в них есть возможность создавать аллиасы и триггеры. Алисасы это же ботинг! Ты же не набираешь команду целиком! Про триггеры я вообще молчу...
Моя душа поет гроулом

Оффлайн Seido

  • Орден Серебрянного Единорога
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 129
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Попытаться доказать Аланне, что она где-то не права.
1. предлагаю забыть слово "доказать". хотя бы только потому что истинное его значение известно не всем здесь присутствующим.
2. предлагаю найти компромиссную попытку нестрогого определения ботинга, главное требование к которому - приемлемость всеми(!) игроками. дело в том, Аланна, что игра существует не для тебя, она существует для игроков; очевидно, именно на этот неоспоримый факт должны опираться все определения, правила, дискуссии, законы и действия как админов/иммов так и самих игроков. Например: разумеется, многим было бы неприятно, если бы кто-то делал бота на квестинг, скажем, такого, что можно не парясь запускать его в фоновом режиме (хотя это в большой степени утопия), в то время как другие месяцами собирают на камины - потому при предлагаемом подходе сие действо окажется в запретной категории; но персонажи, кушающие пирожки и пьющие воду, никак никогда никому(!) не помешают в этой игре (если это не так - обязательно выслушаем-с мнение несогласных), так почему же, если, повторяюсь, игра существует для игроков, эти действия должны запрещаться? ведь разумный современный подход - разрешено всё что не запрещено, а если нет оснований запрещать, то запрещать - глупо.

p.s. <упреждая> а были ли когда-нибудь довольные [просьба не соскакивать на другие области типа билдинга и багфикса]? ((%

Оффлайн Deyar

  • Братство Ронинов
  • Герой
  • ****
  • Сообщений: 2062
  • Карма: -173
  • Пол: Мужской
2. предлагаю найти компромиссную попытку нестрогого определения ботинга, главное требование к которому - приемлемость всеми(!) игроками. дело в том, Аланна, что игра существует не для тебя, она существует для игроков; очевидно, именно на этот неоспоримый факт должны опираться все определения, правила, дискуссии, законы и действия как админов/иммов так и самих игроков. Например: разумеется, многим было бы неприятно, если бы кто-то делал бота на квестинг, скажем, такого, что можно не парясь запускать его в фоновом режиме (хотя это в большой степени утопия), в то время как другие месяцами собирают на камины - потому при предлагаемом подходе сие действо окажется в запретной категории; но персонажи, кушающие пирожки и пьющие воду, никак никогда никому(!) не помешают в этой игре (если это не так - обязательно выслушаем-с мнение несогласных), так почему же, если, повторяюсь, игра существует для игроков, эти действия должны запрещаться? ведь разумный современный подход - разрешено всё что не запрещено, а если нет оснований запрещать, то запрещать - глупо.
Так, постепенно движемся. Уже хорошо.
А разумный современный подход, "разрешено всё что не запрещено", это один из типов Закона, который в данном случае носит запретительный характер.
Компромиссная попытка определения ботинга тоже неплохо. Теперь нужно, чтобы Бессмертные дали добро на такую попытку. На сколько я помню, Аланна где-то писала, что Морис не собирается менять существующие в Арде правила. Хотя Паола тут же отметилась, что, возможно, мы найдем решение. Короче, Бессмертные, ход за Вами. Скажите, что Вы хотите видеть в этом топике, чтобы Вы могли:
а) Дать добро на разработку компромиссной попытки.
б) Внедрить компромиссную попытку в виде законопроекта в правила.

Оффлайн Абдылагды

  • СОТОНА
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 116
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • обана!
А является единственным, неповторимым, неоспоримым, внеконкурентным, всемогущим, непобедимым тхе мастером of арды, так что все предложения игроков это возня жуков под ногами и никто вас слушать не будет, ибо игра не ваша, а вышеупомянутого повелителя, и игроки здесь НИКТО) будет как захочет и так будет всегда) колченогого горбуна исправит могила,)
 так что нефиг играть в демократию, выдумывать и выдвигать какие-то предложения, компромиссы, льстить себе тем что якобы к тебе там наверху прислушаются) надо или открыто бить палкой того кто не нравица, а если пока какой-то причине не можешь - сидеть и тихо-спокойно мутить свои дела)

Оффлайн Deyar

  • Братство Ронинов
  • Герой
  • ****
  • Сообщений: 2062
  • Карма: -173
  • Пол: Мужской
Ничего, у нас есть Паола.

Оффлайн Monf

  • Путешественник
  • **
  • Сообщений: 239
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Странно, что эту тему еще не удалили.
Очередное, одно из многочисленных и не прекращающихся, “оскорбление” в адрес А.
Ибо реальные обстоятельства и мнение игроков уже являются оскорблением для самолюбия единственного, неповторимого, неоспоримого, неконкурентного, всемогущего, непобедимого и вселюбимого.
:)
А в правилах ясно сказано, что запрещено и как наказывается.
На лицо факт наказания не по правилам. Хотя, за пирожки уже неоднократно наказывали многих людей. Последний случай, правда, был связан с тем что персонаж не только был оставлен на подобном триггере, но и был включен ауторекконнект с автоматическим входом в игру (ник, пароль). Получалось так, что А. выбрасывает персонаж из игры, а он снова заходит и пирожки хавает.
:)
99,999% всех игроков Арды пользуются подобным тригерром и 90% оставляют персонажи на долгий срок, вкушать пирожки из сумки и лакать из бездонки, “читя” возраст.
Люди, выключайте ауторекконнект!
:)
Моя логика неоспорима!

Оффлайн Antalos

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 163
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • http://tehtambar.org
Чтобы несколько охладить общий тон дискуссии:
1 - персонаж был отпущен практически сразу после того как посажен
2 - шла речь о денае до конца срока заключения, а не об общем денае, это для тех кто читать не умеет
Иду к успеху, пока фартит
All Hail the Glory of the Hypnotoad
Они среди нас

Оффлайн Barkett

  • Любимец Богов
  • ***
  • Сообщений: 1318
  • Карма: -6
Чтобы несколько охладить общий тон дискуссии:
1 - персонаж был отпущен практически сразу после того как посажен
2 - шла речь о денае до конца срока заключения, а не об общем денае, это для тех кто читать не умеет

Кстати, а извинения последовали?
если у вас совесть чиста, значит ваш друг - Бог. (с) Е.Ачилова

http://klanz.ru/ref/user_4535

Оффлайн marn

  • Орден Серебрянного Единорога
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
Чтобы несколько охладить общий тон дискуссии:
1 - персонаж был отпущен практически сразу после того как посажен
2 - шла речь о денае до конца срока заключения, а не об общем денае, это для тех кто читать не умеет
так к чему тогда данная тема?

Оффлайн Deyar

  • Братство Ронинов
  • Герой
  • ****
  • Сообщений: 2062
  • Карма: -173
  • Пол: Мужской
Цитировать
Теперь нужно, чтобы Бессмертные дали добро на такую попытку. На сколько я помню, Аланна где-то писала, что Морис не собирается менять существующие в Арде правила. Хотя Паола тут же отметилась, что, возможно, мы найдем решение. Короче, Бессмертные, ход за Вами. Скажите, что Вы хотите видеть в этом топике, чтобы Вы могли:
а) Дать добро на разработку компромиссной попытки.
б) Внедрить компромиссную попытку в виде законопроекта в правила.
К этому.
И еще к тому, чтоб не было больше "денаев до окончания срока" за ботинг. Чтобы все было по Кодексу и Закону.

Оффлайн marn

  • Орден Серебрянного Единорога
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 68
  • Карма: 0
деяр... имхо объяснять чтото бесполезно

Оффлайн Deyar

  • Братство Ронинов
  • Герой
  • ****
  • Сообщений: 2062
  • Карма: -173
  • Пол: Мужской
Блажен кто верует.

Оффлайн radm

  • Братство Ронинов
  • Путешественник
  • **
  • Сообщений: 332
  • Карма: 100
только что топик прочел... бред! Почти у всех моих знакомых триггеры на пирожки и бездонку стоят. Что, сажать теперь всех что ли? Читов тут не вижу никаких - только возраст растет и все...

Ужас нафиг. Тригера на еду питье включал исключительно чтобы смерти отсидеть, бездонок сколько не было, все потерял за ненадобностью, напиться можно практически везде и всегда.
Про спидволки... до мухи вроде сделан был только на одном из конфигов, и то он потом перестал работать, когда ввели что паук (или что там?) нападать начинает.
А вообще фигня все это. Играйте, общайтесь, развивайтесь в арде, от РЛ все равно не убежите. А то что некоторые зациклились, мол этот мир будет через чур правильным, совсем перестали дружить с головой, с одним условием, если раньше дружили.
Раздолбай-затейник.
Алкоголик и придурок.
-----------------------
Девушки, никогда не кривите душой, потому что кривая душа, убегая в пятки, может сильно погнуть вам ноги.

Оффлайн Кобольд

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 134
  • Карма: -23
  • онО
    • Да здравствует Флибуста!
Даёшь клуб по интересам! Против кого дружим сегодня?