Register

Голосование

Я верю (не верю)

Христианство (православное)
16 (40%)
Христианство (католическое)
0 (0%)
Ислам
0 (0%)
Иудаизм
0 (0%)
Буддизм
0 (0%)
Сатанизм
3 (7.5%)
Атеизм
4 (10%)
Не желаю отвечать
5 (12.5%)
Состою в секте
4 (10%)
Свой вариант с комментариями
8 (20%)

Проголосовало пользователей: 0

Автор Тема: Если религия, то...  (Прочитано 48344 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HUGNIR

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 553
  • Карма: 0
Если религия, то...
« Ответ #35 : 15.11.06, 12:51:51 »
Цитировать
Религия дает надежду.

Надежда - мать дураков.
Цитировать
Что делают атеисты? Напиваются, глотают колеса и пр. прелести - бога нет, он не осудит? Можно убивать, воровать и уничтожать? Бог же не накажет, его нет.

Ммм, Ри, не согласен - то же самое делают и верующие (или таковыми себя считающие) - по принципу: Бог простит, надо тока вовремя раскаяться... А в некоторых религиях это убийство и грабеж не осуждаеться - главное, чтоб это было направлен против "неверных"...
Так или иначе, у атеистов есть какие-то моральные принципы, совесть в конце-концов...
Пока мне не приведут каких-либо четких и приемлимых доказательств существования Бога, как его понимает любая из религий, то до тех пор я сомневаюсь его наличии - ну не могло бы это высшее существо терпеть всю земную мерзость... А если бы и терпело - благодарю, мне такого Бога не надо.
То, что не убивает нас сегодня, завтра делает нас сильней...

Оффлайн Риэннон

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 426
  • Карма: 36
Если религия, то...
« Ответ #36 : 15.11.06, 13:14:28 »
Цитировать
Откуда ты обо мне столько знаешь ? :) ГЫ

Я все про тебя знаю. Муахаха ,)

Цитировать
Надежда - мать дураков.

Меньше громких слов. Покажи мне хоть одного человека, который не хочет (а следовательно - надеется) чего-то. Даже если кто-то так и говорит - он лжет.
Мы все надеемся, что с нашими близкими все будет хорошо, нам будет сопутствовать удача в начинаниях и тому подобные вещи. Это в человеческой природе.
Цитировать
по принципу: Бог простит, надо тока вовремя раскаяться...

Ну да, а еще в Рамадан можно есть даже днем, если в комнате темно - типа бог не видит. Те, кто так делают не являются предметом спора, так как, очевидно, к истинно верующим не относятся.
Цитировать
А в некоторых религиях это убийство и грабеж не осуждаеться - главное, чтоб это было направлен против "неверных"...

Все не совсем так, мягко говоря. О каких религиях конкретно сейчас идет речь? О мировых?
Судя по всему, ты имеешь ввиду ислам. Так вот, там все гораздо сложнее, чем кажется на первый взгляд. Различается джихад и газоват, в зависимости от этого возможно разное поведение.
В любом случае _чистый_, изначальный ислам никогда не оправдывал и не призывал к убийству неверного _исключительно_ за его религиозные предпочтения. Разубеждать, "открывать глаза заблудшим" - да, но не более.
То, как видоизменяли ислам потом - совершенно другая тема. Но ваххабиты не являются представителями истинного ислама, это надо понимать. И мирюдизм - это тоже лишь ответвление, но не сам ислам.
Цитировать
Так или иначе, у атеистов есть какие-то моральные принципы, совесть в конце-концов...

Теоретически она есть у всех.
Цитировать
Пока мне не приведут каких-либо четких и приемлимых доказательств существования Бога, как его понимает любая из религий, то до тех пор я сомневаюсь его наличии - ну не могло бы это высшее существо терпеть всю земную мерзость... А если бы и терпело - благодарю, мне такого Бога не надо.

Это уже частности и твое личное восприятие. Прости, но принимать "пока я не пощупаю лично, я не поверю" и "если б был бог, он бы это не потерпел" как обоснованные аргументы я не могу.
I am nobody. Nobody is perfect. Therefore, I am perfect.

Оффлайн HUGNIR

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 553
  • Карма: 0
Если религия, то...
« Ответ #37 : 15.11.06, 14:04:31 »
Цитировать
Меньше громких слов. Покажи мне хоть одного человека, который не хочет (а следовательно - надеется) чего-то. Даже если кто-то так и говорит - он лжет.
Мы все надеемся, что с нашими близкими все будет хорошо, нам будет сопутствовать удача в начинаниях и тому подобные вещи. Это в человеческой природе.

Если я чего-то хочу, то я прикладываю все усилия что-бы этого добиться, взвешивая свои шансы на успех. Надежды в этом я не вижу - только трезвый расчет и анализ ситуации. А по поводу близких - опять же, хочешь что было все хорошо - делай так, чтоб шансы на то, что с ними произойдет что-то неприятное были минимальными. Знаешь, во времена 3-го Рейха евреии, жившие в Германии, тоже надеялись, что с ними будет все хорошо. Но умные уехали в другие страны, а те, что надеялись что и тут будет все хорошо, остались. Всем известно, что случилось с большинством из них - и накая религия, никакой Бог им не помогли. Да, они надеялись на лучшее, но в сущности, были дураками... Следовательно, надежда - мать дураков (прости за громкие слова);)
Цитировать
Ну да, а еще в Рамадан можно есть даже днем, если в комнате темно - типа бог не видит. Те, кто так делают не являются предметом спора, так как, очевидно, к истинно верующим не относятся

Тогда вопрос - а что ты подразумеваешь под словами "истинно верующие"?
Цитировать
Судя по всему, ты имеешь ввиду ислам. ...
В любом случае _чистый_, изначальный ислам никогда не оправдывал и не призывал к убийству неверного _исключительно_ за его религиозные предпочтения. Разубеждать, "открывать глаза заблудшим" - да, но не более.
То, как видоизменяли ислам потом - совершенно другая тема.

Я знаю теоретические основы так сказать "начального ислама"...  Но на нынешний момент, представители этой ветви мусульман как-то теряються среди представителей друхих, радикальных течений ислама. И потом, ты сама сказала, что ислам стал меняться... А меняться он стал в эту радикальную сторону. Поэтому - Бог простит:gigi:
А по поводу совести - вот и именно, мне не надо ставить свечки и биться в лбом об церковный пол, чтоб не делать этого:
Цитировать
Напиваются, глотают колеса и пр. прелести
, ну, и дальше по тексту...
Цитировать
Это уже частности и твое личное восприятие. Прости, но принимать "пока я не пощупаю лично, я не поверю" и "если б был бог, он бы это не потерпел" как обоснованные аргументы я не могу.

А и говорил про свое восприятие религии... Я не считаю его правильным и обязательным для всех. Если меня кто-либо переубедит, буда благодарен за это (Ри, попробуешь?);)
То, что не убивает нас сегодня, завтра делает нас сильней...

Оффлайн Риэннон

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 426
  • Карма: 36
Если религия, то...
« Ответ #38 : 15.11.06, 14:35:03 »
Интересная точка зрения насчет надежды. Твоя мысль понятна, но лично я под ней понимаю все-таки нечто иное. Пусть ты и считаешь ее "матерью дураков", но, в таком случае, дети уродились не в маму ,)
Пример с евреями некорректен.

Истинно верующие - совокупность людей или их отдельные представители, подчиняющиеся церковным законам из внутренних побуждений и четко соблюдающие их исключительно по собственному желанию и выбору.

Цитировать
Но на нынешний момент, представители этой ветви мусульман как-то теряються среди представителей друхих, радикальных течений ислама.

Почему ты так считаешь? Да, о радикальном исламе пишут и говорят намного больше именно из-за его радикальности и последствий поступков, но традиционных мусульман в десятки разов больше.
Цитировать
И потом, ты сама сказала, что ислам стал меняться...

Лишь в том, что касалось появлений ответвлений, но не сам ислам как религия. Есть Коран, точка.
Сунна и дальнейшие воспоминания халифов - это уже другая степь.
Цитировать
А и говорил про свое восприятие религии... Я не считаю его правильным и обязательным для всех.

Тогда конечно. Просто до этой фразы мы говорили о религии в целом, а не о ее месте в твоей жизни. Что касается последнего - то тут вообще без вопросов, твоя жизнь, твое мнение.

Цитировать
Если меня кто-либо переубедит, буда благодарен за это (Ри, попробуешь?)

А зачем тебя переубеждать? Тебя не устраивает собственная точка зрения?
В интернете сложно переубеждать. Да и смысла особого не вижу.

Повторюсь, я не являюсь рьяной поклонницей религии. Но отрицания ее из серии "все верующие быдло", "религия аппендикс цивилизации", "только убогие веруют" тааак радикальны. Это слишком сложная и серьезная конструкция, что б так ее отрицать отним махом. Хотя.. юношеский максимализм, все понятно ,)
I am nobody. Nobody is perfect. Therefore, I am perfect.

Оффлайн Квалин

  • Клан Черного Волка
  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 762
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Лучший ПКиллер по версии: Qua_NK_PK
Если религия, то...
« Ответ #39 : 15.11.06, 14:48:24 »
Цитировать
... и люди
всё чаще говорят о конце света
но не конец ли это?
от рассвета до рассвета
от лета до лета
это не где-то, а здесь
уже прямо в нас.
ведь я уже сейчас
не вижу живых глаз...
каждый раз
смотря в глаза прохожих
я вижу только власть!
деньги! деньги! власть!
всё опасней и опасней
ненастье за ненастьем...
к несчастью, покаяние
осталось лишь в воспоминаниях...
состраданье разбито
о невозможность чувствовать...
здесь всё искусственно
и обречено на вымирание
и истребление...
без сомнения...

о Боже! что ждёт моё поколение?!!

Моя религия - последняя линия обороны,
Мы как белые вороны, кружим на полем битвы,
Под названием жизнь, держись, смотри не сорвись вниз.

(с) Тиада


Для меня это вобще очень сложно. Вот я вроде атеист а вроде и нет.
Немогу никак определиться. ) Определите меня куда нитьб?)

Оффлайн HUGNIR

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 553
  • Карма: 0
Если религия, то...
« Ответ #40 : 15.11.06, 15:07:32 »
Цитировать
Пример с евреями некорректен.

Ммм, хотелось бы знать, почему?
Цитировать
Истинно верующие - совокупность людей или их отдельные представители, подчиняющиеся церковным законам из внутренних побуждений и четко соблюдающие их исключительно по собственному желанию и выбору.

Кстати, большинство терростов-камикадзе - "истинно верующие". Кстати, зачинщики крестовых походов (одного из самых кровавых эпизодов из истории религии) - тоже были истинно верующими...
Цитировать
Почему ты так считаешь? Да, о радикальном исламе пишут и говорят намного больше именно из-за его радикальности и последствий поступков, но традиционных мусульман в десятки разов больше.

Хм... Проведем аналогию - после 1917 года мало кто знал о рядовых участниках революции, но о Ленине знали все... Это к чему? Да просто, что на фоне серой массы "традиционных мусульман" выделяються радикалы... О них знают намного больше, относяться к ним негативно (думаю, понятно из-за чего)... Как следствие, к остальной массе мусульман относятся тоже негативно, так как не разбираються, кто к какому течению ислама принедлежит. Негативное отношение к исламистам вызывает ответную реакцию, также негативную. Следовательно, радикальные настроения среди мусульман растут - их не любят, они отвечают тем же. Получается замкнутый круг - чем больше среди мульман радикалов, тем хуже относятся к остальным мусульманам; чем хуже относятся к мусульманам, тем больше среди них агрессивно настроенных радикалов.
Цитировать
Тогда конечно. Просто до этой фразы мы говорили о религии в целом, а не о ее месте в твоей жизни. Что касается последнего - то тут вообще без вопросов, твоя жизнь, твое мнение.

Нет, я как раз говорил о религии в целом:gigi:, просто высказывал о ней свое мнение...
Цитировать
А зачем тебя переубеждать? Тебя не устраивает собственная точка зрения?
В интернете сложно переубеждать. Да и смысла особого не вижу.

Устраивает, но я люблю когда меня в чем-то переубеждают - интересно наблюдать за постоением аргументов, анализировать логическую цепочку оппонента. А в инете убеждать легче - меньше эмоций и личного отношения к противнику.

З.Ы. А религия все равно опиум для народа;)
То, что не убивает нас сегодня, завтра делает нас сильней...

Оффлайн Риэннон

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 426
  • Карма: 36
Если религия, то...
« Ответ #41 : 15.11.06, 15:22:50 »
Жесть.
Насчет евреев. Некорректно хотя бы потому, что формулировка"евреи остались в Германии, потому что они были дураками, поэтому их и убили" просто коробит. Мерзко, уж извини. И обсуждать это не хочу. Есть же все-таки какие-то рамки и границы, блин. Это к вопросу о совести.

Цитировать
Кстати, большинство терростов-камикадзе - "истинно верующие"

Неа. В большинстве своем это обдолбанные наркоманы.

Мда, начали радикальным исламом, пришли к Ленину.
Цитировать
О них знают намного больше, относяться к ним негативно

Угу, я это уже говорила.
Цитировать
Получается замкнутый круг - чем больше среди мульман радикалов, тем хуже относятся к остальным мусульманам; чем хуже относятся к мусульманам, тем больше среди них агрессивно настроенных радикалов.

Неверно по сути. Радикальный ислам - это не "они не любят нас, взорву их к Аллаху".

Цитировать
но я люблю когда меня в чем-то переубеждают

А я люблю лето и отпуск. Увы, наши желания не всегда сбываются. Тем более, что ты даже надеяться не желаешь ,)

Цитировать
А в инете убеждать легче - меньше эмоций и личного отношения к противнику.
З.Ы. А религия все равно опиум для народа

Угу, и больше потраченного времени.
Дискуссия имеет смысл, когда оба оппонента примерно одинаково разбираются в предмете и говорят о чем-то нестандартном. Все, о чем говорили мы, легко можно найти в любом учебном пособии по религиоведению и истории культуры и религии.
Работать преподом еще и в и-нете мне лень, и так завтра лекцию вести придется.
I am nobody. Nobody is perfect. Therefore, I am perfect.

Оффлайн HUGNIR

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 553
  • Карма: 0
Если религия, то...
« Ответ #42 : 15.11.06, 15:34:10 »
Цитировать
Насчет евреев. Некорректно хотя бы потому, что формулировка"евреи остались в Германии, потому что они были дураками, поэтому их и убили" просто коробит. Мерзко, уж извини. И обсуждать это не хочу. Есть же все-таки какие-то рамки и границы, блин. Это к вопросу о совести.

Прости, если это тебя покоробило - я предпочитаю говорить "как есть", а не прятаться за ширмой красивых фраз...
Цитировать
Мда, начали радикальным исламом, пришли к Ленину.

Хм, если не заметила, я привел аналогию... Возможно не совсем корректную, но суть та же.
Цитировать
Неа. В большинстве своем это обдолбанные наркоманы.

Хорошо знаешь наркоманов? Или террористов?;) Я лично с мусульманами нормально общаться не могу - имхо, это зомби.
Цитировать
Неверно по сути. Радикальный ислам - это не "они не любят нас, взорву их к Аллаху".

Ммм, согласен, но я воспринимаю это так...
Цитировать
А я люблю лето и отпуск. Увы, наши желания не всегда сбываются. Тем более, что ты даже надеяться не желаешь ,)

Лето не люблю - летом жарко:) А вот осень и весна - самая тема... А по поводу надежды я говорил - смысла не вижу. Взвешивать шансы на успех - да, надеяться - нет.
Цитировать
Угу, и больше потраченного времени.
Дискуссия имеет смысл, когда оба оппонента примерно одинаково разбираются в предмете и говорят о чем-то нестандартном. Все, о чем говорили мы, легко можно найти в любом учебном пособии по религиоведению и истории культуры и религии.
Работать преподом еще и в и-нете мне лень, и так завтра лекцию вести придется.

Надо же чем-то на работе заниматься:gigi: А насчет дискуссии - хм, или же ты сама признаешь, что разбираешься в данном предмете слабо, либо считаешь, что я в нем ничего не соображаю. А с учетом того, что "Работать преподом еще и в и-нете мне лень" ты заранее считашь, что я глупее:) и меньше соображаю. Хотя, ХЗ, может так и есть, но с другой стороны, раз ты обратила внимание на мои посты и прокомментировалиа их с логической точки зрения, врядли это полная чушь;)
Жаль, что не будешь разубеждать, было бы интересно:(
То, что не убивает нас сегодня, завтра делает нас сильней...

Оффлайн Локхорн

  • Громогласный
  • ******
  • Сообщений: 3420
  • Карма: 4
  • Псевдомудрое и как бы мыслящее
    • http://oper.ru
Если религия, то...
« Ответ #43 : 15.11.06, 15:36:53 »
погодьте погодьте, ишшо буду, место для разборок зарезервировано.
З.Ы,
Цитировать
Надо же чем-то на работе заниматься

пей пыво.
bash: Помоему, у геймеров есть только один инстинкт - инстинкт автосохранения

Оффлайн HUGNIR

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 553
  • Карма: 0
Если религия, то...
« Ответ #44 : 15.11.06, 15:48:43 »
Цитировать
пей пыво.

На той работе так и делал, но концу рабочего с трудом выползал с рабочего места:) А тут клиенты обижаються: не нравиться им запах перегара и мутный взгляд:gigi:

З.Ы.
Цитировать
погодьте погодьте, ишшо буду, место для разборок зарезервировано.

А хде тут разборки? Тут дискуссия;)
То, что не убивает нас сегодня, завтра делает нас сильней...

Оффлайн Локхорн

  • Громогласный
  • ******
  • Сообщений: 3420
  • Карма: 4
  • Псевдомудрое и как бы мыслящее
    • http://oper.ru
Если религия, то...
« Ответ #45 : 15.11.06, 16:16:27 »
Цитировать
А хде тут разборки? Тут дискуссия

это щас дискуссия... .)

Цитировать
А тут клиенты обижаються: не нравиться им запах перегара и мутный взгляд

и всё бы ничего - но не у водителя же! :gigi:
нафинг персонал в данном случае :)
bash: Помоему, у геймеров есть только один инстинкт - инстинкт автосохранения

Оффлайн HUGNIR

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 553
  • Карма: 0
Если религия, то...
« Ответ #46 : 15.11.06, 16:24:34 »
Цитировать
и всё бы ничего - но не у водителя же!  

Так и начальство тож не ценит хорошое пиво (правда тока в рабочее время) :cry2:
То, что не убивает нас сегодня, завтра делает нас сильней...

Оффлайн Риэннон

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 426
  • Карма: 36
Если религия, то...
« Ответ #47 : 15.11.06, 16:52:38 »
Цитировать
я предпочитаю говорить "как есть", а не прятаться за ширмой красивых фраз...

Это ты считаешь, что "так есть".
Цитировать
Хм, если не заметила, я привел аналогию... Возможно не совсем корректную, но суть та же.

Аналогию-то заметила, просто забавная она получилась - Ленин с исламом.
Цитировать
Хорошо знаешь наркоманов? Или террористов?

Приходилось изучать и сталкиваться.
Цитировать
Я лично с мусульманами нормально общаться не могу - имхо, это зомби.

Имхо, у тебя предрассудки ,) Я сужу о людях не по их национальной или религиозной принадлежности. Зомби бывают в разных культурах.
Цитировать
ты заранее считашь, что я глупее и меньше соображаю

Я не собиралась тебя обидеть или задеть, т.к. если б хотела сказать, что ты глуп - сказала бы это прямо. Я говорю лишь о том, что у нас разные источники информации и разные профессии. К примеру, в том, чем занимаешься ты, я буду ориентироваться слабо и не думаю, что тебе будет интересно обсуждать со мной профессиональные вопросы.
I am nobody. Nobody is perfect. Therefore, I am perfect.

Оффлайн HUGNIR

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 553
  • Карма: 0
Если религия, то...
« Ответ #48 : 15.11.06, 17:03:21 »
Цитировать
Это ты считаешь, что "так есть".

А как оно есть? По поводу Рейха - кто был умный, тот свалил... По другому я этого сказать не могу... Прости, если этим примером я тебя задел или обидел.
Цитировать
Имхо, у тебя предрассудки ,) Я сужу о людях не по их национальной или религиозной принадлежности. Зомби бывают в разных культурах.

Ммм, имхо нет у меня предрассудков. На религиозную и национальную принадлежность мне плевать, но все знакомые мне лично мусульмане - люди, мягко говоря, странные.
Цитировать
у нас разные источники информации и разные профессии. К примеру, в том, чем занимаешься ты, я буду ориентироваться слабо и не думаю, что тебе будет интересно обсуждать со мной профессиональные вопросы.

Хм, кому как, мне допустим интересно, когда со мной общаються о предмете, в котором я слабо ориентируюсь - это дает новые знания...

З.Ы, Кста, а кто ты по профессии?
То, что не убивает нас сегодня, завтра делает нас сильней...

Оффлайн Локхорн

  • Громогласный
  • ******
  • Сообщений: 3420
  • Карма: 4
  • Псевдомудрое и как бы мыслящее
    • http://oper.ru
Если религия, то...
« Ответ #49 : 15.11.06, 17:28:14 »
Социолог. В оцеплении стоит... :umnik:
(шутк *невинн. Риэннон)

(Добавление)

пока оффтоп, сочувствую - не повезло с знакомыми. тоже слышал про индусов, православных и даже истоверующих иудеев.

Цитировать
знакомые мне лично мусульмане

bash: Помоему, у геймеров есть только один инстинкт - инстинкт автосохранения

Оффлайн HUGNIR

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 553
  • Карма: 0
Если религия, то...
« Ответ #50 : 15.11.06, 17:32:58 »
Цитировать
Приходилось изучать

[off]Не в обиду:
Представляю: стоит Риэннон в белом халате и резиновых перчатках и старательно потрошит нарика, в процессе его изучая под микроскопом...[/off]
То, что не убивает нас сегодня, завтра делает нас сильней...

Оффлайн Локхорн

  • Громогласный
  • ******
  • Сообщений: 3420
  • Карма: 4
  • Псевдомудрое и как бы мыслящее
    • http://oper.ru
Если религия, то...
« Ответ #51 : 15.11.06, 17:38:25 »
Странные у вас сексуальные фантазии... :umnik:

(Добавление)
Типа приветствую, оппа, скажи - ты что: всё это читаешь?!

bash: Помоему, у геймеров есть только один инстинкт - инстинкт автосохранения

Оффлайн HUGNIR

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 553
  • Карма: 0
Если религия, то...
« Ответ #52 : 15.11.06, 17:41:54 »
Цитировать
Странные у вас сексуальные фантазии...  

А че тут странного? Особенно, если учесть, что это НЕ сексуальные фантазии:)
То, что не убивает нас сегодня, завтра делает нас сильней...

Оффлайн Типа Опа

  • Любимец Богов
  • ***
  • Сообщений: 1499
  • Карма: 0
Если религия, то...
« Ответ #53 : 15.11.06, 18:04:04 »
Хугнир прав в большинстве постов.

Люди, полагающиеся на надеЖду и веру - слабаки.

Непонял ни одного из якобы "красивых" утверЖдений Риэннон, ибо они все наивны и пахнут детсадом. Причем тут вообще наркоманы, воры и убийцы и кто тут называл верующих быдлом? Я бы даЖе сказал, что основная масса яро-верующих (не традиционно верующих (основная масса ислама, российские и западные христиане)) - далеко не быдло. МеЖду прочим основная масса зеков верят в бога и часто просят его простить их грехи, не даром зоновские церквушки пользуются такой популярностю у людей, лишенных свободы.

Теперь про атеистов, на которых несут полнейшую пургу в этом топеге. Стоит провести черту меЖду неверующими и атеистами. Неверующим ваще пох на религию, а атеисты верят в то, что бога - нет. Это никак не влияет на совесть, страх, гнев, любовь или склонность к насилию. Какие-то совершенно глупые стереотипы, непонятно откуда взявшиеся и из чьих уст услышанные. Бред какой-то развели.

Я не являюсь ярым противником фанатиков, богов, религий и т.п. Мне просто каЖется это глупым, смешным и наивным. Я сам себе христос, дьявол и будда. И ни кто не в силах это опровергнуть. Так о чем речь?
Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир! (с) Архимед

Touch Me, I'm Sick..[/i]

Оффлайн HUGNIR

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 553
  • Карма: 0
Если религия, то...
« Ответ #54 : 15.11.06, 18:08:42 »
Гродь, речь о твоем голосовании:gigi:
То, что не убивает нас сегодня, завтра делает нас сильней...

Оффлайн Типа Опа

  • Любимец Богов
  • ***
  • Сообщений: 1499
  • Карма: 0
Если религия, то...
« Ответ #55 : 15.11.06, 18:10:02 »
Цитировать
Гродь, речь о твоем голосовании


Ничо не понял +)

(Добавление)
Да, я осилил все здесь написанное. Риэннон, вообщем, как всегда =) Напомнило топег про население в городах ,)) Не в обиду =) Профессионал =))

Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир! (с) Архимед

Touch Me, I'm Sick..[/i]

Оффлайн Риэннон

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 426
  • Карма: 36
Если религия, то...
« Ответ #56 : 15.11.06, 18:14:54 »
Локхорн, никаких оцеплений! ,)
I am nobody. Nobody is perfect. Therefore, I am perfect.

Оффлайн RoDzy

  • Клан Черного Волка
  • Путешественник
  • **
  • Сообщений: 347
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
Если религия, то...
« Ответ #57 : 15.11.06, 18:15:45 »
EQVBNTCM!!!

Оффлайн HUGNIR

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 553
  • Карма: 0
Если религия, то...
« Ответ #58 : 15.11.06, 18:19:35 »
Цитировать
EQVBNTCM!!!

Ты имел в виду "УЙМИТЕСЬ"??? Или это хитрое слово из какого-то малоизвестного языка;)
То, что не убивает нас сегодня, завтра делает нас сильней...

Оффлайн Типа Опа

  • Любимец Богов
  • ***
  • Сообщений: 1499
  • Карма: 0
Если религия, то...
« Ответ #59 : 15.11.06, 18:26:51 »
Какие проницательные перцы =)
Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир! (с) Архимед

Touch Me, I'm Sick..[/i]

Оффлайн Локхорн

  • Громогласный
  • ******
  • Сообщений: 3420
  • Карма: 4
  • Псевдомудрое и как бы мыслящее
    • http://oper.ru
Если религия, то...
« Ответ #60 : 15.11.06, 21:19:17 »
ерунда, правы оба.
И ты, Гродя, пгав. (ц)
даже в лом всё разбирать.
bash: Помоему, у геймеров есть только один инстинкт - инстинкт автосохранения

Оффлайн Нираль

  • Орден Святости
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 152
  • Карма: 2
  • Пол: Женский
    • http://only.nu
Если религия, то...
« Ответ #61 : 15.11.06, 21:54:24 »
во флуд развели

ЗЫ: я верую, и мне безразлично, что вы думаете по этому поводу.
- ты знаешь, это только игра..
- знаю, но с нее то и начинается реальность..

Оффлайн Локхорн

  • Громогласный
  • ******
  • Сообщений: 3420
  • Карма: 4
  • Псевдомудрое и как бы мыслящее
    • http://oper.ru
Если религия, то...
« Ответ #62 : 15.11.06, 22:04:19 »
Цитировать
ЗЫ: я верую, и мне безразлично, что вы думаете по этому поводу

та нам тоже в общем-то всё равно - в ково :)
главное что челоек хороший :))
bash: Помоему, у геймеров есть только один инстинкт - инстинкт автосохранения

Оффлайн Типа Опа

  • Любимец Богов
  • ***
  • Сообщений: 1499
  • Карма: 0
Если религия, то...
« Ответ #63 : 15.11.06, 23:50:43 »
Во, Локхорн сказал =)
Дайте мне точку опоры и я переверну весь мир! (с) Архимед

Touch Me, I'm Sick..[/i]

Оффлайн Локхорн

  • Громогласный
  • ******
  • Сообщений: 3420
  • Карма: 4
  • Псевдомудрое и как бы мыслящее
    • http://oper.ru
Если религия, то...
« Ответ #64 : 16.11.06, 04:00:12 »
Даавненько я такого не отчебучивал. Итак, моск офф, паехали.
1). Риэннон:
"Атеизм - это модно. "Я верю в только себя, я самый крутой и сильный, мне уже исполнилось 18, и я знаю об этом мире все"."
это не 18, это нормальное восприятие мира и себя в нём лет с 5...
2). Риэннон:
"Что делают атеисты? Напиваются, глотают колеса и пр. прелести - бога нет, он не осудит? Можно убивать, воровать и уничтожать? Бог же не накажет, его нет."
Не надо, прошу. Это хорошая точка зрения - милая домыслом об обратном, с наилучшей стороны, говорящая об авторе, написавшей её, однако, когда так начинают рассуждать - я вспоминаю:
а). Торквемаду
б). Рене де Шатильон
в). Morgot mitt uns. (извините за коверканье...)
Вообще, люблю читать материалы и перечитывать на тему эпох крестовых походов... Да и Торквемада мужик, наверно, ничего был, сам по себе. Но общее направление деятельности было даже не осуждено святейшим престолом.
А состояние разума - гот митт унс - вполне нормально и обычно для все межкультурных/межцивилизационных конфликтов, ты это знаешь.
3).Родзи:
=)
4).Хугнир:
"Надежда - мать дураков"
да, а как же _народное_ авось/небось и прочие аннунахи? Так уж никогда и ни на что не надеялся? или самобичеванием балуешься? .)
5). Хугнир:
"то же самое делают и верующие (или таковыми себя считающие) - по принципу: Бог простит, надо тока вовремя раскаяться..."
ты правильно сказал - таковыми себя считающие.
"Так или иначе, у атеистов есть какие-то моральные принципы, совесть в конце-концов..."
а) у некоторых
б) у таковыми себя считающих
"Пока мне не приведут каких-либо четких и приемлимых доказательств существования Бога"
Вера не нуждается в доказательствах. Один и основных постулатов веры в бога. Это же утверждают и "отцы церкви".
"ну не могло бы это высшее существо терпеть всю земную мерзость... "
Чьи пути неисповедимы слышал? Может так решается вопрос перенаселения? Вообще, попробуй, на примере хрестоматийного потопа - осудить по человеческим мерка за преступления против человечности и человечества .)
6). Риэннон:
"Покажи мне хоть одного человека, который не хочет (а следовательно - надеется) чего-то. Даже если кто-то так и говорит - он лжет"
Я шёл домой и надеялся:
а) лифт будет работать
б) дома уже заваривается чай, греется суп, шкворчит жаркое. И обо всем об этом я ни с кем не договаривался и не женился...
А по поводу лифта - точно не стоит отвлекать с мелкими траблами... - никто ж не бежит Морису жаловаться когда Маслютик говорит: Подожди, отдохни и дай другим проявить себя, Приходи через минуту.
7). Риэннон:
Про рамазан вспомнилось - так же точно некоторые и ночью водку пьют... из уст носителя слышал.
А про "радикалов" - приятно прочитать было :)
Под всем подписываюсь.
8). Хугнир:
"во времена 3-го Рейха евреии, жившие в Германии, тоже надеялись, что с ними будет все хорошо. Но умные уехали в другие страны, а те, что надеялись что и тут будет все хорошо, остались. Всем известно, что случилось с большинством из них "
Они тоже положились на "трезвый расчет и анализ ситуации" - предпосылки были, весь мир о них знает: вавилонский египетский плены, ультра/инфразвуковые кол****ия при духовом оркестре у Иерихона в 4 утра...
Вообще все как в советском анекдоте и получилось:
- был Валтасар и были евреи, был Фараон и были евреи, да и собсно - был Гитлер и были евреи... Кто в финале?
9). Хугнир:
"Следовательно, надежда - мать дураков"
чёт вспомнилось из того же временного промежутка - Н.Бора, кажись, вывозили в бомболюке, любопытно он убивал время в полете на рассчет надежности и прочности гидравлических механизмов самолета или чего еще...
10). Хугнир:
"А и говорил про свое восприятие религии... Я не считаю его правильным и обязательным для всех. Если меня кто-либо переубедит, буда благодарен за это"
Это было бы долго, возможно даже мучительно для убеждаемого - см.№3а. Но попробовать поразмЯтьсЯ можно - покажи мне пожалуйста свет, его природу (_однозначно_), и, говорят, скорость?
Для затравки. Честно скажу - последнее-то просто...
11). Квалин:
Who is Тиада?
12). Хугнир:
"Кстати, большинство терростов-камикадзе - "истинно верующие". Кстати, зачинщики крестовых походов (одного из самых кровавых эпизодов из истории религии) - тоже были истинно верующими..."
"Проведем аналогию - после 1917 года"
- Неоспоримо. Приведи, пожалуйста, теперь не менее знаменитые примеры "истинно неверующих". Твоя выборка.
13). Риэннон:
"мало кто знал о рядовых участниках революции, но о Ленине знали все... Это к чему? "
вот-вот, по этому моменту отдельно, пожалуйста, в плоскости "З.Ы, Хотя, имхо, любая религия это бред и самозомбирование...".
чуть позже еще отмечу этот момент.
14). Хугнир:
"Как следствие, к остальной массе мусульман относятся тоже негативно, так как не разбираються, кто к какому течению ислама принедлежит. Негативное отношение к исламистам вызывает ответную реакцию, также негативную. Следовательно, радикальные настроения среди мусульман растут - их не любят, они отвечают тем же. Получается замкнутый круг - чем больше среди мульман радикалов, тем хуже относятся к остальным мусульманам; чем хуже относятся к мусульманам, тем больше среди них агрессивно настроенных радикалов."
этак любую группу можно загнать в такой круг: семитов, геев, мелиционеров... - учи детей +)
15). Хугнир:
"З.Ы. А религия все равно опиум для народа"
Принимая под определение религии только твои описания - предлагаю вполне доступные и известные заменители: идеология культа личности (см.№13)
И, пожалуй, национальная идея симпатично смотрится. Но там свои ньюансы...
16). Риэннон:
"Мда, начали радикальным исламом, пришли к Ленину".
Фанни Каплан. Левые СР...
Никакой "религии", никаких наркотиков...
(Трофим вспомнился)
б - к Хугниру тоже) а еще давайте не будем забывать и о просто камикадзе. Синто - лишь как составляющая... Возможно нац.идеи.
17). Риэннон:
"Дискуссия имеет смысл, когда оба оппонента примерно одинаково разбираются в предмете и говорят о чем-то нестандартном. Все, о чем говорили мы, легко можно найти в любом учебном пособии по религиоведению и истории культуры и религии.
Работать преподом еще и в и-нете мне лень, и так завтра лекцию вести придется."
пять баллов. вообще, нефих тратить время на разгильдяев... =)
18). Хугнир:
"Взвешивать шансы на успех - да, надеяться - нет."
а) Каковы шансы на весну?
б) Можно я за оценкой буду обращаться, с распечаткой переменных и констант? Оплата по факту ответственности.
19). Хугнир:
"Хотя, ХЗ, может так и есть, но с другой стороны, раз ты обратила внимание на мои посты и прокомментировалиа их с логической точки зрения, врядли это полная чушь"
фанатика как и истово верующего и дерево - не переубедить, но поржать можно. Иди уж к горе, а мы попробуем призвать .)
20) про прочее комментил ранее - см тама.
21). Типа:
"Хугнир прав в большинстве постов".
Риэннон права в пАдАвлЯющем большинстве постов, Хугнир прав, в основном, - только в пофигизме, и взгляде на ситуацию диспута - убить время. Прочее - рассуживает жизнь, имхо, как было сказано - по типу: и ты, Беня, пгав.
22).Типа:
"Непонял ни одного из якобы "красивых" утверЖдений "
это каких?
23). Типа:
" бы даЖе сказал, что основная масса яро-верующих (не традиционно верующих (основная масса ислама, российские и западные христиане)) - далеко не быдло"
туда же: они, раз, верующие, значит, на что-то ково-то надеются, значит дураки. По Х. и по дефолту. Тогда у Риэннон, а то и у Хугнира не ошибка, а некорректность приравнивания дураков к быдлу. Обсуждать синонимичность - не возьмусь.
24). Типа:
"пользуются такой популярностю"
есть и другие варианты. Я тоже ладан люблю.
25). Типа:
"Теперь про атеистов, на которых несут полнейшую пургу в этом топеге. Стоит провести черту меЖду неверующими и атеистами. Неверующим ваще пох на религию, а атеисты верят в то, что бога - нет. Это никак не влияет на совесть, страх, гнев, любовь или склонность к насилию. Какие-то совершенно глупые стереотипы, непонятно откуда взявшиеся и из чьих уст услышанные"
Это равенство - стереотип вполне устоявшийся. И твое разделение - кому на что пох - ни что иное как чисто субъективное определение. Не боле .)
26). Типа:
"сам себе христос, дьявол и будда. И ни кто не в силах это опровергнуть. Так о чем речь?"
(В зал) Распнем его?
Шутк. а теперь серьезно, см.:
"я самый крутой и сильный, мне уже исполнилось 18, и я знаю об этом мире все"."
27). Типа:
"Да, я осилил все здесь написанное."
(лично Гродеру) За это даже не берись, в середине уже сам не помнил о чем начало, а конца не допонял, поскольку смутился в середине. Привет Лаконике...
28). А ды, ззы: [censored] ночь, может быть полную огня и страстей угробил на эту х. %)
Если кому что из ссылок подтвердить - говорите, за неделю, _надеюсь_ отыщу откуда вычерпал.

(Добавление)
Моё при мне. Dixi.

bash: Помоему, у геймеров есть только один инстинкт - инстинкт автосохранения

Оффлайн HUGNIR

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 553
  • Карма: 0
Если религия, то...
« Ответ #65 : 16.11.06, 10:57:30 »
Локхорн
Это садизм - у меня болит голова, не фокусируеться взгляд и трясуться руки... Следовательно я не могу запостить что-нить разумное...:(
Но, все ж попробую:
1.
Цитировать
да, а как же _народное_ авось/небось и прочие аннунахи? Так уж никогда и ни на что не надеялся? или самобичеванием балуешься? .)

Возможно я не совсем понимаю слово "надежда". Взвешивание шансов на успех? Расчет на то, что, как гриться, "кривая выведет"? Или что? На шару никогда не расчитывал, если прокатывала - хорошо, не прокатывала - ну и хрен с ней. Ну смысла я не вижу на что-то надеяться несбыточное. А если это что-то "сбыточное", то это не надежда, а трезвый расчет и анализ ситуации.
2.
Цитировать
5). Хугнир:
, ну и дальше по тексту...
Истинно верующие и таковыми себя считающие... А как ты их отличишь?
Вера не нуждаеться в док-вах... Это расчет на наивных идиотов и слабохарактерных (не)личностей... С чего я во что-то поверю, если я этого не видел? Когда мировые религии зарождались, то, судя по источникам, Бог на чудеса не скупился... Все-таки нужны были доказательства, иначе распятие гражданина Исуса Иосифовича Христа было бы казнью очередного чокнутого бродяги.
По поводу путей и осуждения... Если Бог создал человека по образу и подобию своему, то и психология у них должна быть сходной. А если психология сходна, по Бог выходит маньком и садистом.
3.
Цитировать
Они тоже положились на "трезвый расчет и анализ ситуации" - предпосылки были, весь мир о них знает: вавилонский египетский плены, ультра/инфразвуковые кол****ия при духовом оркестре у Иерихона в 4 утра...

Врядли стоит полагаться на подобную помощь... Как кстати ждать подмоги от Бэтмена, Супермена и проч. героических юсашных товарищей.
4.
Цитировать
Это было бы долго, возможно даже мучительно для убеждаемого - см.№3а. Но попробовать поразмЯтьсЯ можно - покажи мне пожалуйста свет, его природу (_однозначно_), и, говорят, скорость?

Не в этот раз, начал вспоминать про скорость - стало подташнивать;)
5.
Цитировать
Неоспоримо. Приведи, пожалуйста, теперь не менее знаменитые примеры "истинно неверующих". Твоя выборка.

С этим сложней... Если честно, то так сразу и не вспомню.
6.
Цитировать
этак любую группу можно загнать в такой круг: семитов, геев, мелиционеров... - учи детей +)

Можно... НО это самое простое доказательство, а мне лениво было думать;)
7.
Цитировать
а) Каковы шансы на весну?
б) Можно я за оценкой буду обращаться, с распечаткой переменных и констант? Оплата по факту ответственности.

а) Весна будет 100%.
б) мультов-прориков нет:gigi:
8.
Цитировать
фанатика как и истово верующего и дерево - не переубедить, но поржать можно. Иди уж к горе, а мы попробуем призвать .)

Не понял, подробней...
9. Итить, пока это все асилил, стало соффсем хреново:insane:
То, что не убивает нас сегодня, завтра делает нас сильней...

Оффлайн Mirian

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 771
  • Карма: 2
    • http://rotten.com
Если религия, то...
« Ответ #66 : 16.11.06, 11:32:18 »
Вобщем  согласна с Гродером кроме пункта о "сам себе христос"))  Дискусси на форуме на подобные "вечные" темы не имеют смысла, так как скорость обмена инфомацией не большая и в качестве аргументов в основном используются шаблоны, стереотипы и просто громкие слова :( Не знаю, насколько сильно ето зависит от собеседников,)
Сама я в какого-либо определенного бога не верю) верю в себя (не с позици Майкрофта)))

Оффлайн HUGNIR

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 553
  • Карма: 0
Если религия, то...
« Ответ #67 : 16.11.06, 11:39:31 »
Цитировать
и в качестве аргументов в основном используются шаблоны, стереотипы и просто громкие слова  

А это верно практически для любой дискуссии, что в и-нете, что в РЛ...
То, что не убивает нас сегодня, завтра делает нас сильней...

Оффлайн Mirian

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 771
  • Карма: 2
    • http://rotten.com
Если религия, то...
« Ответ #68 : 16.11.06, 11:43:47 »
вовсе нет. как я уже говорила, ето зависит от собеседников)

Оффлайн Риэннон

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 426
  • Карма: 36
Если религия, то...
« Ответ #69 : 16.11.06, 13:25:27 »
Хотя собеседники, с точки зрения Мириан, были и неудачные, лично мне кажется, что рациональное зерно во всем этом было. Процитирую Нираль - "и мне безразлично, что вы думаете по этому поводу".
Насчет моей категоричности - угу, грешна, каюсь. Сложно в и-нете все передать, постоянно получается слишком однобоко. Можно сделать данный вопрос темой одной из мадовок ,)
Локхорн, с тобой-то точно можно будет обсудить, когда в следующий раз в Москве буду.
I am nobody. Nobody is perfect. Therefore, I am perfect.