Автор Тема: Баланс светлых и злых в ПК.  (Прочитано 4152 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн slutkey

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Хотел бы поговорить на  тему баланса ПК в Арде, баланс классов слишком сложный и неоднозначный вопрос, поэтому думаю обсуждать его сейчас не совсем уместно.  К тому же что-то переделывать в этой области - очень трудоемким процесс, а мы знаем сколько приходиться ждать нововведений. Стоит начать с меньшего – с баланса темный и светлых. Я бы с удовольствием в ПК отыгрывал злого персонажа, но к сожалению в Арде сделано все или почти, чтобы сделать игру злым персонажем как атакующим, так в прочем и мирным, очень сложной и неприятной.

Ну начнем с того, что у светлых изначально есть преимущество перед злыми. Они могут выходить в любое время суток. В то время как злые персонажи могут левиться только ночью либо в закрытых помещениях.  Это первое, что усложняет игру злым. Но это довольно справедливо и ролерплэйно,  этого менять я не предлагаю. Проблема заключается в том, что у злых нет абсолютно никаких преимуществ перед светлыми.
Напротив у светлых их масса перед злыми…
Возьмем заклинание светлая защита.
Оно дает 25 % защиты от повреждений, наносимых злыми персонажами, на мой взгляд это неприлично много. Возьмем злого волшебника в ПК с 1000хп, выступающего против светлого волшебника с тем же к-вом ХП. Одно лишь заклинание светлая защита дает преимущество в 250хп. Ну это в том случае, если эти цифры переводить в соотношение ХП.  Если же рассматривать соотношение повреждений наносимых черной молнией,  то картина еще неприятнее.(мое имхо лучше иметь меньше ХП чем хуже дамажить.)

Второй аспект, усложняющий игру злыми персонажами – это флаги нельзя_злым на
некоторых вещах.  Хотя тут разница тут не такая  уж существенная, но она есть.  Скажем, светлый волшебник 21 уровня, одевается где-то на 20-35хп больше чем злой. Это конечно мелочи, но если приплюсовать сюда светлую защиту, то выходит что гном 21(450хп) выступает против такого же злого гнома с 300хп.  Вообще суть в том, что на любом уровне, любым классом,  злой персонаж теряет немного в ХП или в дамаге перед светлым чаром из-за одежды.

Кроме того, очень немаловажно, что злых не будут пускать в Брыль, где расположены многие ордена,  и где часто надо кому-н дать по голове. И опять же это ролерплейно и справедливо. И опять же преимущество для светлых.

В общем, в Арде созданы все условия, чтобы не играть злым персонажем. Чтобы как-то уровнять это все я хочу предложить следующее –

1)Убрать заклинание светлая защита для атакующий игроков.
2)Усилить повреждения наносимые злыми чарами в ночное время на 5-10%.

Оффлайн Локхорн

  • Громогласный
  • ******
  • Сообщений: 3420
  • Карма: 4
  • Псевдомудрое и как бы мыслящее
    • http://oper.ru
Баланс светлых и злых в ПК.
« Ответ #1 : 20.12.05, 20:23:36 »
[уворачиваясь] Баян. (ц)

Добавление:
Спасибо, Фелвис. [утирая благодарную слезу] Если что - я стррашно отомщю. И мстя моя будет страшна.

А вообще, тему пора закрывать - опасность трЁпа. Или, реально, в Отдых.
bash: Помоему, у геймеров есть только один инстинкт - инстинкт автосохранения

Оффлайн felvis

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 644
  • Карма: 0
    • http://gallery.felvis.org.ua/
Баланс светлых и злых в ПК.
« Ответ #2 : 21.12.05, 03:20:32 »
*закрывает собой Локхорна.
на эту тему стока говорено.....
 
а на счет идеии.....нада код менять....у кого есть на это время...у тебя есть...
сделай наработки, практичные примеры - дай богам.


зыЖ соблазняюсь перенести все это в строительство
Life's too short for the wrong job !

Оффлайн Дон Румата

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 538
  • Карма: 0
Баланс светлых и злых в ПК.
« Ответ #3 : 21.12.05, 10:44:05 »
slutkey
на титуле форума по центру внизу раздел - "Популярные темы (по ответам)". Вторая сверху - "Добрые и злые в Арде". Приятного чтения!
Спаси себя - и вокруг тебя спасутся тысячи. (с) С. Саровский

Оффлайн slutkey

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Баланс светлых и злых в ПК.
« Ответ #4 : 21.12.05, 10:59:34 »
Цитировать
Вторая сверху - "Добрые и злые в Арде". Приятного чтения!

ну во-первых при чем тут идейность и баланс  сил ПК.  
Та ветка совсем на дургоую тему. Там было мало предложений по существу.

Хотя я не спорю, что на эту тему говорили довольно много.
Поэтому я не очень хочу ее опять обсуждать и мусолить.
Я предложил некоторые вещи и надеюсь, что Морис заглянет сюда, как заглянул в ветку с кровью, и сделает какие-н выводы.

Цитировать
а на счет идеии.....нада код менять....

если хотя бы уберут заклинание светлая защита для начала, это будет очень большое дело, и думаю не самое сложное с программерской точки зрения.

Оффлайн sturi

  • Путешественник
  • **
  • Сообщений: 368
  • Карма: -1
Баланс светлых и злых в ПК.
« Ответ #5 : 21.12.05, 12:52:05 »
Цитировать
если хотя бы уберут заклинание светлая защита для начала, это будет очень большое дело, и думаю не самое сложное с программерской точки зрения.

А тем, кто его отремортил - идти строем в лес? Я фигею. Как при коммунизме, отнять и поделить, а о последствиях - не думать.
иммский прихвостень™

Оффлайн Vendal

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 665
  • Карма: 3
  • Fuck You, Pay Me
Баланс светлых и злых в ПК.
« Ответ #6 : 21.12.05, 13:17:48 »
ето уже где-то обсуждалось. лана, повторю то, как мне бы хотелось видеть баланс темных и светлых:
1. светлую сделать зависимой от алигна
1.1. можно чтоб светлые кастили "светлую защиту", темные - гипотетическую "темную защиту", а нейтралы ничего не кастили :) (ну или если алигн +1 и больше, то светлую; темная соответственно с -1)
1.1. ну или можно сделать спасбросок, с частотой выпадания, в зависимости от разницы репутаций(примерно как с опытом), тада будет ваще прикольно воевать "за идею" :)
2. бобрым чуток усталости вешать, за каждый бтик, проведенный ночью на улице(аки злым под желтой мордой)
3. ну а шмот злым постепенно и так подключают.. единственное что хотелось бы, так ето поднять упырям владение оружием, а то какой-то недоволшебный класс получаеца
In der grosse Familie Kluven nicht klatz-klatz

Оффлайн slutkey

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 108
  • Карма: 0
Баланс светлых и злых в ПК.
« Ответ #7 : 21.12.05, 18:50:39 »
Цитировать
А тем, кто его отремортил - идти строем в лес? Я фигею. Как при коммунизме, отнять и поделить, а о последствиях - не думать
.

Мирных никто трогать не будет. Стури, можешь продолжать спокойно левиться и помогать нубам, халявы у тебя никто отнимать не собирается.  Если ты конечно прочитал, что я написал, то скорей всего понял, что я писал про баланс светлых и темных в ПК.

я не предлагаю совсем избавляться от светлой защиты,  пусть это заклинание работает только против мобов.

вендал, твои предложения мне более чем нравятся , если бы их кто-н реализовал было бы очень здорово. Можно к этому добавить много чего еще интересного. Но думаю, что в ближайший год никто этого делать не будет.

А что касается светлой защиты... Я не программер, но почему-то мне кажется, что сделать так, как я предлагаю - это 5 минутная работа для Мориса.

Оффлайн Paola

  • Бессмертные
  • Постоялец
  • *****
  • Сообщений: 189
  • Карма: 4
Баланс светлых и злых в ПК.
« Ответ #8 : 21.12.05, 19:51:35 »
Vendal
Цитировать
единственное что хотелось бы, так ето поднять упырям владение оружием


если судить по фактам, но упыри владели оружием отвратно - вспомните, как разогнали шайку не самых слабых назгулов на Амон-суле ;)

Так в чем сила, брат? :)

Оффлайн loki

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: -22
Баланс светлых и злых в ПК.
« Ответ #9 : 22.12.05, 01:15:19 »
Или сделать темным усиление урона на 25% как противовес светлой.

Оффлайн Кирд

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 432
  • Карма: 3
    • http://www.grey-legion.org
Баланс светлых и злых в ПК.
« Ответ #10 : 22.12.05, 10:10:51 »
хахахахаха.
нечитал.
С ув. Кирд

Оффлайн Linderot

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 661
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Иль на славу кому, иль за славою сам!
Баланс светлых и злых в ПК.
« Ответ #11 : 22.12.05, 12:05:56 »
   
Цитировать
злые персонажи могут левиться только ночью либо в закрытых помещениях.


Насколько мне помницца, то у Толкиена орки и днем могли шастать туда-обратно - при этом совершенно не рипаясь :). Можно например заменить отнимание хп в дневные часы прогулок злыдней на допустим вешание слабости, снижение проворности или там еще чего нить...
Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство !

Оффлайн Vendal

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 665
  • Карма: 3
  • Fuck You, Pay Me
Баланс светлых и злых в ПК.
« Ответ #12 : 22.12.05, 12:12:25 »
в некоторых других мадах наоборот, темным даюца небубунячие бонусы по ночам, например +200% хп, +50% урона и кучу статсов. ну а днем темные беспомощны почти. но так врядли кто согласица сделать в арде :)
In der grosse Familie Kluven nicht klatz-klatz

Оффлайн aaaa

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 548
  • Карма: 0
Баланс светлых и злых в ПК.
« Ответ #13 : 22.12.05, 12:24:36 »
А еще ночь в Арде с 21 до 4 часов включительно (8 часов), а день с 6 до 18 (13 часов). Тоже не мешало бы поправить или сделать зависимым от времени года.
43690

Оффлайн Linderot

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 661
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Иль на славу кому, иль за славою сам!
Баланс светлых и злых в ПК.
« Ответ #14 : 22.12.05, 12:50:30 »
Цитировать
но так врядли кто согласица сделать в арде
 

  Еще бы ! :) При таком раскладе днем в Арде вообще делать нечего будет.
Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство !

Оффлайн Квалин

  • Клан Черного Волка
  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 762
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Лучший ПКиллер по версии: Qua_NK_PK
Баланс светлых и злых в ПК.
« Ответ #15 : 22.12.05, 16:42:28 »
давайте еще хоббитам дадим каст "защита от тролля" ? :))
кто хочет играть хоббитом тот им играет, кто хочет играть злым тот им играет.

Оффлайн Gorgoth

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 0
    • http://user.rol.ru/~adaon
Баланс светлых и злых в ПК.
« Ответ #16 : 23.12.05, 18:53:27 »
Paola
:helloween:

:)

Эт все Единое...
To lay down my Will upon the Land,

                           Lugburz!

Оффлайн Tobur

  • Путешественник
  • **
  • Сообщений: 244
  • Карма: 0
Баланс светлых и злых в ПК.
« Ответ #17 : 23.12.05, 18:55:58 »
Цитировать
давайте еще хоббитам дадим каст "защита от тролля

правильно!!!:gigi:
Я За!!;)
Как замечательно сказал поэт:
На любой ваш вопрос дадим мы ответ,
У нас есть пулемет, а у вас его нет!
 

Оффлайн Vendal

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 665
  • Карма: 3
  • Fuck You, Pay Me
Баланс светлых и злых в ПК.
« Ответ #18 : 23.12.05, 19:12:42 »
правильно, квалин. давайте все играть гномами волшебниками. а то ишь, раскатали губы: баланс, пк. нафик условности, даешь рандом! зоны отключить, оставить только ров, классы убрать, оставить волшей и дикаря(чисто поржать), а хоббитов сразу в иммы отправим - идейные там сейчас в авторитете
In der grosse Familie Kluven nicht klatz-klatz

Оффлайн Tobur

  • Путешественник
  • **
  • Сообщений: 244
  • Карма: 0
Баланс светлых и злых в ПК.
« Ответ #19 : 24.12.05, 21:40:37 »
Цитировать
все играть гномами волшебниками

вот нубы, если хотите или планируете братоубийство, то лучше гнома не найти:smirk:

P.S. Хоббиты форева!!!:gigi:

(Добавление)
когда мне очередную "зірочку" дадут:shuffle:, а лутше черепок:laugh:

Как замечательно сказал поэт:
На любой ваш вопрос дадим мы ответ,
У нас есть пулемет, а у вас его нет!
 

Оффлайн Рамуил

  • Бессмертные
  • Победитель нежити
  • *****
  • Сообщений: 485
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • CyberSport
Баланс светлых и злых в ПК.
« Ответ #20 : 26.12.05, 11:58:30 »
Собственно, я обращу ваше внимание на давно-давно открытый топик "Придумай свой супер-квест в существующих зонах Арды". И кто мешает в качестве плюшки сделать там злую весчь?
Черный Колдун в ЮУ идеально подходит для лоу-левельного квеста, дайте ему завершить наконец-то его злой ритуал... вообще запретите нападать ему на злых, принесите требуемые ингридиенты (василисины глазки, крылья бабочки и метелку омелы) и пусть он вам сделает чего-нибудь этакое;) (глазастое помело;))))
ЗЫ: Давным давно, в другой эпохе мысля обсуждалась в кулуарах ЛП... но так мыслёй и осталась... С) не ставлю мб кто-то и сделает добротный квест?;)
Рыцарь.

Оффлайн groder

  • Герой
  • ****
  • Сообщений: 1948
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • For Sorrow I Cry
Баланс светлых и злых в ПК.
« Ответ #21 : 16.02.06, 19:44:42 »
Гм, я 6 лет играю злым в этом мире. Как раз мое больное место, но я тактично промолчу, лишь процитирую Ширгу:
"На стороне светлых тупая сила - на нашей стороне - подлость, хитрость и коварство"

Пусть светлыми играет тупое быдло, которое обмочится от страха -20 хп в бт от солнышка и когда с него упадет любимый плащ нолдор, хрустальный кинжал и расшитые сапожки..

А левелится мне не мешает свет, играть в ПК - тоже не мешает совершенно, хоть и не сливаю - но и сливаюсь очень редко, потому что даже с тупой силой не хватает прямоты рук догнать и убить, так что все гуд.

Да, отдельно про солнце..
Приведите мне достойное обоснование того, почему меня, человека исчадие (по репутации) волшебника лупит солнце в 20 (!) РАЗ сильнее чем тролля (который вообще превращается в камень от воздействия солнечных лучей) или умертвия (по-сути вампира) ?

Нет, я не ною.. Я тьму сремортил и обхожусь спокойно.. Мне начхать на этот свет, потому что привык играть злым всегда. Просто интересно..
Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир! (с) Архимед

Есть два мнения: мое и неправильное.

Touch Me, I'm Sick...

/FREEDOM 2 Your EMOtions

Оффлайн Локхорн

  • Громогласный
  • ******
  • Сообщений: 3420
  • Карма: 4
  • Псевдомудрое и как бы мыслящее
    • http://oper.ru
Баланс светлых и злых в ПК.
« Ответ #22 : 17.02.06, 11:17:18 »
Цитировать
играет тупое быдло, которое обмочится от страха -20 хп в бт от солнышка

ну, с чего же так? - был опыт 7-8 уровня пошел из карны в ров. Пешком. Ночь кончилась - прижарило: осу эл. Надежно, выгодно и сухо.
З.Ы, правда потом все равно сдох - комаров не заметил. Но заметьте: с сухими корнями :umnik:
bash: Помоему, у геймеров есть только один инстинкт - инстинкт автосохранения

mell

  • Гость
Баланс светлых и злых в ПК.
« Ответ #23 : 17.02.06, 14:11:12 »
 Учитывая патологическую приязнь Мориса к светлой стороне, о такой вещи как баланс добрых и злых и тем более в PK не стоит даже и упоминать. Тема бесысмысленна.

Оффлайн groder

  • Герой
  • ****
  • Сообщений: 1948
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • For Sorrow I Cry
Баланс светлых и злых в ПК.
« Ответ #24 : 17.02.06, 16:08:53 »
Локхорн, да это я тупо понтанулся :kruto:
Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир! (с) Архимед

Есть два мнения: мое и неправильное.

Touch Me, I'm Sick...

/FREEDOM 2 Your EMOtions