Register

Автор Тема: Магия у ДЖРРТ  (Прочитано 2309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barkett

  • Любимец Богов
  • ***
  • Сообщений: 1318
  • Карма: -6
если у вас совесть чиста, значит ваш друг - Бог. (с) Е.Ачилова

http://klanz.ru/ref/user_4535

Оффлайн Maikroft

  • Братство Ронинов
  • Герой
  • ****
  • Сообщений: 2063
  • Карма: -38
  • He B Ce6e
Магия у ДЖРРТ
« Ответ #1 : 09.08.06, 17:54:50 »
Неплохо, но по большей части известно всем, кто читал Толкиена. К тому же, ни одна из глав статьи не раскрывает предмета полностью.
Jedem das Seine
Mel in ore, verba in lacis, fel in corde, fraus in fractis

Оффлайн Deyar

  • Братство Ронинов
  • Герой
  • ****
  • Сообщений: 2062
  • Карма: -173
  • Пол: Мужской
Магия у ДЖРРТ
« Ответ #2 : 09.08.06, 18:21:54 »
и все-таки, кем был Том?

Оффлайн Barkett

  • Любимец Богов
  • ***
  • Сообщений: 1318
  • Карма: -6
Магия у ДЖРРТ
« Ответ #3 : 09.08.06, 18:27:49 »
Майк, читать и помнить - вещи совершенно разные. Опять же - читать в каком объеме и что. Я сомневаюсь чтобы многие знали абсолютно все из того что там написано. К тому же статья имхо несет немного другую цель, и написана под совершенно определенный формат, и для этого формата - это качественная и добротная работа.
если у вас совесть чиста, значит ваш друг - Бог. (с) Е.Ачилова

http://klanz.ru/ref/user_4535

Оффлайн Maikroft

  • Братство Ронинов
  • Герой
  • ****
  • Сообщений: 2063
  • Карма: -38
  • He B Ce6e
Магия у ДЖРРТ
« Ответ #4 : 09.08.06, 18:39:38 »
To Barkett:

Цитировать
Майк, читать и помнить - вещи совершенно разные. Опять же - читать в каком объеме и что. Я сомневаюсь чтобы многие знали абсолютно все из того что там написано. К тому же статья имхо несет немного другую цель, и написана под совершенно определенный формат, и для этого формата - это качественная и добротная работа.

Извини, я забыло, что здесь есть те, кто не понял:

Цитировать
и все-таки, кем был Том?

И их большинство.
Jedem das Seine
Mel in ore, verba in lacis, fel in corde, fraus in fractis

Оффлайн Deyar

  • Братство Ронинов
  • Герой
  • ****
  • Сообщений: 2062
  • Карма: -173
  • Пол: Мужской
Магия у ДЖРРТ
« Ответ #5 : 09.08.06, 19:39:47 »
Цитировать
И их большинство.

Я задал этот вопрос, интересуясь Вашим мнением, а не тем, чтобы мне объяснили статью, которую не сложно понять. Тем более, сам автор статьи не дает точного ответа.
Как, например, мне кажется, Том Бомбадил был каким-то отголоском песнопений Эру, а не майар.

Оффлайн Maikroft

  • Братство Ронинов
  • Герой
  • ****
  • Сообщений: 2063
  • Карма: -38
  • He B Ce6e
Магия у ДЖРРТ
« Ответ #6 : 09.08.06, 20:13:05 »
Цитировать
...Но я совсем забыл Бомбадила, если только это  он  бродил когда-то по холмам давным-давно и уже тогда был  старше  всех.  Тогда  его звали иначе. Ярвейн Вен-Адар - так мы  называли  его,  не  знающего  отца, старейшего из всех. Но с тех пор другие  народы  давали  ему  много  имен: гномы звали его Форном, люди севера -  Оральдом,  были  у  него  и  другие имена. Он странное создание, но, может быть, мне следовало пригласить  его на наш Совет.


Цитировать
    - Прекрасная леди! - сказал спустя некоторое время  Фродо.  -  Ответь нам, если мой вопрос не покажется тебе глупым, кто такой Том Бомбадил?
    - Он это он, - сказала Золотинка, прерывая свои  быстрые  движения  и улыбаясь.
Фродо вопросительно посмотрел на нее.
    - Он тот, кого вы видите, - сказала она в ответ на его взгляд.  -  Он хозяин леса, воды и холма.
    - Значит, вся эта земля принадлежит ему?
    - Конечно, нет, - ответила она и улыбка  ее  увяла.  -  Это  было  бы слишком тяжелой ношей, - добавила она как бы про  себя.  -  И  деревья,  и травы, и все растущее или  живущее  здесь  принадлежит  только  себе.  Том Бомбадил хозяин. Никто не видел старого Тома бродящим в лесу, идущим вброд по воде, взбирающегося на вершину холма в  свете  и  тенях.  Он  не  знает страха. Том Бомбадил - хозяин.

Что еще требуется? ;)

P.S. А проще говоря, этта маг, переставший помогать другим и замкнувшийся в своем эгоцентризме. Предатель одним словом. ;)
Jedem das Seine
Mel in ore, verba in lacis, fel in corde, fraus in fractis

Гость

  • Гость
Магия у ДЖРРТ
« Ответ #7 : 09.08.06, 20:13:06 »
Вообще интересный сайт, спасибо, - добавил закладку.

Оффлайн antor

  • Орден Духовности
  • Путешественник
  • **
  • Сообщений: 285
  • Карма: 0
Магия у ДЖРРТ
« Ответ #8 : 09.08.06, 20:15:28 »
 Интересная статья, а про тома может быть ответа не знает никто. Правда упоминалось в сильмарллионе по моему, что некоторые искры неугасимого пламени упали в мир арды и самозародились. Ведь хоббитов никто не создавал, вспомните первую встречу фангорна и хоббитов, когда он читал списки рас и про хоббитов там ни слова.

Оффлайн Arcanum

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
Магия у ДЖРРТ
« Ответ #9 : 26.08.06, 18:03:32 »
Цитировать
и все-таки, кем был Том?


Насколько я помню у ДЖРРТ было четко написанно "пришедший первым" или "пришедший одним из первых", к сожалению англ. издания в руки не попадало ну а перевод есть перевод

Оффлайн groder

  • Герой
  • ****
  • Сообщений: 1948
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • For Sorrow I Cry
Магия у ДЖРРТ
« Ответ #10 : 26.08.06, 22:16:55 »
Цитировать
Я задал этот вопрос, интересуясь Вашим мнением, а не тем, чтобы мне объяснили статью, которую не сложно понять. Тем более, сам автор статьи не дает точного ответа.
Как, например, мне кажется, Том Бомбадил был каким-то отголоском песнопений Эру, а не майар.


Дояр ты смоЖешь объяснить народу почему ты такой тупой? -)))
Дайте мне точку опоры, и я переверну весь мир! (с) Архимед

Есть два мнения: мое и неправильное.

Touch Me, I'm Sick...

/FREEDOM 2 Your EMOtions

Оффлайн Linderot

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 661
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Иль на славу кому, иль за славою сам!
Магия у ДЖРРТ
« Ответ #11 : 28.08.06, 23:02:45 »
 Возможно сущность Тома Бомбадила трансцендентна, а возможно "профессор" создал его для того, что бы он читатели увидели в нем и в его поступках, то чего по их мнению не хватало его произведению. Таково мое мнение.

(Добавление)
Че-то я сегодня перебрал :insane: не обращайте внимания :)

Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство !

Оффлайн Deyar

  • Братство Ронинов
  • Герой
  • ****
  • Сообщений: 2062
  • Карма: -173
  • Пол: Мужской
Магия у ДЖРРТ
« Ответ #12 : 29.08.06, 21:45:03 »
Недавно размышлял над этим вопросом немного, и показалось, что Томом мог быть вполне и сам профессор. Ведь каждый, кто создает мир, хотел бы поместить туда и себя.