Register

Автор Тема: Несколько фактов о покойном Туркменбаши  (Прочитано 6048 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рамуил

  • Бессмертные
  • Победитель нежити
  • *****
  • Сообщений: 485
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • CyberSport
http://ura-inform.com/ru/world/2006/12/25/ref_bashi/

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов:

- закрыл районные библиотеки («Все равно туда никто не ходит»);
- запретил оперу, балет, эстраду и цирк («Как можно привить туркмену любовь к балету, если у него в крови нет балета?») путем упразднения Гос. филармонии, Театра Оперы и Балета, Ансамбля Народного Танца и Центра эстрады и циркового искусства;
- запретил телеведущим пользоваться макияжем и красить волосы (сам красил волосы в черный цвет с 2002 года);
- запретил вставные золотые зубы («Учителя жалуются на маленькие зарплаты, а зубы – золотые. Как представители международных организаций могут поверить в вашу бедность, если рот учителя полон золота? Не наша это культура и не наша традиция»);
- распорядился закрыть все больницы страны, за исключением тех, которые расположены в Ашхабаде («Зачем нам такое количество больниц? Если люди заболеют, они могут приехать в Ашхабад»);
- оставил государственные пенсии только двум категориям граждан (женщины – не менее 20 лет непрерывного стажа, мужчины – 25);
- запретил пение под фонограмму;
- запретил пользование Интернетом (деятельность организаций, предоставляющих интеренет-услуги, запрещена, интернет-кафе закрыты);
- поручил правительству к 2015 году посадить в пустыне лес площадью 1000 квадратных километров вокруг Ашхабада («Мы посадим такие виды деревьев, которые растут на протяжении тысяч лет, и наш лес станет «лесом тысячелетия»);
- распорядился создать в пустыне (где температура +40°С) зоопарк для пингвинов;
- объявил вне закона все инфекционные заболевания, включая холеру и СПИД, и запретил любое упоминание о них;
- заявил, что чистая вода горных рек страны «должна использоваться исключительно в качестве питьевой»;
- объявил недействительными все дипломы иностранных вузов, полученные за последние 10 лет;
- приказал изготовить самый большой в мире башмак – как символ семимильных шагов, которыми движется нация;
- запретил включать магнитолы в автомобилях;
- запретил молодым людям носить длинные волосы, бороду и усы.

А также:

• издал указ о переименовании улиц Ашхабада, улицы станут обозначаться числами, за основу принято число 2000, «символизирующее новую эпоху в истории туркменского народа». Причем улицы и районы, носящие имя Президента и его родственников, переименованию не подлежат.

• утвердил новый календарь с новыми названиями месяцев:
январь – «туркменбаши»
февраль – «месяц знамени»
март – «навруз» (в честь мусульманского праздника)
апрель – «курбан салтан эдже» (так зовут мать Президента)
май – «махтумкули» (так зовут любимого поэта Президента)
июнь – «огуз» (в честь мифического прародителя тюрков)
июль – «гаркут-аты» (герой туркменского эпоса)
август – «альп арслан» (туркменский полководец)
сентябрь – «рухнам» (книга Туркменбаши)
октябрь – «месяц независимости»
ноябрь – «солжар» (исторический деятель Туркмении)
декабрь – «месяц нейтралитета».

• утвердил новые названия дней недели:
«главный день» (понедельник)
«молодой» (вторник)
«подходящий» (среда)
«благословенный» (четверг)
«пятница» (пятница)
«день духовности» (суббота)
«день отдыха» (воскресенье).

• предложил по-новому распределить периоды человеческой жизни:
- до 13 лет человек пребывает в детстве
- до 25 лет его можно считать подростком
- до 37 лет продолжается период юности
- до 49 лет человек живет в период молодости
- до 61 года – период «мудрость»
- до 73 года – человек в течение 12 лет пребывает в стойкости или стабильности
- с 73 до 85 лет Туркменбаши считает преддверием старости
И только после этого возраста человек становится стариком – у него наступает «время правнуков».

Самые эксцентричные реформы Туркменбаши:

«Рухнама»

Философско-историческое исследование Сапармурата Ниязова духовности туркменского народа – книга «Рухнама» (Духовность) – была впервые издана в 2001 году. «Рухнама» изучается как отдельный предмет в школах и вузах страны. Знание этой книги требуется при профессиональной аттестации во всех учреждениях и организациях Туркмении. К настоящему времени она издана на 30 языках мира, в том числе на русском, китайском, английском, турецком, японском, персидском и даже на языке зулусов. Кроме того, выпущено издание в звуковом варианте и издание со специальным шрифтом для слепых. Общий тираж «Рухнамы» в прошлом году превысил миллион экземпляров.
В 2004 году Президент Туркмении издал второй том «Рухнамы» с изложением наказов и заветов настоящим и грядущим поколениям страны. «Когда я закончил писать первую и вторую книги «Рухнамы», – рассказал туркменский Президент, – я попросил Аллаха о том, чтобы тот, кто сможет эту книгу прочитать трижды, у себя дома, вслух, час на рассвете, час вечером – чтобы он сразу попадал в рай».

Праздник мускусной дыни

Учредил праздник в честь мускусной дыни (родственница арбуза) и приказал всем в нем участвовать. «Этот дар богов имеет славную историю, – объявило туркменское телевидение. – Наш великий вождь, который очень любит свою страну, возвеличил имя вкусной дыни и поднял его до уровня национального праздника».

Зоопарк для пингвинов

Заявил о намерении потратить 18 млн долларов на строительство зоопарка в пустыне Каракумы, где температура достигает плюс 40 градусов по Цельсию. При этом Ниязов постановил, что в зоопарке обязательно должны быть пингвины, поскольку, по его мнению, им угрожает вымирание от голода в результате глобального потепления.

«Кто меньше хвалит Туркменбаши»

В 2003 году Ниязов объявил конкурс для тележурналистов под названием «Кто меньше хвалит Туркменбаши». «От хвалебных од я готов сквозь землю провалиться. Ведь каждая песня – обо мне. От стыда глаза некуда девать», – признался как-то Ниязов.

Ледяной дворец в пустыне

Приказал построить ледяной дворец в самом центре своей богатой пустынями страны, считающейся одной из самых жарких на планете. «Давайте построим ледяной дворец – величественный и большой, способный вместить тысячу человек», – сказал Президент Ниязов. Дворец предлагалось возвести в горах Копетдага вблизи Ашхабада, плавящегося от летнего зноя, и провести к нему из города фуникулер. «Наши дети могут учиться кататься на лыжах, мы можем построить там кафе и рестораны», – поделился своими планами Ниязов.

Что еще сделал Ниязов:

- заставил своих министров принимать участие в 36-километровом забеге для здоровья;
- в знак своей безграничной любви к давно умершей матери, Гурбансолтан, Ниязов переименовал хлеб, который теперь называется «Гурбансолтан-едже»;
- велел соорудить в Ашхабаде огромный дворец бракосочетания «Багт кошги» («Дворец счастья»), носящий имя матери первого и пожизненного Президента страны;
- издал пару томиков лирических стихов и рассказов, в одном из которых называет себя «новым духом туркмен» и их «спасителем»;
- в 2002 году приурочил к своему дню рождения специальный указ, согласно которому каждый гражданин страны, достигший 62-летнего возраста, имеет право на выходной день и денежное пособие на покупку жертвенного барана;
- учредил министерство справедливости, которому среди прочего подчинил нотариальные конторы, коллегию адвокатов, ЗАГСы и централизованную службу экспертов-криминалистов;
- подчинил Госавтоинспекцию министерству обороны.

(Добавление)
ЗЫ: перечень далеко не полный %)

Рыцарь.

Оффлайн Barkett

  • Любимец Богов
  • ***
  • Сообщений: 1318
  • Карма: -6
Рамиль, к чему это? Борешься за 5 звездочку? *ухм
если у вас совесть чиста, значит ваш друг - Бог. (с) Е.Ачилова

http://klanz.ru/ref/user_4535

Оффлайн Бельзен

  • Лесной Полк
  • Вредный
  • ***
  • Сообщений: 1146
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Вот это культ личности!:)
Я так думаю

Оффлайн Типа Топа

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
Это даун природный или стеб? =)

Оффлайн Красное Нечто

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 24
  • Карма: 0
Нормально, клевый перец.
Вееечная память.
Рамыч, а ты бы не развел культ личности? )
-------------
Я поклоняюсь Аланне (без шуток).

Оффлайн Потеряный боец

  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 0
 про пингвинов улыбнуло, такой себе новый русский по Туркменски :rotate:

(Добавление)

Цитировать
- заставил своих министров принимать участие в 36-километровом забеге для здоровья;


вот бы наших так, ухх

Оффлайн Фили

  • Орден Теней
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
    • http://whiteidol.by.ru
Тут главного нет. Догадайтесь, на чей счет перечислялась выручка за экспорт газа.
автономная борода гнома

Оффлайн Barkett

  • Любимец Богов
  • ***
  • Сообщений: 1318
  • Карма: -6
На твой, Фили? ;)
если у вас совесть чиста, значит ваш друг - Бог. (с) Е.Ачилова

http://klanz.ru/ref/user_4535

Оффлайн Mirian

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 771
  • Карма: 2
    • http://rotten.com
Цитировать
до 25 лет его можно считать подростком

и дальше по тексту... ничо так) мне нравицца :)

Оффлайн radm

  • Братство Ронинов
  • Путешественник
  • **
  • Сообщений: 332
  • Карма: 100
Цитировать
Цитировать
до 25 лет его можно считать подростком

и дальше по тексту... ничо так) мне нравицца :)


ну а что, мужчины до 25 лет растут вверх, а потом вперед....
Раздолбай-затейник.
Алкоголик и придурок.
-----------------------
Девушки, никогда не кривите душой, потому что кривая душа, убегая в пятки, может сильно погнуть вам ноги.

Оффлайн Типа Топа

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0

Оффлайн Фили

  • Орден Теней
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
    • http://whiteidol.by.ru
Цитировать
На твой, Фили?


незачет. Думайте интенсивнее :)
автономная борода гнома

Оффлайн Типа Топа

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
12345

Оффлайн Рамуил

  • Бессмертные
  • Победитель нежити
  • *****
  • Сообщений: 485
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • CyberSport
Цитировать
Рамиль, к чему это? Борешься за 5 звездочку? *ухм

Пересчитал звездочки... оказалось, что их уже 5.
Цитировать
Рамыч, а ты бы не развел культ личности? )

Может и развел бы, но речь сейчас не обо мне :)
Еще где-то там у него была не_помню_сколько_метровая золотая статуя, поворачивающаяся вслед за солнцем... про тучу дворцов в этом списке было? Вобщем, весело ;)
Рыцарь.

Оффлайн Топа Топа

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 171
  • Карма: 0
Не говори =)

Оффлайн Фили

  • Орден Теней
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
    • http://whiteidol.by.ru
Цитировать
Еще где-то там у него была не_помню_сколько_метровая золотая статуя, поворачивающаяся вслед за солнцем...


Почему "была"? Есть и еще некоторое время есть будет.
(http://www.lenta.ru/news/2006/12/31/monument/)

Думаю, через пару лет где-то рядом с Туркменбаши I поставят Туркменбаши II. Еще года через три окажется, что это первый стоит "рядом". Еще через годик первого демонтируют на реставрацию и в период оной статуи поменяют местами. Примерно в это же время Туркменбаши II напишет "Рухнамэ - эпизод 2" и репертуар ашгабаского драмтеатра станет вдвое разнообразнее. Норму отгрузки бесплатного электричества гражданам пересчитают с 40-ваттной лампочки на 45-ваттную, а отсутствие таковой в природе объяснят кознями внешних врагов. От имени сидящего в тюрьме (если жив) Бориса Шихмурадова будет отпечатана очередная книжка о том, как в детском саду вступив на путь терроризьма он подкладывал канцелярские кнопки в коляску Туркменбаши II. Некоторым из номерных улиц столицы присвоят словесные имена - в честь папы-мамы Туркменбаши II. Интернет станет доступнее - по телевизору покажуть на только MSIE, но и Оперу.  Туркменбаши II, движимый уважением к общечеловеческим ценностям, разрешит золотые зубы - и просвещенное западное общество склонится в восхищенном реверансе.

Цитировать
Вобщем, весело ;)

Неужели ты надеялся, что здесь кто-нибудь мысленно поставит себя на место туркменско-подданных?
автономная борода гнома

Оффлайн Топа Топа

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 171
  • Карма: 0
Фили а ты поставил? =)

Оффлайн Локхорн

  • Громогласный
  • ******
  • Сообщений: 3420
  • Карма: 4
  • Псевдомудрое и как бы мыслящее
    • http://oper.ru
Цитировать
Неужели ты надеялся,

вообще прикольная подборка - просто видел почти всё это прежде и по частям: у мя коллега - русский с Павлодара, и чз почему, наверно, от чего-то соседского - ему особо забавно про потехи Туркмен-баши было читать и собирать. Подозреваю что он и Рухнаму осилил :)
З.Ы, а самое забавное - я восхищен стилем Фили тут. Весьма может быть и пророческим.
bash: Помоему, у геймеров есть только один инстинкт - инстинкт автосохранения

Оффлайн Топа Топа

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 171
  • Карма: 0
Прошу заметить, что "стиля Фили" здесь нет и быть не моЖет впринципе. Ни здесь, ни где-то. Обыкновенная быдлоидная Жизненная позиция мнимого наигранного позиционного самовосхищения, сопровоЖдаемая разнообразными примерами и сомнительными достиЖениями из размалеванного прошлого.

Например, если человек гордится тем, что у него есть ребенок и выставляет это напоказ - это уЖе о чем-то говорит.. Или наличие детей было у прошлых поколений чем-то вроде мистики? А я думал что человеческая раса способна к размноЖению и этот факт стоит принимать как долЖное.. Разумеется, не стоит упускать из виду суЖдение о том, что человек моЖет просто этому радоваться и, счастливо повизгивая, нести весть об этом направо и налево каЖдому встречному прохоЖему.. Но тогда это будет противоречить тем позициям, в которых автор видит себя в своих Же постах на форуме. Вспомним тему митингов.. Это Же ваЖная персона, повидавшая в этом мире все и всех, и гестапо, и "КУНЦ"-камеры, и лагеря, и песок Гулага.. Несостыковочка.. Хе-хе =)

Ладно, все мы не безгрешны.. За мной вот подобное тоЖе прослеЖивается время от времени.. Иногда, когда по воле рока одна из твоих ступней (или даЖе обе) находи(я)тся в фекальной субстанции, а алкоголь, или что покруче, устраивает слалом по извилинам на просторах твоего мозга - хочется самого себя убедить в том, что ты не_неудачник и лучше всего сделать это публично, сказав что-то вроде: "*ля! Да я Же о*уенный! У меня все в порядке в этой Жизни и все пока получается! Выше нос, йопт, Саша, не к лицу, старик, эх не к лицу!" Вот такой вот шаг на пути психологической разгрузки я понимаю. Мое поведение по крайней мере обосновано.. А вот поведение "стили-фили-простофили" с легкостью и всеми необходимыми логическими объяснениями укладывается в рамки быдлоидного публичного самопохвальства, граничащего с размазанным по своему Же лицу балабольством. Вот и все =)

Оффлайн Локхорн

  • Громогласный
  • ******
  • Сообщений: 3420
  • Карма: 4
  • Псевдомудрое и как бы мыслящее
    • http://oper.ru
йа нимагу это комментировать!
и вапще - какого лешего я тут посты набиваю?!

З.Ы, хотя на тему
Цитировать
если человек гордится тем, что у него есть ребенок и выставляет это напоказ - это уЖе о чем-то говорит..

я бы с удовольствием поффтопил- о чем это говорит?
bash: Помоему, у геймеров есть только один инстинкт - инстинкт автосохранения

Оффлайн Топа Топа

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 171
  • Карма: 0
Там внизу тема раскрывается. А так Же указывается для чего и зачем я это написал. Сначало дочитай - потом бросайся камментить.

Я Же не Фили, у которого при всем своем "статусе" и возрасте моЖет легко оскорбить семью совершенно незнакомого ему человека, причем сделав это на уровне детского сада. Ладно, на обделенных обиду не дерЖат впринципе.. =)

Оффлайн Рамуил

  • Бессмертные
  • Победитель нежити
  • *****
  • Сообщений: 485
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • CyberSport
Цитировать
Бориса Шихмурадова
- это, конечно, шедевральное творение империи Т.Б. :) Его так агитировали;)
А про новый памятник слышу впервые :)
А вообще, все упирается в нефть, спустят цены, так там будет ТБ и -цатый, и -отый... ну или нефть раньше кончится... или другие источники энергии будут ;)
Рыцарь.

Оффлайн Топа Топа

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 171
  • Карма: 0
Нефть гы гы. Все проблемы из-за нефти =)

Оффлайн Локхорн

  • Громогласный
  • ******
  • Сообщений: 3420
  • Карма: 4
  • Псевдомудрое и как бы мыслящее
    • http://oper.ru
Цитировать
Там внизу тема раскрывается

ты думаешь - я буду это осиливать? Нет, ты всерьез думаешь, что я буду ЭТО асиливать. Мну этта ни под силу. "за мной вот подобное тоЖе прослеЖивается время от времени.. Иногда, когда по воле рока... " етс.
- Верю, но не вникал: Нет, ты же не думаешь - что пишешь это всерьез? вообще - фули распинаться тут всерьез?
в тему твоих нападок - и вникать неохота - это очевидно субъективное.
А вот  фраза "Еще года через три окажется, что это первый стоит "рядом". Еще через годик первого демонтируют на реставрацию и в период оной статуи поменяют местами." вполне тянет на предсказание. Жабавно.
bash: Помоему, у геймеров есть только один инстинкт - инстинкт автосохранения

Оффлайн Топа Топа

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 171
  • Карма: 0
Ничо не понял, Сань, прости =))

Оффлайн Фили

  • Орден Теней
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
    • http://whiteidol.by.ru

Вообще-то я думал, что наше с Гродером общение закончено.  Раз оно вызывает неприятные эмоции у нас обоих, то и нафиг. Было бы логично.
Но не судьба - теперь он, похоже, собрался комментировать моральные достоинства моей персоны во всех топиках, независимо от их темы.

Цитировать
Например, если человек гордится тем, что у него есть ребенок и выставляет это напоказ - это уЖе о чем-то говорит.. Или наличие детей было у прошлых поколений чем-то вроде мистики?


В советские времена ты бы точно стал преуспевающим журналистом.
Раз оппонент в соседнем топике упомянул забавный случай с дочкой, то он "гордится и выставляет напоказ". В "Правду", батенька, там Вас может и сейчас оценят.

На всякий случай сообщаю, что у меня еще и жена есть. Жду комментариев - куда и что я выпячиваю этим фактом.

Я понимаю, что все мы иногда испытываем сильную злость. Но умный ищет ее причины в себе, а дурак - в других.

Дорогой Топа! хочешь показаться умным - помолчи. Написанное тобой просто не нуждается в комментариях.

(Добавление)

Цитировать
я восхищен стилем Фили тут.

Спасибо, но не надо. Лучше раскритикуй, а то Топа ревнует :)

Цитировать
вполне тянет на предсказание. Жабавно.

Я ни в коем случае не претендую на точность. Просто, когда писал, вспомнилась советская (а ныне - российская) практика: вешать на стенку порсуну актуального в данный момент "папы". Думаю, что в Туркмении все будет примерно так же. Нет никаких причин, по которым это могло бы быть иначе. Жаль, но факт.

Цитировать
- это, конечно, шедевральное творение империи Т.Б. :) Его так агитировали;)

Сорри, не понял. Имеется в виду раскрутка книжки или что-то другое?
И откуда ты об этом знаешь? :)

Цитировать
А вообще, все упирается в нефть, спустят цены, так там будет ТБ и -цатый, и -отый... ну или нефть раньше кончится... или другие источники энергии будут ;)

Там все больше газ, цены на него подвержены кол****иям главным образом по административным причинам. Почем хочу, постольку и продам :)
автономная борода гнома

Оффлайн Топа Топа

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 171
  • Карма: 0
Нет, Фили, ты нихрена не понял.. Просто ты мой кумир я хочу быть на месте твоей Жены.. Я, дескать, выгромоЖдаю свой комплекс таким образом =)

Ты Же знаешь, что от любви до ненависти - один шаг. Ровно как и наоборот.. =)

ЗЫ:
Целую тебя мой сладкий чилийский перчик =)

Оффлайн Бельзен

  • Лесной Полк
  • Вредный
  • ***
  • Сообщений: 1146
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Сейчас, кстати, в погоне за новыми месторождениями нефти, принялись за последние в России запасы этого ископаемого в Якутии.
Я так думаю

Оффлайн Локхорн

  • Громогласный
  • ******
  • Сообщений: 3420
  • Карма: 4
  • Псевдомудрое и как бы мыслящее
    • http://oper.ru
млин, вот взять и так пятницу испортить, Бельзен....
bash: Помоему, у геймеров есть только один инстинкт - инстинкт автосохранения

Оффлайн Топа Топа

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 171
  • Карма: 0
ЛОкХ =)))

Оффлайн Фили

  • Орден Теней
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
    • http://whiteidol.by.ru
Цитировать
я хочу быть на месте твоей Жены.


Вот ведь. Я, вероятно, кое-чем похож на Билла Клинтона. Не знал :)
автономная борода гнома

Оффлайн Топа Топа

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 171
  • Карма: 0
Не дай бог. Билл Клинтон никогда бы не смог стать моим постельным кумиром.. =)

Оффлайн Фили

  • Орден Теней
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
    • http://whiteidol.by.ru
А я таки сподобился? Ужоснах :)
автономная борода гнома

Оффлайн Топа Топа

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 171
  • Карма: 0
Конечно. Почему уЖас? Это еще только цветочки =)

Оффлайн Фили

  • Орден Теней
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
    • http://whiteidol.by.ru
Цитировать
Почему уЖас?


Хммм... пытался сформулировать и так и эдак, чтоб никого не обидеть.

Был в РФ такой губернатор, кажется в Саратове. Не исключено, что его фамилиё было Аяцков. Как-то на пресс-конференции он сообщил обалдевшим репортерам, что, дескать, Клинтон замечательный мужик, и в связи с этим он (губернатор) завидует Монике Левински...

Я не похож на Клинтона - не играю на саксе, и по английски говорю хреново. Но что-то в нас обоих есть такое, из-за чего другие мужчины завидуют нашим женщинам. Вот, блин, за это и боюсь :)
автономная борода гнома