Register

Автор Тема: О чем еще написал Профессор...  (Прочитано 2045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barkett

  • Любимец Богов
  • ***
  • Сообщений: 1318
  • Карма: -6
Автор статьи Пронин Антиул

ЧАСТЬ 1 «Отрывки из писем Ингару».

ПРЕДИСЛОВИЕ

Эта история началась год назад, когда в разговоре со знакомым (ролевиком- толкиенистом) мне просто захотелось пошутить... К тому времени пива в нас уже бултыхалось достаточно, что обеспечило нужный кураж, некоторое представление о предмете имелось, а желание загрузить собеседника во мне присутствует всегда... Как Вы сказали? Толкиен? Почему бы и нет? Всё, наверное, так и осталось бы на уровне невинной шутки, но на следующее утро захотелось мне проверить некоторые тезисы, выдававшиеся накануне в алкогольном дурмане... И на кой чёрт понесло меня на эту галеру! Пришлось шутить несколько дольше, чем расчитывал... И, честно говоря, я не жалею о времени, потраченном на совершенно бредовую и поэтому безумно интересную работу - на доказательство того, что невозможно доказать... Так родились "Письма Ингару".

После некоторой внутренней борьбы я решил оставить это название. Хотя к письмам эти заметки уже не имеют ни какого отношения, да и к Ингару тоже. Что же это такое - "Властелин Колец"? Можно выдвинуть две исходных версии:
1) сказка с претензией на мораль.
2) непонятным образом полученный рассказ очевидца.

Поскольку первая более отвечает здравому смыслу, она меня нисколько не заинтересовала. И разумеется, я остановился на второй. Такой подход вызвал бы, возможно, бурю протеста со стороны самого Толкиена. Дело в том, что Профессор, убеждённый католик, создавал христианский роман. Не верите? Загляните в авторские комментарии к ВК. У вас в глазах зарябит от религиозных трактовок. В частности, "Огонь Анора", которым Гэндальф пугает барлога на мосту Казад-Дума, не что иное как Дух Святой. Я даю несколько другое объяснение...
Конечно, намерения Дж.Р.Р. вызывают у меня глубочайшее уважение, но всегда ли результат соответствует замыслу? Символ романтизма Дон Кихот, к примеру, задумывался Сервантесом как пародия на рыцарские романы! Может быть, Мастер открыл истину, передал её нам, а сам... побоялся в неё поверить?..
Вот эту бредовую гипотезу я и постарался доказать или опровергнуть. Насколько удачно - судите сами... Любым своим предположениям и догадкам я придирчиво искал подтверждение в тексте и если не находил - душил безжалостно. В качестве первоисточников использовались Книги Толкиена:

1) " В. К" , Толкиен Дж.Р.Р. , пер. Н. Григорьевой, В. Грушецкого,- Л.: Северо- Запад, 1991. С приложениями.
2) " Сильмариллион ", Толкиен Дж.Р.Р., пер.Н. Эстель.- М., Гиль-Эстель,1992.
3) "Хоббит...", С-Пб, "Лицей", 1992.

Сейчас, перечитывая написанное, забавно наблюдать, как с течением времени "литературный" стиль трансформировался из развязно-тусовочного в сухо-репортёрский и возвышенно-поэтический, менялось мнение, симпатии... Что-то я, конечно, попытаюсь переделать, что-то оставлю как есть. Самое главное и радостное для меня то, что работа закончена, и эта навязчивая идея может спокойно покинуть черепную коробку, чтобы освободить место для новой...
Ну, слушайте мой реквием...

Представьте человека, забравшегося на чердак заброшенного дома. Он подходит к заколоченному окну, отрывает пару досок, и видит чудесный, потрясающий мир! А под окном сидит некто и любезно даёт пояснения ко всему непонятному. В случае с Дж.Р.Р. под окном сидел эльф. В результате появился пристрастный, полный пробелов и замалчиваний, рассказ. Но рассказ искренний Он подробен до занудства в области географии, лингвистики и фольклора, но в нём напрочь отсутствуют два аспекта: ПОЛИТИКА и РЕЛИГИЯ. Словно тот доброжелательный гид мягко уклонялся от ответов на эти вопросы : " Да брось ты, старина, не забивай голову, посмотри-ка лучше на сюда!.."
Видимо, я посмотрел немного в другую сторону и первое, что бросилось в глаза - три момента, весьма странных, не вписывающихся в канву основного рассказа. Это мирные, несколько затянутые главы - сплошная болтовня и ни одного убийства. Обычно их проглатывают по диагонали, не прожёвывая : беседы в Шире, совет у Элронда и посещение Лориэна. Но пристальный анализ этих эпизодов открывает картину удивительной шахматной партии, разыгранной Гэндальфом и Сауроном на доске Средиземья.
Эта партия началась с изготовления первого эльфийского кольца и по-существу тут же закончилась: эльфы проиграли Средиземье. Саурон потирал руки. Пара-тройка тысяч лет до слова "мат" его уже не особо волновали. Гиль-Гэлад и Элендил умудрились значительно оттянуть завершение игры. Вечная им память! Я не хочу сейчас останавливаться на событиях тех лет - это отдельный разговор и очень интересная тема. Перейду сразу к разбору "эндшпиля", когда в игру вступил гроссмейстер Олорин ( Гэн.).

Началось всё с того, что в "Резвом Пони" встретились Гэндальф и Торин. Гэндальфа тревожили дела на севере, "...Саурон копил силы и собирался первый удар нанести по Дольну..." (Приложение 1 к "ВК",гл. "Народ Дарина") Гэндальф надеялся, что именно гномы перекроют перевалы через Мглистые горы, но мешал Смог. Итак Гэндальф и Торин вступают в союз и организуют экспедицию к Одинокой горе. Цель общая - уничтожение дракона. А теперь, друзья мои, объясните мне, на кой леший там сдался хоббит Зачем старый добрый Гэндальф втыкает в отряд из тринадцати головорезов откровенного неумеху? Он что, настоящего взломщика не мог найти?! Для меня ответ очевиден. Плевать было Гэндальфу и на перевалы, и на дракона! Он просто... искал Кольцо! Профессионал не пойдёт туда, куда не надо, его не придётся полдороги нести на спине, он будет действовать грамотно, и выживет.., но Кольца не найдёт Именно хоббит, всю жизнь просидевший в норе, лучшим образом восприимчив к магической, гипнотической и ещё, не знаю какой, обработке на поиск. Шанс не велик. Этот дурачок будет совать нос в каждую дыру, создаст тысячу проблем и наверняка отряд погубит, но ВДРУГ !! Конечно, вероятность выигрыша в такую лотерею ничтожно мала... Но уж больно игрок настойчив! Я разделяю восхищение Бильбо: "Неужели вы тот самый Гэндальф, по чьей милости столько тихих юношей и девушек пропали невесть куда, отправившись на поиски приключений?" ("Хоб.",гл. 1) Поисковые партии, господа, отправлялись Гэндальфом РЕГУЛЯРНО! Я думаю, их судьба не столь блистательна и удачна, ну да ладно...
Итак, кольцо найдено в 2941 г. Третьей эпохи. До 3001 г. оно хранится в Хоббитоне у Бильбо. 60 лет понадобилось смекалистому Гэндальфу, чтобы обо всём догадаться, и смекалка его не подводит. На мой взгляд - полнейшая чушь! Серый маг опознал кольцо сразу, и он об этом неоднократно проговаривается в разговоре с Фродо." Я всё думал - откуда у Горлума взялось одно из Великих Колец А что Кольцо его из Великих - в том сомневаться не приходилось..."- самая, пожалуй, откровенная "проговорка" ( ВК, кн1,гл.2). Позвольте, господа, Великих Колец ровно 20 штук, и ровно одно из них не имеет камня... И главное, я не могу поверить, что Гэндальф не почувствовал ту мощнейшую ауру притягательности, окружавшую Кольцо. Почувствовал ещё как! И шарахнулся от него как монашенка от "Плэйбоя".
Ты зануда, - скажете вы, ну догадался, ну и что? Какая разница?! А разница очень большая. Живёт в норке какой-то хоббит и 60 лет хранит у себя нечто, сравнимое с термоядерным зарядом, способное перевернуть Средиземье вверх тормашками!.. Возникает вопрос, зачем же тогда Гэндальф искал описание Кольца в архивах Гондора, если ему и так всё было ясно? Я думаю, "всего-лишь" для того, чтобы убедить Совет и, в первую очередь, Фродо в подлинности артефакта. Гэндальфу нужен был Хранитель полностью осознающий величие возложенной задачи! Чтобы рядом с нею жизнь какого-то полурослика выглядела жалкой и ничтожной. Ибо такая задача может быть выполнена только путём абсолютного и ДОБРОВОЛЬНОГО самопожертвования. И действительно, фокус с огненными буквами произвёл на хоббита нужный эффект.
И опять вопрос... Почему этот козырный туз лежал в рукаве целых ШЕСТЬДЕСЯТ лет?! Здесь стоит поподробнее остановиться на политической картине Средиземья того периода, как я её представляю. А картина эта весьма мирная! Тлеет военный конфликт с Сауроном, где-то хулиганят орки, где-то вастаки... Главное - это затишье всех устраивает. Саурон может спокойно делать вид , что ищет Кольцо, а эльфы - не торопясь, покидать Средиземье. Особенно доволен старина Гэндальф - ситуация полностью под контролем. Конечно такая идиллия не может продолжаться бесконечно. Рано или поздно Саурону придётся выползти из своей берлоги (гуманитарную помощь Харада надо отрабатывать), и Гэндальф, следует отдать ему должное, это понимает и не сидит без дела. Он создаёт "антисауроновский комитет". В него входят он сам, Элронд и уникальнейшая личность - Арагорн. В то время , когда Бильбо - чистая душа - прячется от Дерикулей при помощи некой полезной вещицы, эта троица уже давно хранит тайну Кольца, и бдительно следит за Хоббитоном. Головорезы Арагорна даже тайно охраняют границы Шира. А последние семнадцать лет удвоенными караулами! Не слишком ли много суеты из-за неопознанного колечка?
Но вдруг всё взрывается. Причина - Горлум. Кстати, требую, чтобы этому существу было присвоено почётное звание Хранителя. Оно соответствует ему целиком и полностью. Итак, это чудо забредает в Мордор, и там ему развязывают язык. В Шире появляются назгулы. Фродо уходит в Раздол. События завертелись...
Я опускаю очень важные моменты этого бегства, скрепя сердце, но они тема другой главы. Перейду сразу к совету у Элронда. Это спектакль, господа! Всё уже решено лет двадцать назад, если не раньше. Обратите внимание, как случайно вовремя оказались в Дольне представители всех заинтересованных сторон. Особенно меня умиляет парочка гномов, припёршаяся "за советом" из Одинокой горы. Из них эльфофобия фонтаном прёт!.. И тем не менее, отряд Хранителей создаётся из представителей разных народов. Порой ненавидящих друг друга . Более того, каждый из отряда в первую очередь заботится об интересах своего муравейника, а уж потом об идеях Великого Кормчего...
Но давайте подробнее.


Боромир.
"Отец , именно ты тогда убедил совет послать в Имладрис не меня, а брата. Он отправился в путь с поручением Правителя Гондора...( Фарамир - Денетору,Кн 5, гл.4, "Осада города") ... Так вот, он принёс бы Его мне! ( Денетор, там же) Наверно только простодушные хоббиты и могли скушать ту легенду, что преподнёс Боромир. Лучший воин Гондора ушёл на полгода посоветоваться и истолковать сон. Причём, в одиночку. Нет, господа, только чрезвычайно важная и секретная миссия могла оторвать Стража Белой Башни от боевых действий. Получается, что Элронд разослал приглашения заранее. Скорее всего, сразу, как только Гэндальф допросил Горлума и понял, что Врагу всё известно. Разумеется Элронд не мог держать событие такой важности в тайне от Денетора. Правитель мог обидеться и очень сильно. А эльфы на тот период были не столь сильны, чтобы разбрасываться союзниками. Итак Боромир отправился в Дольн с единственным и вполне конкретным поручением: доставить Кольцо в Минас-Тирит.


Хоббиты.
Я думаю, Серый Маг многократно благословлял тот день и час, когда наткнулся на этих маленьких авантюристов. Народ, практически не восприимчивый к разрушающему воздействию Кольца, лишённый стремления к мировому господству, честный, бескорыстный и преданный, народ, которому так легко навесить лапшу на уши, народ, мечтающий о приключениях и подвигах ради них самих и, самое главное, народ, который никто не принимает всерьёз! Эта карта, спрятанная в рукаве старого шулера, превратилась в козырного туза! Ни гнома, ни эльфа, ни, тем более, человека к Кольцу близко подпускать было нельзя. Грызня началась бы сразу! А вот пока колечко у хоббита, все довольны, и никто не ссорится. А как вы думаете, кто стал бы Хранителем, если б Фродо погиб в Мории? Мне кажется - Сэм... Король умер, бат шоу маст гоу он! Именно потому в отряде идут "лишние" три хоббита, а не три качка-головореза. Пока жив хоть один хоббит - жива мисссия.


Арагорн.
Кто он такой? По существу - никто! Звезда Надежды, раскрученная Элрондом и воспитанная в лояльности к эльфам в эпоху их заката. Его воцарение в Гондоре гарантировало Перворожденным гордый уход, а не паническое бегство. Но без войны с Мордором о троне Минас-Тирита мечтать бесполезно, ведь власть - это не тот предмет, что отдают по первой просьбе, а меч Элендила - не аргумент для сомнительного бродяги... Но у Арагорна есть более убедительное доказательство. Его Эскалибур - вовсе не Сломанный Меч. Его истиный меч , его единственная козырная карта - Камень Эреха! И Арагорн мастерски разыгрывает её, одним ударом сметая и Умбар в устье Андуина, и полчища Саурона на Пеленнорском поле. Не просителем - спасителем входит он в город. Корона сама ложится ему на голову. Из всех персонажей книги Арагорн, пожалуй, самая титаническая и могучая фигура. Будучи полностью зависим от Элронда, он не только не стал эльфийской марионеткой (как бы хотелось этого кое-кому, не будем показывать пальцем на Золотой Лес), но и приобрёл необычайный авторитет среди Перворожденных.
Что удивительно, Элронд, приютивший юного Эстеля из чисто политических соображений, в скором времени стал испытывать к нему отцовские чувства. Короче, Арагорн - это просто заместитель Гэндальфа. Ни больше, ни меньше, если вы конечно понимаете, о чём я.


Гимли.
В отношении гномов у меня сильное подозрение, что их хотели оставить за бортом. Но вмешался Саурон. Именно от него Одинокая гора получила информацию о затевающейся крупной игре. "В знак маленького залога большой дружбы Саурон просит помочь ему найти вора... и отнять у него маленькое колечко, самое распоследнее слабенькое колечко. Хоббит украл его," - говорит посол-назгул Даину и сулит золотые горы. ( ВК, Кн.2, гл.2 ) Саурон и в мыслях не держал, что гномы купятся на его обещания. Цель этого посольства - включить их в игру и спровоцировать на склоку с эльфами. Трудность была в том, что вытащить гнома из горы очень непросто. Назгула пришлось отправлять три раза(!) и методично долбить в одно место. Дошло. Даин заворочался, проснулся и заволновался: а вдруг Кольцо приберут к рукам эльфы! Кошмар! Только не это. И наблюдателем в Раздол едет не кто-нибудь, а именно Глоин, испытывающий к эльфам, мягко скажем, антипатию. И если папаша ещё скрывает своё кредо под приторной вежливостью, то у сыночка частенько ходят на скулах желваки. Гимли прорывает при расставании :"Ненадёжен говорящий "прощай" на тёмном пути",- заявляет он Элронду(!)(ВК,Кн 2, гл.3) " Я не верю тебе",- если перевести. Впрочем, это лирика..
Итак, Элронд вынужден включить в отряд Хранителей гнома, и это больше наблюдатель от союзников, нежели телохранитель Фродо. Если события начнут развиваться нежелательным для Народа Дарина образом, Гимли будет обязан прервать миссию даже ценой собственной жизни. Думаю, не надо напоминать, на что этот парень способен в рукопашной. Эта ноша смертника в далнейшем привела его к духовному сближению с другим таким же наблюдателем-камикадзе.


Леголас.
("Пусть это будэт чэловэк нэ из нашего района".. тов. Саахов к/ф "Кавказская пленница") Почему именно сумеречный эльф? Оставим на время Лориен, но в Дольне-то бойцы не хуже. Даже лучше... Тем не менее, с Фродо идет Леголас. Причиной своего появления на совете он называет бегство Горлума. Но это не причина, а, скорее, следствие... Но об этом чуть ниже...
Кстати, что представляет собой Сумеречье? Нам относительно подробно описали Раздол и Лориен.., Гавани - у них своя роль (им чуть позже тоже достанется), а вот владения Трандуила - достаточно тёмный лес. Я считаю, что именно здесь можно найти корни трагедии и, если хотите, проклятия эльфов. Вам не показалось странным , что сын Трандуила ни разу не был в гостях у Келеберна. Они же союзники, один народ, просто добрые соседи, в конце концов. Лориен закрыт, скажете вы, и будете чертовски правы. И особенно закрыт он от всякого сброда, не видевшего света Валинора, не беседовавшего с Вардой и, главное, не являющимися вассалами Светлой Владычицы! Миссия Леголаса давала Трандуилу уникальную возможность перешагнуть через снобизм Владык Золотого Леса, встать с ними рядом, а то и повыше. На закате своего существования в Средиземье у эльфов наконец-то появился реальный шанс к окончательному сплочению, и шанс этот сотворил Гэндальф. Элронд был полностью солидарен. Галадриэль пошла на сей шаг вынужденно, т.к. предоставить своего кандидата просто не имела возможности. Но кроме символа единения Леголасу пришлось взять на себя ещё одну задачу, не столь романтичную - контроль за людьми. Если в ходе операции, скажем, у Боромира или, особенно, у Арагорна возникнут собственные идеи в отношении Кольца - в сумке Леголаса найдётся корешок, исцеляющий от всех болезней, в том числе и от властолюбия. У эльфа Раздола рука не поднимется (авторитет Арагорна в Дольне был очень высок), а синдар из Сумеречья сделает всё быстро и без кол****ий. И что важно, ответственность за это понесёт только Трандуил, Элронд сохранит и лицо, и союз с дунаданами.
Конечно, такой исход предполагался организаторами похода как самый крайний, потому что всё-таки с отрядом шёл Гэндальф. Я искренне сочувствую Саурону. Его военно-политические изыски частенько вызывают уважение, а то и восхищение, но на фоне действий Гэндальфа они носят весьма вымученный характер. (О Сарумане я вообще молчу. Это мальчик из шахматного кружка, севший играть с гроссмейстером.) Ходы Саурона тщательно продуманы и подготовлены заранее, а Гэндальф выдаёт всё экспромтом - его удары неожиданны и прекрасны . Это песня! Это то, что требует вдохновения, радости игры ради самой игры.
Саруман окружал себя роскошью, Саурон громоздил монументальные крепости, а Гэндальф бродил в тряпье. Возможно, ему ничего не было нужно, кроме этой безнадёжной для любого здравомыслящего человека войны. Лично я нашёл лишь один просчёт в действиях мага - он не изолировал Горлума сразу после похода Бильбо. В результате информация о Кольце попала к Саурону. Но просчёт ли это?.. А если все, абсолютно ВСЕ действия Гэндальфа были преднамерены и имели двойное дно?!. В таком случае, джентльмены, перед нами творец реальностей уникум-класса, и не мне, убогому, ковыряться пальцем в деяниях демиурга!.. Но, боже, как это было бы скучно... И наверное, некорректно принимать вердикт о безгрешности майара, если сами Валары налепили кучу ошибок. Тем более, что образ уставшего старины Гэна мне как-то роднее и ближе, а по-сему начну сначала.

Итак, Гэндальф в отряде - основная ударная сила и гарант стабильности. Он единственный, кто может держать в узде Боромира, как его учитель и воспитатель ( "...Он был верен мне, а не своему учителю-магу..." Денетор, Кн 5, гл 4 ) В его задачу входило довести отряд до Лориэна. И далее, отправив хоббитов с Кольцом к Ородруину, спуститься по реке в Гондор с криками "ку-ку, Саурон, мы здесь! А вот и не поймаешь !"
С чего ты взял, что разделение отряда было запланировано? - спросите вы. Ответ даёт Горлум, как ни странно... Он увязался за отрядом в Мории. А что он там делал? Ждал Фродо, скажете. Да, верно... Маленький несчастный маньяк, ведомый единственной навязчивой идеей, терпеливо сидит в темноте и ждет. Но откуда он узнал, что надо ждать именно здесь?! Его посадил там тот, кто знал маршрут. Кто знал, что отряд не пройдёт через перевал на Карадрасе, остановленный снежной бурей, и не повернёт обратно!.. И этим загадочным манипулятором может быть только Гэндальф.
Возможность мы обсудили, обсудим мотив. Итак, зачем? Да очень просто! Гэндальф прекрасно понимал, что в сердце Мордора могут просочиться лишь маленькие юркие хоббиты, а не толпа громил с топорами и луками. Разделение отряда было неизбежным! Но это значит, что контроль над Фродо будет утерян. Кто знает, что взбредёт в голову полурослику с Кольцом, если дать ему много свободы. И Гэндальф пристёгивает к Фродо Горлума. Кнут и компас. Горлум будет гнать Хранителя к Ородруину, не давая времени на фантазии о мировом господстве, а повезёт, и дорогу подскажет. И главное, это дополнительная охрана! Нет, не Фродо - Кольца. Горлум не позволит своей Прелести вернуться к Саурону. Пока она у хоббита - у него есть надежда. А вот Саурон с надеждой никак не стыкуется. Защищать Кольцо от орков Горлум будет как хорёк. И сразу же становится понятным "бегство" Горлума от эльфов Сумеречья, о чём так сокрушался Леголас на совете в Дольне. Да его просто выпустили из загона по сигнальному выстрелу, ещё и вслед посвистели, наверно. Несомненно, Горлум представляет большую опасность. Но у Гэндальфа просчитано всё! Создавая эту странную диверсионную группу, он в первую очередь обеспечил безопасность Фродо.
Сэм... Ха!!! Презрительно скажете вы, и напрасно. Маленький садовник, сбежавший из дома "на эльфов посмотреть", вдруг становится телохранителем экстра класса! В его преданности Хозяину что-то ненормальное, сравнимое лишь с одержимостью Горлума. Кольцо не властно над ним ВООБЩЕ ! За весь путь по Мордору, Сэм, по-моему, не спит вовсе! По существу, это робот-охранник. А сам Горлум? Его отношение к Фродо - что угодно, только не ненависть. Фродо - Хозяин для обоих.
Гэндальф, Гэндальф! Сколько задушевных бесед ты закончил словами "на счёт "три" ты проснёшься "?.. Без кол****ий и угрызений совести Гэндальф бросает на смерть тех, кто любит и верит в него. Но его подстерегает миг, когда на жертвенный камень должен лечь он сам. И он идёт на это точно так же, без кол****ий! И становится вдруг понятно, что в первую очередь он - воин.
Гэндальф-политик, Гэндальф-интриган, Гэндальф- шпион - всё это как шелуха слетает с него на мосту Казад-Дума. В пламени Анора и Удуна закаливает он цепь, сковывающую отряд в единое целое, и именно здесь вбивается первый гвоздь в гроб Саурона. А на доске Средиземья появляется новая, очень маневренная и опасная фигура - отряд Хранителей.

Глава 1

Этот народ занимает первое место в книге по количеству замаскированной информации о реальном положении дел в Средиземье. Почтовый голубь, своего рода. Когда речь заходит о событиях, с ним связанных, возникает ощущение того, что за спиной писателя стоял доброжелательный эльдар в штатском и подсказывал: "Пропустите это, уважаемый, - это не интересно ... А вот здесь, пожалуйста, поподробнее..."
Но невозможно заткнуть рот мастеру слова! При жесточайшем контроле он умудрялся вставлять в послание крупицы истины. И эта истина, порой, переворачивает с ног на голову традиционные взгляды на "ВК". Итак , одна из моих любимых тем: О Р К И.
Грязные, кровожадные, вероломные, подлые и т. д. Даже их происхождение у любого добропорядочного обывателя вызывает отвращение : они ренегаты , "переделанные" авери. Что может быть отвратительнее! Уже сама настойчивость, с которой Толкиен описывает пороки орков, должна бы вызвать массу подозрений. Агитационная накачка солдат во время войны - вот на что это похоже. Орки - абсолютные враги! Зло в чистом виде. Они заслуживают только уничтожения...
Самое смешное, что этот небоскрёб антиорковской пропаганды сам Толкиен разбивает несколькими строчками: Описанием надгробия Балина. "Столб света падал на каменное возвышение посреди комнаты с верхней плитой, сработанной из белого камня... Плиту испещеряли глубоко высеченные руны". Она не расколота ударами молота, не размалёвана неприличными рисунками и свастиками. Господа, на ней не хватает только свежих цветов... (Интересно, гномы с могилой Азога были так же вежливы?) "Мы урук-хайи, мы убили великого воина!"- в этих словах объяснение... Доблесть - единственное, что важно для орка в этом мире, независимо от того, кто её проявляет. Я ни сколько не сомневаюсь, что именно она определяла положение каждого воина на социальной лестнице. Из народов земли в качестве аналога напрашиваются турки. У них даже оружие одно и то же, если Толкиен не напутал и не окрестил ятаганом изогнутый меч.
Вообще, глобальное очернение орков в Средиземье можно считать одной из величайших побед эльфийской дипломатии.
- "Кто ты?"
- "Человек"
- " Откуда?"- следует вопрос...
- "Кто ты?"
- " Орк " – и рука тянется к мечу...

А что мы знаем о них? Очень мало! А что передал нам Толкиен? Очень и очень много!!! В Войну Колец в Средиземье было четыре основные поселения орков. Это не секрет. Два из них - Дол-Гулдур и Мордор политически можно объединить.
- А Мория? - спросите вы с издевочкой!
- Фигушки! - отвечу с улыбочкой.
Доказательства? Их есть у меня! Но сначала я хочу сделать официальное заявление : НИКОГДА МОРИЯ НЕ ПРИАДЛЕЖАЛА САУРОНУ. Простите за пафос - это личное.. В подтверждение маленькая цитата: "Саурон копил силы и собирался первый удар нанести по Дольну. Ясно было, что помешать его планам можно, лишь перекрыв горные перевалы на севере..." (Приложение 1. Хроники королей и правителей. Народ Дарина. с.1063) Это из разговора Гэндальфа и Торина в "Резвом Пони".
Чушь конечно! Не собирался никто наносить удар по Дольну. Но Торин так же легко и естественно проглатывает "перевалы на севере". Это уже не чушь! Это прямым текстом нам говорят, что Саурон не может воспользоваться удобными, тёплыми и сухими тоннелями Мории. Там другой хозяин. Он склонился бы перед Морготом, но перед Сау - никогда! Будь это иначе, история Средиземья пошла бы, думаю, по другому пути. Но на всеобщее счастье, барлог не собирался покидать уютные пещеры. Ещё больше не хотелось ему участвовать в каких-то нелепых разборках, где, чего доброго, убить могут...
Вообще, в истории с Лихом Дарина очень много подозрительных белых пятен. На беднягу-барлога валят чуть-ли не все неудачи гномов в Третьей Эпохе. К сожалению, сама история гномов освещена в книге весьма скудно, не говоря уже о барлоге. Но есть один очень выразительный момент... В битве при Азанулбизаре, в той самой , где Даин Железностоп сразил Азога, барлог стоял в воротах Мории, не вмешиваясь в сражение. "...долго не было перевеса ни у одной стороны, но вот, позже всех , подоспели гномы с Рудного Кряжа, они и решили исход битвы." ( Прил.1 Хроники королей и правителей. Народ Дарина.) А если бы до подхода этих гномов барлог просто вышел из Ворот .. Я думаю, гномы дрогнули бы, и исход битвы был бы другим... Но барлог стоял в тени и спокойно наблюдал, как гибнет войско Азога!
" Я только заглянул в тень Ворот, но этого довольно...- там, в тени, тебя ждёт Проклятие Дарина.." ( Даин - Трайну, там же)
Кстати, гибнущие орки тоже не тянули к барлогу лапы с призывами о помощи... В чём же дело? Надеюсь, светобоязнь никто ему не припишет! Ответ может быть только один - хозяин Мории прямо и недвусмысленно демонстрировал свой НЕЙТРАЛИТЕТ. Но вернёмся в Морию к нашим оркам. Судя по всему, бывшее царство гномов превратилось в своеобразную Запорожскую Сечь. Уверен, что не только орки находили там приют: дезертиры, преступники, беглые каторжники и прочий отчаянный сброд встречали ласковый приём у Великого и Ужасного. Очень может быть, там продолжали жить гномы. И в иерархии Мории они занимали далеко не последнее место. Всё дело в том, господа, что сама по себе Мория не жизнеспособна. Необходим весьма мощный приток продовольствия. Грабежом его не обеспечить, остаётся торговля. Я не могу объяснить существование Мории иначе, как торговлей подземными ископаемыми. С кем же заключали бартерные сделки презренные орки? Не с эльфами же!!! Не просто с эльфами, джентльмены, а с эльфами Лориена! Это не гнусная инсинуация, на это очень тонко и изящно указывает сам Мастер. Там, где хранители вышли из Мории и встретились с эльфами Золотого Леса. Приготовьтесь к пулемётной очереди из цитат - уж больно вопрос серьёзный...
"Проснулся Фродо глубокой ночью...Эльфов не было...В безветрии снизу до него донёсся грубый смех и слитный топот. Несколько раз звякнул металл. Звуки удалялись в глубь леса..." ( кн.2 , гл.6 "Лотлориен")
И там же : ( Хэлдир - Фродо) "...не стоит поднимать шум. Орков много прошло...Нам троим с сотней (!) не справиться.."
Знаете, я не эксперт по диверсионно-разведывательной деятельности, но не ходят так по враждебному лесу!!! Боле того, весь этот топот и хохот носят какой-то нарочитый характер, чтобы издали слышно было, а то ведь и стрелу недолго схлопотать. Эта сотня орков не боевой отряд. Они, скорее, полицейские, преследующие преступников и в пылу погони проскочившие границу своего штата. Но не страшно, ведь с соседями подписано соглашение о выдаче преступников... А теперь ещё:
"Предводитель отряда / эльфов / коротко обменялся с Хэлдиром новостями, а эльф ПЕРЕСКАЗАЛ их своим подопечным. Морийских орков уничтожили почти всех. Удрать удалось немногим, но за ними ушла погоня."
Перелистаем половину книги, и :
"Мы шли от самых пещер, чтобы отомстить за своих... я хочу убить их и уйти назад, на север" ( Разговор орков, пленивших Мерри и Пиппина, кн.3 , гл.3, "Урук-Хайи")
Чувствуете? От пещер! "От Мории" может цензура не пропустить. Уж не наши ли это "уничтоженные" в Лориене орки. Наши, наши! И Толкиен очень красиво и ужасно законспирировано нам об этом сообщает. Он надеется, что мы их просто сосчитаем в той же главе "Урук-хайи". Необходимые цифры я привожу в авторской последовательности.
1) " Хоббиты остались с изенгардцами. Их было не меньше восьмидесяти.."
2) " Гришнак снова появился, ведя за собой десятка четыре длинноруких кривоногих гоблинов со знаком Багрового Ока на щитах " Словно для того, чтобы запутать кого-то, Профессор не называет число морийских орков, но он даёт их общее количество :
3) " Много орков погибло от стрел, но осталось ещё не менее двух сотен"...
Ну, отнимете, надеюсь, сами...Конечно, числа приблизительные, следует так же учесть павших от меча Боромира, роханских стрел и просто в потасовках между собой, но результат всё рано один: количество морийских орков, вошедших в Золотой Лес и тех, что напали на Фродо у водопадов Рэроса совпадает. Всего этого, лично мне, более чем достаточно. Я просто вижу, что присходит Золотом Лесу, пока Фродо, сидит на дереве и боится шелохнуться... Не уверен, что сумею повторить стиль Мастера, но попробую...

- Что вы здесь делаете, придурки ?! - послышался из кустов свистящий шепот. Орки остановились.
- Хэлдир? - неуверенно прошипел вожак, выступая вперёд. Узнав эльфа, он ухмыльнулся зубастой пастью: - Привет, старая обезьяна! Рад, что ты ещё не упал с дерева...Слушай, мы тут банду ловим... Восемь каких-то шустрых ребят кучу наших в пещерах положили. Там всё кровью залито. К вам подались. Может совместно поохотимся?..
- Какая охота!!! Быстро отсюда! Парни, здесь такая политика, что и вас, и меня спишут - не моргнут. Ловите их у Рэроса, они там пойдут . А здесь чтобы близко вами не воняло.
- Неужто так круто? Ладно, у Рэроса, так у Рэроса... Кстати, Хэл , не готов ещё браслет для моей девчонки? Каждый день меня теребит...

Мория и Лориэн жили в большой дружбе, джентльмены, и дружба эта носила не только экономический, но и военно-стратегический характер. Вы не находите странным, что расположившись под самым носом Саурона, Владыки Золотого Леса проявляют поразительное пренебрежение ко всем потенциальным союзникам. И в Рохане, и в Гондоре к ним относятся, мягко скажем, с недоверием. А если Мордор одержит верх? Маленький Лориен долго не протянет. Не нужно быть великим стратегом, чтобы это осознать. Объяснение такой беспечности может быть только одно: Лориен не собирается воевать - он собирается отступать. Не через Роханские степи, не через долину Изена (при падении Гондора они будут быстро захвачены Сауроном) и, уж конечно, не через Мглистые горы, а под ними. По тем самым тёплым и сухим Морийским тоннелям, недоступным Повелителю Мордора. Какие гарантии от предательства орков имели Владыки, я не представляю. Но гарантии эти наверняка были сверхнадёжны!
Ну, а барлог... Я думаю, на время эвакуации он забился бы в какую-нибудь очень глубокую щель, ибо эльфы научились бить его собратьев ещё в Первую Эпоху... Но что я всё о Мории и о Мории ...
Другие поселения орков не менее интересны. Каждое из них своим существованием обязано ПРЕДАТЕЛЬСТВУ. Нет, предательство такого масштаба требует более грязного эпитета - это ПОЛИТИКА...

Д О Л - Г У Л Д У Р
Эта крепость как гвоздь торчит посреди эльфийских земель. Любой здравомыслящий полководец разрушил бы её, не взирая на потери. Она абсолютно не логична! И тем не менее, её существование вполне объяснимо. Наличием МИРНОГО ДОГОВОРА между эльфами и Сауроном! (Возможно, этим объясняется ещё и тот факт, что орки, порой убивая эльфов, не берут трофеи. Слишком уж яркая улика нарушения перемирия). Я уверен, что назначение в гарнизон Дол-Гулдура любой орк воспринимал как путёвку в санаторий. Вокруг только мирные эльфы и ни одного ужасного кровожадного тарка.
Но гораздо интереснее, на мой взгляд, не существование, а зарождение Дол-Гулдура эпохи Войны Колец. Ужасно не хочется, но придётся перепечатать длинющий кусок из Книги...

"В Дол-Гулдуре скрывался Саурон...Может, кто-то даже помнит, как отговаривал нас Саруман от немедленных действий и преуспел. Мы долго наблюдали. Мы дали разрастись Тени, и только тогда Саруман согласился... Против Чародея были брошены все наши силы, и Сумеречье освободилось от Зла... ...мы опоздали. Саурон тоже наблюдал за нами...А когда мы выступили, он разыграл паническое бегство и тут же оказался в своей исконной Чёрной Крепости, после чего не скрывался уже..." ("Совет у Элронда")

Гэндальф опять лукавит. Как рецидивист на допросе он валит всё на "мёртвого", сиречь Сарумана. Этому можно было бы поверить, если бы, когда " Сумеречье освободилось от Зла", Дол-Гулдур был бы разрушен. Но слишком уж много "-бы". Крепость не сравняли с землёй. Не удивлюсь, если её даже подремонтировали. И всего через десять лет (2951г.) -...трое назгулов /вновь/ занимают Дол-Гулдур... ( Прил.2 "Хронология Третьей Эпохи).
Невозможно столько раз наступить на одни грабли. Здесь нечто другое. Эльфийские Владыки были заинтересованы в существовании этого рассадника орков. Дурацкая привычка везде и всюду искать земные аналогии, но мне это очень напоминает лётное училище под Калугой, где перед Второй Мировой проходили обучение лётчики Люфтваффе. По условиям Версальского договора Германия не могла иметь армию и, тем более, готовить офицерские кадры. Офицеры Вермахта обучались на территории СССР. Сталин натаскивал волкодава, чтобы натравить его на Запад. Чем дело кончилось, все знают...
И вот очень похожий волкодав набирает силы в Сумеречье. Гэндальф там, кстати, частый гость! Официально зарегистрировано два его визита в Дол-Гулдур: в 2063 г. (когда "Саурон отступает и скрывается на востоке" Пр.2) и в 2850 г. (когда Гэндальф "..узнаёт в ... хозяине Саурона... находит Трайна и получает Ключ Эребора" Пр.2)
Вам не кажется, что старина Гэн чувствовал себя в сердце врага весьма раскованно. А не с инспекциями ли он туда наведывался? В таком случае он знал изначально, кто такой хозяин Дол-Гулдура, но как и в истории с Кольцом прикидывется тупым и симулирует маразм. Видимо, после потери Кольца Саурон очень долгое время плясал под эльфийскую дудку, кстати, не в первый раз. И копил силы. Ему отводилась роль противовеса Гондора.
Знаете, когда Тень впервые накрыла Ясный Бор, и он получил название Сумеречье? В 1030 г. И именно в этом году король Гондора Хиармендакил ПОКОРИЛ ХАРАД . Империя достигает вершины могущества. Вы всё ещё считаете Гондор безобидным? Эльфы так не считали. Тот легендарный поход на Дол-Гулдур, от которого отговаривал Саруман, вовсе не преследовал цель уничтожить Саурона. Волк вырос и возмужал, настало время отработать кормёжку. Саурона выдавили в Мордор, поближе к "вероятному" противнику. А Дол-Гулдур оставили про запас... И он пригодился.
Есть в истории Войны Колец одна серьёзная, на первый взгляд , неувязка. В двух важнейших битвах, в Пеленноре и на Кормалленском поле, не участвовало ни одного эльфийского отряда. И это несмотря на все истеричные вопли Перворожденных о всеобщей опасности с Востока, на все призывы сплотиться и дать отпор Врагу ! Нам-то понятно, что в Третью Эпоху эльфы предпочитали быть агитаторами, а не солдатами, но как объяснить это союзникам. Вот как раз такую возможность и предоставила грозная и ужасная крепость Дол-Гулдур.
11 марта 3019 года, за четыре дня до Пелленорской битвы, кончились безмятежные каникулы дол-гулдурского гарнизона. Злые офицеры пинками подняли заспанных, разжиревших орков и погнали их на штурм Лориена. При атаке на бо
если у вас совесть чиста, значит ваш друг - Бог. (с) Е.Ачилова

http://klanz.ru/ref/user_4535

Оффлайн Грилин

  • Орден Серебрянного Единорога
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 153
  • Карма: 3
  • Пол: Мужской
  • А шо вы здесь делаете?
О чем еще написал Профессор...
« Ответ #1 : 27.12.06, 19:11:06 »
Олег Атаманов.
Счастливого пути, куда бы он ни лежал!

Оффлайн Типа Топа

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
О чем еще написал Профессор...
« Ответ #2 : 27.12.06, 20:03:22 »
А?

Оффлайн Квалин

  • Клан Черного Волка
  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 762
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Лучший ПКиллер по версии: Qua_NK_PK
О чем еще написал Профессор...
« Ответ #3 : 27.12.06, 21:03:37 »
Grelin, решил попробывать нарокту?)
очень содержательный топег)


Оффлайн Типа Топа

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
О чем еще написал Профессор...
« Ответ #4 : 28.12.06, 02:18:34 »
Угу. АЖ распирает от инфы..

Оффлайн avendar

  • Орден Святости
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
О чем еще написал Профессор...
« Ответ #5 : 05.01.07, 00:55:58 »
barkett postaralsya!takoy trud...no,chesno,vse v lom chitat bilo...

Оффлайн Barkett

  • Любимец Богов
  • ***
  • Сообщений: 1318
  • Карма: -6
О чем еще написал Профессор...
« Ответ #6 : 05.01.07, 10:56:20 »
Это не мой текст, чудо...
если у вас совесть чиста, значит ваш друг - Бог. (с) Е.Ачилова

http://klanz.ru/ref/user_4535

Оффлайн avendar

  • Орден Святости
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 54
  • Карма: 0
О чем еще написал Профессор...
« Ответ #7 : 05.01.07, 11:35:47 »
nu tak ti j ego nabral! nu ili hotya bi "ctrl c+ctrl v"...vse je trud..
. a prichem tut "chudo"?

Оффлайн Barkett

  • Любимец Богов
  • ***
  • Сообщений: 1318
  • Карма: -6
О чем еще написал Профессор...
« Ответ #8 : 05.01.07, 22:36:56 »
Потому что меня искренне удивляют попытки высоко оценить труд Ctrl-C Ctrl-V. Это сродни чуду ;)
если у вас совесть чиста, значит ваш друг - Бог. (с) Е.Ачилова

http://klanz.ru/ref/user_4535

Оффлайн Типа Топа

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 142
  • Карма: 0
О чем еще написал Профессор...
« Ответ #9 : 07.01.07, 19:08:03 »
=))