Register

Автор Тема: Не мое.  (Прочитано 1202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siddhart

  • Лесной Полк
  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 596
  • Карма: 1
    • 360desktop.com
Не мое.
« : 25.10.05, 14:52:17 »
В колыбели с музами. рассказ
Музей изобразительных искусств им. Пушкина на станции метро “Кропоткинская” волновал меня давно.
У них там внутри такие интересные вещи. ЧуднО все. Не по-нашему.
Я очень доверчиво читала таблички, после заглядывала в лицо экспонату.
Ну надо,а…

В зале голландской живописи среди аппетитной ветчины и тусклых серебряных кувшинов мы позже сидели с поэтессой Лелей. Леля с покрасневшими щеками бойко говорила о творчестве. О своем. Леля очень хотела встретиться с народом. Чтобы войдешь в вагон метро, а там тишина – все сидят и лелину книгу читают. Леля говорила – и даже если издатель потребует от меня женских услуг за печатание моей книги, я на это пойду. А то они в метро ездят как циклопы.
Я смотрела в окно и кивала – нормально. Чего…

На втором этаже у картины Гогена “ А ты ревнуешь” опять же – позже сидел в засаде Анвар с братом. Анвар указывал щедрым жестом на картину и гордо говорил – нравится? Это лучшее здесь.
Интонации у него были примерно те же, что у торговца образцовой черешней.
Он приехал поступать в какое-то рисовальное училище. тут его как в воронку утянуло в Пушкинский.

Где-то лет в двенадцать мои одноклассницы Светка и Наташка замышляли смыться с последних двух уроков. – в Пингвин на Тверскую поедем,- говорили они. – ресницы тушью накрасим.
- да-да, круто,- поддакивала я. – фисташкового мороженого поедим. С качками познакомимся.
“в проруби купайся – штангою качайся” – подтверждала группа Любэ из школьного динамика на переменах.
Следуя своей лживой натуре, в раздевалке я незаметно отрывалась. Вместо Пингвина с ядовито малиновыми шариками мороженого оказывалась в музее. На сапогах таял снег. Ходила по залам с промокшими ногами. Это было неприятно, но все равно. Че делается… вона… эва…
мужик с лютней… баба с крыльями… двое с аппетитом наворачивают из миски.. ишь, какой стул богатый. Тут есть о чем подумать.
так проходили дни.
- ты где шлялась? – спросил как-то вечером нехорошо папа Серега.
- В Пушкинском музее.
И вынула из красной куртки билет.
Папа взглянул на билет и неожиданно ласково сказал – ты иди, доча, иди в комнату.
С кухни доносился папин голос-

- щас я ребенком займусь,– я знаю, что юной душе надо. Пушкинский Музей, хе.. я помню как она в первом классе р и л не выговаривала. Лыба! Ты да мать - научили ребенка.Жиды.

После школы папа Серега повел меня дворами в Дом Культуры Пионеров или что-то такое. По пути мы обменивались кой-какими воспитательными словами. Я рассказывала папе о своей сегодняшней встрече на лестнице с хулиганом Виноградовым из восьмого класса. Виноградов посмотрел глазами как две пустые пивные бутылки и сказал – уйди, ***дь.
Папа Серега прищурился и сказал – слова, доча, ниче не решают. И на ходу показал какое-то четкое и смачное впечатывание одного кулака в другой. Потом покосился на меня и опомнился – ах, да… вот и Дворец Пионерии.
Во дворец вело четыре ступеньки. Вели они в темный предбанник, откуда направо и налево расходились двери. Направо был кружок лепки из глины для девочек. Налево кружок , где мальчики делали модели самолетов.
- удачи, - мрачно сказал папа, подтолкнув меня к правой двери. И ушел.

Внутри стояло несколько столов системы лавка. В центре каждого стола-лавки лежал кусок глины.
- ну.- по-доброму начал со мной хозяин кружка Валерич.- чего лепить будешь?
В моем мозгу молнией пробежали проекты – фонтан Челлини,Давид Микеланджело, виденные в Пушкинском скульптурные группы Парфенона, наконец, я в образе римской императрицы и будто мне присягают легионы, склонили свои копья с орлами.
- собачку, - говорю.
- эт можно,- согласился Валерич и усадил меня за стол с куском глины.
Рядом сидела высокомерная девочка лет 14 и оглаживала барыню в шляпе и с жабо на шее. Прямо как в усадьбе Царицыно на столах меж супницами такие стояли. Солонки что ли.
Я неуверенно тыкала пальцами в комок глины.

Из раскрытой двери кружка авиамоделей донеслось веселое ржание. Ржали то вместе, то по одному как на перекличке.
Наконец вошел высокий довольный мальчик с поленом на руках. Звали его Рустам. Не полено, а мальчика. Он был каких-то татарских кровей, самый старший в кружке и сделал уже три самолета, которые были заперты Валеричем за стекло как особо ценные.
Все еще поржакивая на ходу Рустам тормознул у первой же встреченной им тихо уминающей глину девочки. Это была я.
- слышь,- сказал Рустам и сунул мне полено под нос – ниче те не напоминает?
- Нне, - стыдясь от того, что со мной такой большой мальчик разговаривает, а мне и предложить пока нечего, ответила я.
Рустам настаивающе повертел поленом у моего носа. В середке полена была выемка. Теперь по прошествии лет я припоминаю и думаю – здорово было похоже.
- не напоминает? А то что у тя между ног?
- Дурак,- сказал высокомерная девочка с барыней.
- Иди отсюда,- вмешался Валерич,- и сделай себе из этго полена буратину дельтаплан.

- ну как? – радостно спросил папа, когда я вернулась.
- собаку леплю,- не вдаваясь в подробности, ответила я.
- а я думаю,- сказала мама.- что тебе нужно еще и вот чем заняться..

Она отвела меня на второй этаж дома пионеров .
В актовом зале двигались по кругу парами девочки. Напоминало картину Ван Гога “Прогулка каторжников”, только девочки иногда отступали на шаг назад, а после опять двигались вперед. Иногда обходили вокруг друг друга. Это был кружок танцев, а исполнялся народный танец кадриль.
Cовершенно абстрактные умения преподавались.
Где и с кем исполнять эту кадриль?
Бабушка купила мне черный гимнастический купальник и сшила белую шифоновую юбочку. Кадриль танцевать самое оно, я считаю.
– ну-к станцуй че-нить, рамджангл,- умилялась она.
Я покорно заводила – “однажды на гуляньи ванюши, тани, мани” и прочие простонародные слова.
- ой, - говорила бабушка – ты прям как снежинка в лебедином озере! Жизненно до чего!
Кроме кадрили в танцах учили еще одной такой забористой штучке. Вроде это был современный танец вертушка. Это был дальний родственник танцам в рядах из 70-х. Шаг влево, шаг вправо, вперед – хлоп-хлоп, перевернулись. Такой штукой я надеялась поразить воображение Елистратова на ближайшей дискотеке.
Тем временем моя кривая и худосочная собака была готова к обжигу.
В двери напротив из нехорошего бревна сделали дельтаплан.

Наступил праздник девятого мая.
Дед-генерал стоял у бара и гладил как звереныша в руках бутылку Зубровки. Еще в баре стояли два армянских коньяка и высокие стаканы с футболистами. Стаканы дед берег пуще, чем Эрмитаж сервизы покойников Романовых. То есть ни о каком одолжить на свадьбу Ксении Собчак не могло быть и речи. Аккурат под баром с футболистами шла откидная дощечка. Все в семье знали, что там тайник с дедовой заначкой.
Иногда бабушка в обиде кричала – да у тебя есть под футболистами!
А дядька Игоряша доверительно говорил – пап, ты бы прятал в словарь офицера. Как я. Или дай я у себя подержу.

Так вот. Отведав зубровки, дед уселся в кресло.
– чего там!- весело сказал он.- пусть культурные покажут свое искусство!
- чичас!- заволновались мама с бабушкой. Они, шепчась и охая, вынесли мою собаку. Ноги у ней были разной длины, глаза – безумные фиолетовые.
- Хех,- крякнул деда.
- Она еще на танцы ходит,- заволновалась мама.
- Пусть танцует,- милостиво согласился дед.
- Музыки нету подходящей,- трусливо сказала я.
- А какая нужна?- нахмурился дед
- Кадриль
- Ха!- победно ухмыльнулся деда – ну-к, Людка, поставь жирафа!

Зашипел проигрыватель и я с содроганием узнала любимую песню дедовых вечеринок под которую прыгали и дядя Витя Никитин, и жена его теть Зоя-полковница, и Сашка Емельянов, и дядь Боря-капитан. И Рая с Зинкой.
Это был “Жираф большой” Высоцкого.
Делать нечего. Со словами “папе антилопему зачем такова сына”
я начала пружинистые шажки кадрили. К словам “пусть жираф был не прав” мне даже удалось попасть в такт. Затем, забыв от ужаса последующие фигуры, я перешла на вертушку. Это, надо сказать, понравилось зрителям намного больше. Дело в том, что вертушка вообще походила орнаментом танца на движения солдатика, марширующего на плацу и разворачивающегося в разные стороны. Вроде Кремлевского караула.
Краем глаза я заметила, что дед с удовольствием отбивает такт. На прощанье Высоцкий крикнул – Жирррааф бальшай! Иму видней!
И я остановилась – раз-два.
- Жирряф бальшай!- подкрикнул дедушка. Песня эта приносила ему столько удовольствия, что никакая другая ее не затмила на протяжении всего дедова жизненного пути. До той поры, пока Гребенщиков не запел – “под небом голубым”. Дед очень внимательно ее слушал, а после слов “гуляют там животные невиданной красы” залихватски крикнул – ийех! Внутренним слухом уловив некое народное частушечное начало.

- разрешаю те поиграть своими медалями,- сказал дедушка.
И будучи в игривом расположении духа, весело спросил в воздух – а кто мне скажет, что такое – авангард?
- Ах, такое новое направление в искусстве,- поправив очки, сказала мама.
- Да, вроде Малевича с Босхом,- мечтательно вздохнув, подтвердила бабушка.
- Серега!- весело обратился дедушка.
- Чего вы меня спрашиваете, Станислав Дмитрич,- отозвался папа, рассматривая этикетку на зубровке – у нас в роду евреев не было. Наш род идет от деревни Белыя Пеньки и.
- Игоряша! – победно затрубил дед.- ну-к дай мне с полки словарь офицера!
- Папа,- почтительно сунул голову в книгу Игоряша- “авангард – передовой отряд впереди армии или отряда”
- Во!- довольно захохотал дед.- вот вам Босх! Ну, выпьем за освобождение отечества!
- Урраа!- закричала из телевизора передача “Служу Советскому Союзу”.
- Молодец, хорошо танцевала,- похлопал меня дед по плечу.- тока в следующий раз лепи лошадь.
(c)
(утянуто)

(Добавление)
товарищи.  Я плакаю. Я весь плакаю. У меня появилась новая пассия. Это rumjungle. Обалденно пишет:))))))
Откуда берутся девушки с такой головой.
Даешь опиум для народа.
Приятно читать. У меня нет слов.

Мыши — это мысли, которые в голове. Многочисленные коты их едят.
http://garfield-daily.ru/c43/
Come to dark side... we have cookies
360desktop

Оффлайн Кирд

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 432
  • Карма: 3
    • http://www.grey-legion.org
Не мое.
« Ответ #1 : 25.10.05, 16:59:56 »
многа букаф :(
С ув. Кирд