Register

Автор Тема: Олимпийский беспредел.  (Прочитано 4891 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн need1e

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • born to be casual
Олимпийский беспредел.
« : 19.10.07, 02:15:34 »
Любителям вроде Дояра и Локхорна :Р

Лично я, правда, - только посмеялся.  :'(

АХТУНГ - МНОГО БУКОВ
Олимпийский беспредел
Россия: 2007-09-20 11:50:57

У нас сложилась уже такая недобрая традиция. Каждый "триумф государства" оборачивается еще одним, невиданным ущемлением прав граждан этого самого великого государства…

Недавний пример такого "величайшего триумфа" – победа Сочи в олимпийском конкурсе городов. Произошло это 4 июля. А уже 19 июля в "Независимой газете" вышла статья под красноречивым названием "Олимпийский передел". В ней пояснялось, что многие "участки и строения могут быть изъяты для строительства олимпийских объектов, а их владельцам будет возмещена только оценочная стоимость… если, конечно, не окажется, что постройка на самом деле возведена незаконно и подлежит сносу" (тогда платить за нее вообще не нужно!).

Масштаб необходимой "зачистки" огромен: "По данным краевой администрации, сегодня в Сочи насчитывается не менее 2,5 тыс. построек, причисленных к самозастрою".

И это только в Сочи! Но сносить планируют не только там: "Помимо собственно Сочи под угрозой сноса оказались тысячи построек, незаконно возведенных по всему Краснодарскому краю".

Для сравнения – в нашумевшем летом 2006 года конфликте в столичном микрорайоне Бутово "выселяли" (по аналогичной схеме – на основании "распоряжении правительства Москвы", которое гласило – "изъять земельные участки для государственных нужд под жилищное строительство") всего 76 домов!

К началу августа, по сообщениям прессы, "в Сочи удалось снести всего 14 объектов самостроя, еще по 31 объекту суд вынес решение о сносе. Схожая ситуация в Новороссийске, где благодаря главе города, лично возглавившему борьбу с самостроем, только за последние две недели снесли 22 самовольно построенных объекта".

"Не те" темпы. Да и вообще с судом каждый раз связываться…

Уже 24 июля (статья "Как зачистить Сочи" в той же "Независимой") узнаем, что, раз "судебные разбирательства – дело не быстрое, и Законодательное собрание Краснодарского края оперативно подготовило поправки к ряду федеральных законов". Далее из той же статьи узнаем: "Если закон Краснодара принять этой осенью, то уже весной 2008 года можно будет начать перераспределение имеющейся в городе недвижимости".

Наступила осень. Депутаты Госдумы вернулись из отпусков. Уже 12 сентября на рассмотрение им должен был быть внесен тот самый федеральный закон.

"Глава МЭРТ РФ Герман Греф сообщил, что в законопроекте прописана ускоренная процедура изъятия земельных участков из собственности граждан и юридических лиц под строительство олимпийских объектов, а также ускоренная процедура судебных процессов по таким делам".

Характерный момент: "процедура внесения была задержана на сутки. Как пояснили "НГ" в министерстве, так как он не утверждался на правительстве, а министерство не является субъектом законодательной инициативы, внести его было решено от имени депутатов. Среда как раз и ушла на определение списка депутатов, готовых выступить в качестве авторов законопроекта. Вчера список был окончательно согласован, во главе его оказался сам спикер Госдумы Борис Грызлов".

Закон получил название: "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с организацией и проведением XXII зимних Олимпийских игр <…> в городе Сочи".

13 сентября с текстом закона ознакомились и депутаты, и журналисты, которые не преминули отметить: "По этому законопроекту радикально меняются правила изъятия земельных участков, которые попадают в зону олимпийской застройки. В частности, с 1 года до 1 месяца сокращается период, в течение которого граждане, участки которых попали под прицел олимпийских застройщиков, могут согласовывать условия их изъятия и компенсации. После чего, если полюбовное соглашение не будет достигнуто, дела будут переданы в суд, который и определит условия компенсации. Кроме того, сочинцы лишаются права оспаривать в суде саму необходимость изъятия участков и находящихся на них построек под олимпийские нужды".

"Ведомости" (14 сентября) приводят цитату из закона: "Решения правительства Российской Федерации о включении земельных участков в перечень <…> а также об утверждении границ территорий <…> не могут быть оспорены в судебном порядке. Споры о наличии или отсутствии оснований для изъятия объектов недвижимости <…> не подлежат рассмотрению в судебном порядке". Проще говоря, действия власти вообще становятся неподконтрольны никому даже формально.

И одним только Сочи и Краснодарским краем дело не ограничится: "Изучив предложенный проект, опрошенные "НГ" эксперты нашли в нем много неясных положений, которые потенциально опасны для землевладельцев не только Сочи, где пройдет Олимпиада, но и всей России. "Около половины текста – это изменения в Гражданский и Земельный кодексы, которые могут действовать на территории всей страны, а не только в Сочи", – отметил директор аналитического департамента юридической фирмы "Вегас-Лекс" Максим Черниговский. "Создается впечатление, что под шумок Олимпиады кто-то решил подправить земельное законодательство, внося десятки изменений в Гражданский и Земельный кодексы", – отмечает юрист".

Обратите внимание: оценщиком изымаемой собственности является само государство. Схема проста как все гениальное: "Олимпийская госкорпорация обращается к краснодарским властям, они принимают решение и сообщают о нем собственнику, который в течение семи дней должен выбрать оценщика. Всего будет 30 уполномоченных оценщиков, которых отберет госкорпорация. Если собственник за семь дней не определится, она же назначит ему оценщика. В течение 10 дней стороны должны заключить договор об оценке объекта, через 30 дней она будет готова".

И далее: "Если раньше при изъятии обязательно нужно было предоставлять другую землю, то сейчас ГК вносится изменение: собственнику предоставляется "иное имущество с зачетом рыночной стоимости в выкупную цену"".

Т.е. людей попросту лишат собственности, выселят из их дома (квартиры, дачи – того, что нынче является их основным достоянием) в обмен на чисто символические "компенсации", размер которых определяет власть.

Резюмируя: "Заложенные в обнародованном проекте олимпийского закона "мины" радикально меняют земельные отношения не только в Сочи, но и на всей территории России".

Все это напоминает "покупку" земли у туземцев Америки за бусы и топоры. Но, отметим, белые покупали так у чужих. У своих покупали иначе. Классический пример "внезапно привалившего" богатства в американской литературе – хозяин участка вдруг узнает, что по его земле пройдет новая дорога. Землю, ставшую вмиг "золотой" у него покупают за гигантские деньги…

Злоключения сочинцев особенно красноречиво выглядят на фоне уже появившейся информации о том, кто именно будет строить олимпийские объекты. Думаете, сотни тысяч ныне безработных или перебивающихся "халтурой" российских работяг (преимущественно местных)? Ничего подобного.

27 июля, когда вовсю обсуждались детали "сочинской зачистки", в СМИ прошла информация о грядущей стройке:

"Олимпийская стройка охватит в общей сложности 7 тыс. га вблизи черноморского побережья. Самостоятельно ни Краснодарский край, ни Россия с такими объемами не справятся: на помощь придут китайские и турецкие строители. По данным ФМС РФ, на олимпийские объекты ежегодно потребуется привлекать до 1 млн. гастарбайтеров.

В конце 2006 года Олимпийский комитет России (ОКР) и Национальный олимпийский комитет (НОК) Турции подписали соглашение о сотрудничестве. Турция согласилась отдать свой голос в поддержку Сочи в Гватемале, а также выделить участок земли под строительство Российского олимпийского центра в Анталье. Как ожидается, он станет тренировочной базой для российских олимпийцев, а также местом отдыха и реабилитации спортсменов. В ответ члены ОКР пообещали привлечь турецких строителей к сооружению олимпийских объектов в Сочи". (Такими вот соглашениями, а также тратами десятков миллионов долларов на "подарки" и объясняется "олимпийский триумф" России в Гватемале.)

И, конечно, китайцы! Чтобы никто не сомневался в этом, 24 августа разработчик "реквизионного" закона Г.Греф "приветствовал возможность участия китайских строителей и инвесторов в олимпийском строительстве в Сочи, где в 2014 году пройдет зимняя Олимпиада": "Приглашаем наших китайских партнеров к участию в тех конкурсах, которые будут проводиться. Надеюсь, что их опыт поможет им сформулировать наиболее выгодные для нас предложения", – отметил глава МЭРТ. Он особо подчеркнул, что все строительные фирмы для возведения олимпийских объектов в Сочи будут отбираться на конкурсной основе". (Это отбирать у граждан собственность будут без возможности обжаловать это в состязательном суде.) Заявление было в тот же день показано в программе "Вести – Северный Кавказ".

Грефу вторит Грызлов. Что неудивительно - так как привлечение в Россию китайских строителей "Единая Россия" считает одной из своих главных инновационных находок (см. статью на их сайте об этом еще за октябрь 2006 года).

Ну и где здесь "национальный триумф", о котором нам твердили?
Наше сексуальное влечение следует рассматривать как продукт столетий подавляющего и выхолащивающего католицизма, и оно всегда окрашено сладким ощущением греховности. © Луис Бунюэль

Оффлайн Локхорн

  • Громогласный
  • ******
  • Сообщений: 3420
  • Карма: 4
  • Псевдомудрое и как бы мыслящее
    • http://oper.ru
Re: Олимпийский беспредел.
« Ответ #1 : 19.10.07, 02:24:49 »
да я любитель, но...
1) решил не дать себе запариться с всей хнёй связанной с играми2014 в эрефии, с меня хватит расстройств от того что пакостят в краснодаре. а на прочее легко поклал с пробором.
2) я немного с другой стороны знаком с интересами к земельным участкам. и единственный вывод - покупать их уже - блажь, либо требует тех сумм которых я среди интересовавшихся - не видел.
3) ниасилил - многа букфф, сорри ;(
суть вроде уловил. но мне до триумфа - что до победы над англией, с последущим сливом бгхавым гхебятам из солчнечного Иерусалима.
4) ща упиваюсь куда более занимательными политыгрищами с земельными наделами, измеряемыми в югерах: Колин Маккалоу "Первый человек в риме" пятикнижие. :)
bash: Помоему, у геймеров есть только один инстинкт - инстинкт автосохранения

Оффлайн Deyar

  • Братство Ронинов
  • Герой
  • ****
  • Сообщений: 2062
  • Карма: -173
  • Пол: Мужской
Re: Олимпийский беспредел.
« Ответ #2 : 19.10.07, 05:37:25 »
а я уже не любитель такого.
катаюсь в метро каждый день почти, и думаю: ради вот этой толпы стараться?

Оффлайн Бельзен

  • Лесной Полк
  • Вредный
  • ***
  • Сообщений: 1146
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Олимпийский беспредел.
« Ответ #3 : 19.10.07, 06:45:30 »
Ребят, кто знает, где можно посмотреть ооочень большой флаг, который был развернут на игре Россия-Англия в Луже?
Я так думаю

Оффлайн Deyar

  • Братство Ронинов
  • Герой
  • ****
  • Сообщений: 2062
  • Карма: -173
  • Пол: Мужской
Re: Олимпийский беспредел.
« Ответ #4 : 19.10.07, 14:08:17 »
я кстати вообще не любитель футбола, но почему-то хотел чтоб победила англия)

Оффлайн Alarik

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 110
  • Карма: -32
  • Пол: Мужской
Re: Олимпийский беспредел.
« Ответ #5 : 19.10.07, 15:40:35 »
порвать предателя!!!!!

Оффлайн Linderot

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 661
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Иль на славу кому, иль за славою сам!
Re: Олимпийский беспредел.
« Ответ #6 : 19.10.07, 17:16:56 »
Ничего нового Про юти переделы, ниасилил. 
Спасибо товарищу Сталину за наше счастливое детство !

Оффлайн Квалин

  • Клан Черного Волка
  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 762
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Лучший ПКиллер по версии: Qua_NK_PK
Re: Олимпийский беспредел.
« Ответ #7 : 19.10.07, 19:25:28 »
я кстати вообще не любитель футбола, но почему-то хотел чтоб победила англия)
просто ты долб...б, не иначе.
« Последнее редактирование: 20.10.07, 14:44:07 от Arris »

Оффлайн need1e

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • born to be casual
Re: Олимпийский беспредел.
« Ответ #8 : 19.10.07, 19:39:42 »
Локхорн в Краснодаре щаз трушно. МоЖно поиграть в Fallout на недавно снесенных зданиях, куски которых еще не успели вывезти за черту города :Р Очень забавно наблюдать видоизменения центра и окрестностей, появлением новых маршрутов. Например растущие как на дроЖЖах ТРК с пафосными названиями вроде "Краснодар-сити", размером со стандартный квартальчик в центре. ЖК made by "Главмосстрой" и "Девелопмент-ЮГ", мало чем уступающие столичным, кстати. Как по комфорту и внешнему виду, так и по ценам вообщем-то.. =)) Самое смешное что покупают ,) Правда это до олимпиады началось, где-то с годик назад, уЖе дофига чего построили и сдали, просто щаз обострение, как место проведения утвердилось =) Интересно, когда этот бум закончится.. Если они такими Же темпами будут строить до 14го года - тут уЖе тоЖе три кольца получится.. Ггг. А вообще - радует то, что 5 лет назад многие мечтали работать за 500 баксов, а щаз уЖе за штуку далеко не каЖдый специалист работать согласится.. Что не говори, а подъем налицо. Меня это конечно уЖе не касается, разве то что Жилье здесь дороЖает щаз просто охренненно, вместе с ростом цен и зарплат. А мне это так Же офигенно на руку.. Пустой кусок земли с городской пропиской щаз стоит под лям, под застройку =)

P.S.
Кстати такЖе очень радует московский застой цен на Жилье. За 200-250к бачинских уЖе вполне реально взять двушку, причем не где-нибудь в е?енях за мкадом, а вполне внутри, и даЖе не в Бибирево.. В то время как год назад примерно такие Же цены были в подмосковном Королеве, если брать по ипотеке..

Щаз идет соревнование, что быстрее закончится: волокита с выпиской-пропиской или поиск достойного Жилья за разумную цену =))
Наше сексуальное влечение следует рассматривать как продукт столетий подавляющего и выхолащивающего католицизма, и оно всегда окрашено сладким ощущением греховности. © Луис Бунюэль

Оффлайн need1e

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • born to be casual
Re: Олимпийский беспредел.
« Ответ #9 : 19.10.07, 19:41:39 »
2P.S.
Имхо - здесь кому какой футбол нравится. Кому-то английский, кому-то португальский, кому-то русский. И личные предпочтения - не показатель долбо?бизма.. =)

Мы например с моей болели именно за Англию =))
Наше сексуальное влечение следует рассматривать как продукт столетий подавляющего и выхолащивающего католицизма, и оно всегда окрашено сладким ощущением греховности. © Луис Бунюэль

Оффлайн Квалин

  • Клан Черного Волка
  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 762
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Лучший ПКиллер по версии: Qua_NK_PK
Re: Олимпийский беспредел.
« Ответ #10 : 19.10.07, 20:30:38 »
думаю любой любитель футбола восхищается игрой английских или там испанских клубов.
одно дело болеть за манчестер в игре с цска или спартаком.
НО на уровне сборных поддерживать соперника имхо долбо....м, не воспринимайте близко к сердцу.

я не являюсь ценителем футбола, но увидеть свою сборную на ЧЕ для меня важно.
« Последнее редактирование: 20.10.07, 14:45:45 от Arris »

Оффлайн zen

  • Путешественник
  • **
  • Сообщений: 252
  • Карма: 1
  • Пол: Мужской
  • zen aka pia
    • www.dmitriy_bart.photodom.com
Re: Олимпийский беспредел.
« Ответ #11 : 19.10.07, 20:45:07 »
гнойдер у тя там сарайчег остался нелегальный? -)))
zen aka pia

Оффлайн need1e

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • born to be casual
Re: Олимпийский беспредел.
« Ответ #12 : 19.10.07, 21:38:03 »
Квалин, да, наверное ты прав =) Я сам не ценитель футбола, но мне нравится как англичане ведут себя с мячиком, в большинстве случаев, и не очень нравится как ведут себя наши =)) Но разумеется Россия фо ми - бест, как и для большинства я думаю =)

Зень, угу, тип таво, но легальный и без сарайчега =))
Наше сексуальное влечение следует рассматривать как продукт столетий подавляющего и выхолащивающего католицизма, и оно всегда окрашено сладким ощущением греховности. © Луис Бунюэль

Оффлайн need1e

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • born to be casual
Re: Олимпийский беспредел.
« Ответ #13 : 19.10.07, 21:40:06 »
P.S.
Зень, неуЖели тебе приятно писать производные от слова "Гной"? :Р Буэ... Мне вот неприятно даЖе печатать такое, не то что читать =))
Наше сексуальное влечение следует рассматривать как продукт столетий подавляющего и выхолащивающего католицизма, и оно всегда окрашено сладким ощущением греховности. © Луис Бунюэль

Оффлайн Barkett

  • Любимец Богов
  • ***
  • Сообщений: 1318
  • Карма: -6
Re: Олимпийский беспредел.
« Ответ #14 : 20.10.07, 13:38:17 »
Ребят, кто знает, где можно посмотреть ооочень большой флаг, который был развернут на игре Россия-Англия в Луже?

http://dl.ziza.ru/other/102007/19/jaba/13_jaba_77049.jpg
если у вас совесть чиста, значит ваш друг - Бог. (с) Е.Ачилова

http://klanz.ru/ref/user_4535

Оффлайн Deyar

  • Братство Ронинов
  • Герой
  • ****
  • Сообщений: 2062
  • Карма: -173
  • Пол: Мужской
Re: Олимпийский беспредел.
« Ответ #15 : 20.10.07, 15:20:12 »
Ребят, кто знает, где можно посмотреть ооочень большой флаг, который был развернут на игре Россия-Англия в Луже?

http://dl.ziza.ru/other/102007/19/jaba/13_jaba_77049.jpg

песец убожество

Оффлайн need1e

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • born to be casual
Re: Олимпийский беспредел.
« Ответ #16 : 20.10.07, 17:22:32 »
Мдя. Вот почему все думают что у нас медведи по улицам ходят :Р А на самом деле - злобный медведь с оскалом в нападении - какая-то профашистская х:)йня извините. Они бы там еще танк нарисовали, или К-52. НеуЖели нам нечего на флаг поместить? Почему Герб не устраивает например? =)

Не, мне такой флаг не нравится.. =))
Наше сексуальное влечение следует рассматривать как продукт столетий подавляющего и выхолащивающего католицизма, и оно всегда окрашено сладким ощущением греховности. © Луис Бунюэль

Оффлайн Квалин

  • Клан Черного Волка
  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 762
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Лучший ПКиллер по версии: Qua_NK_PK
Re: Олимпийский беспредел.
« Ответ #17 : 22.10.07, 17:11:58 »
нормальный флаг был, мне понравился. ))
кстати слышал что в книгу гинеса метит как самый большой.

Оффлайн Квалин

  • Клан Черного Волка
  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 762
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • Лучший ПКиллер по версии: Qua_NK_PK
Re: Олимпийский беспредел.
« Ответ #18 : 22.10.07, 17:13:52 »
нормальной, ровной фотки флага нет ни у кого? я бы себе на аватарку нахлобучил)

Оффлайн need1e

  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 179
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
  • born to be casual
Re: Олимпийский беспредел.
« Ответ #19 : 22.10.07, 18:03:58 »
нормальный флаг был, мне понравился. ))
кстати слышал что в книгу гинеса метит как самый большой.

Ну каЖдому свое. Кому-то красный цвет нравится, а кому-то черный =))

Про Гинеса не знал, здорово =)

Попробуй посмотреть на фанатских сайтах футбольных, мобыть там парни выкладывали достойное фото...
Наше сексуальное влечение следует рассматривать как продукт столетий подавляющего и выхолащивающего католицизма, и оно всегда окрашено сладким ощущением греховности. © Луис Бунюэль

Оффлайн Локхорн

  • Громогласный
  • ******
  • Сообщений: 3420
  • Карма: 4
  • Псевдомудрое и как бы мыслящее
    • http://oper.ru
Re: Олимпийский беспредел.
« Ответ #20 : 22.10.07, 20:19:00 »
Упер у Лукьяненко:
"Сборная России по футболу победила сборную Англии.
По футболу.
В футбол."

"Всего одиннадцать ударов потребовалось Валуеву, чтобы победить сборную Германии по футболу".
bash: Помоему, у геймеров есть только один инстинкт - инстинкт автосохранения

Оффлайн Бельзен

  • Лесной Полк
  • Вредный
  • ***
  • Сообщений: 1146
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
Re: Олимпийский беспредел.
« Ответ #21 : 04.11.07, 15:48:47 »
Ребят, кто знает, где можно посмотреть ооочень большой флаг, который был развернут на игре Россия-Англия в Луже?

http://dl.ziza.ru/other/102007/19/jaba/13_jaba_77049.jpg

песец убожество
Спасибо!
Я так думаю