Register

Автор Тема: Выдержка из обзора ситуации на Украине.  (Прочитано 3147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Barkett

  • Любимец Богов
  • ***
  • Сообщений: 1318
  • Карма: -6
Но более всего в эту самую жаркую неделю года в Киеве были озабочены предстоящей "холодной зимой 2006-го". 3 августа представители "Центра исследования корпоративных отношений" и "Центра энергетических исследований" представили совместное исследование состояния дел в нефтегазовом комплексе Украины. Состояние оказалось аховым, цитаты из доклада представителей ЦИКО и ЦЭИ приводят большинство аналитических сайтов: "2005 год принес газовой отрасли не только кадровые изменения, но и стагнацию, которая может в любой момент привести к масштабному газовому кризису. Сменивший Юрия Бойко на посту главы НАК "Нефтегаз Украины" Алексей Ивченко пока что запомнился лишь демагогией, непрофессиональной позицией украинской делегации на переговорах, и откровенной популистской деятельностью на внешнеэкономических рынках. Если в минувшие годы основным приоритетом руководства газовой отрасли являлось налаживание более тесных (и, соответственно, более выгодных) для Украины взаимоотношений с основными партнерами - Россией, Туркменистаном, а также проникновение на мировые газовые рынки, то нынешний менеджмент с благословения высшего руководства страны вплотную занят наполнением бюджета за счет финансового благополучия компании, и активизацией "призрачных" проектов, которые лишь усугубляют конфликт в отношениях между Украиной и Россией.

Финансовое положение "Нефтегаза" уже сегодня получило две бреши в виде кредита Deutsche Bank, выданного под неразумно высокие проценты и автоматически переправленного в бюджет страны (а не направленного на реализацию производственных программ компании), а также накопления товарного долга перед Туркменистаном, вследствие чего не исключено повышения цен на газ уже с 2007 года.

Катастрофически развиваются и отношения между "Нефтегазом" и "Газпромом". В недавнем прошлом союзник Украины по выходу на зарубежные рынки (можно вспомнить и совместный экспорт, приносящий НАКу сотни миллионов долларов, и совместное участие в конкурсе на покупку газовых активов венгерского газового монополиста MOL), сегодня строит политику взаимоотношений с "Нефтегазом" исключительно с позиции силы, который нынешней менеджмент в силу полной некомпетентности не может противостоять. Кроме того, сегодня сворачиваются все реальные зарубежные проекты "Нефтегаза Украины", которые могли принести ощутимую выгоду стране уже в ближайшей перспективе. Сегодня у компании нет средств для реализации ни ливийского проекта, ни вхождения в эмират Фуджейра (ОАЭ). Законсервированы проекты по добыче энергоресурсов в Калмыкии, Ираке, Египте, Алжире. На их место пришли иллюзорные протоколы о намерениях с Францией, газово-зависимой от той же России, и Ираном, не имеющем газотранспортного соединения с украинской ГТС.

Немаловажным фактором перспектив дальнейшего развития газового хозяйства Украины является и откровенно антагонистическая позиция по отношению к руководству НАК премьер-министра Юлии Тимошенко. Фактически, откорректированный Госбюджет на 2005 год, которым предусмотрена двукратная налоговая нагрузка на компанию, постановления правительства об уплате дополнительных средств в бюджет, запрет реэкспорта газа, который составляет основу финансового благополучия "Нефтегаза" ведут компанию к неизбежному дефолту как на внутреннем, так и на внешних рынках.

Последствие финансового краха НАК "Нефтегаз Украины" (и, соответственно, всей газовой отрасли) будут ощутимы и для нынешней власти, и для рядовых граждан страны. Для первых это грозит падением до нуля доверия западных инвесторов к государственным предприятиям, а также еще более негативные оценки западных стран в вопросе вступления Украины в ВТО и получения статуса страны с рыночной экономикой. Для населения газовый кризис, который неизбежен в случае финансовых проблем "Нефтегаза", будет означать резкое повышение цен на коммунальные услуги. Последний фактор непосредственным образом скажется и на предвыборных симпатиях электората, особенно в центральных и восточных регионах Украины, уже сегодня высказывающие недовольство нынешней властью".

"Форум" и "Версии" комментируют ситуацию, сложившуюся вокруг концерна "РосУкрЭнерго": "По словам менеджмента, на ее учредителей - РАО "Газпром" (Россия) и "Raiffeisen Investment" (Австрия) - оказывается давление с целью заставить их продать пакет акций "РосУкрЭнерго" ряду частных компаний, подконтрольных новым украинским "индустриалистам". Как известно, "РосУкрЭнерго" - главный поставщик туркменского газа в Украину, объем прокачки составляет 36 млрд. кубометров голубого топлива в год". Эксперты прогнозируют, что "попытка лишить РАО "Газпром" доли акций компании неизбежно приведет к конфликту с российским концерном, являющимся монопольным импортером топлива в Украину".

Впрочем, судя по интервью министра ТЭК Ивана Плачкова "Зеркалу недели", все наоборот, дела обстоят более чем благополучно, "ситуация в ТЭК за прошедшее полугодие характеризуется позитивными тенденциями, стабильной работой и финансово-хозяйственными показателями, а также полным обеспечением спроса на продукцию и услуги предприятий отрасли". И конфликта с "Газпромом" нет, поскольку суда нет: "Никакого конфликта нет и не было. Мы можем говорить о конфликте, когда есть подписанный договор, поставлена печать, но не выполняются оговоренные в нем условия. Конфликты не могут быть на уровне перепалок в СМИ. Если есть конфликт, то обращаются в суд, а в каждом контракте определено, каким именно образом. Тогда это конфликт. И только когда проходит судебное расследование, тогда уже что-то комментируется. Сегодня идет серьезная работа, которая излишне подробно обсуждается. Этого не должно быть. Нельзя обсуждать переговорные процессы, пока они не завершены и по их итогам не подписаны документы. Потому что, как правило, подобные обсуждения переговорных процессов заканчиваются тем, что бумаги не подписываются...".

Между тем, "Украинская правда" подвела "итоги первого полугодия правительства Тимошенко": "...Рост реального ВВП в Украине в июне 2005 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года замедлился до 1,1%, а по итогам первого полугодия - до 4%. Самым высоким темп роста ВВП был в январе - 6,5%". И это, очевидно, противоречит обещаниям оранжевой зимы: "Правительство Украины, отправленное в январе 2005 года в отставку, прогнозировало рост ВВП в 2005 году на 6,5% при инфляции 8,7%. Однако нынешнее правительство пересмотрело прогноз в сторону увеличения до 8,2% при инфляции 9,8%. Лишь в июле министр экономики Сергей Терехин заявил о намерении уменьшить прогноз роста ВВП с 8,2% до 8%".
Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/493791.html
16:41 05.08.2005
если у вас совесть чиста, значит ваш друг - Бог. (с) Е.Ачилова

http://klanz.ru/ref/user_4535

Оффлайн Uli

  • Путешественник
  • **
  • Сообщений: 255
  • Карма: 2
баркетт, ты уже стал и меня задалбливать...

Оффлайн HUGNIR

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 553
  • Карма: 0
Back in USSR?
Старший брат советует как нам жить?:gigi:
Барк, серьезно, это другая страна, не надо ворошить грязь и выносить сор из избы...
Как сказал ВАШ политик, "давай лучше вместе еб@нем по Тбилиси", и не будем обсуждать внутренние проблемы "братских народов;)"
То, что не убивает нас сегодня, завтра делает нас сильней...

Оффлайн Barkett

  • Любимец Богов
  • ***
  • Сообщений: 1318
  • Карма: -6
Тю, я, лично я, никому в Украине ничего не советую. Разве это не видно?
Живите как хотите, после ваших фокусов с присягой и заявлениями что согласны будут только с победными результатами. Тьфу.
если у вас совесть чиста, значит ваш друг - Бог. (с) Е.Ачилова

http://klanz.ru/ref/user_4535

Оффлайн Lonely

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 439
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://www.grey-legion.org
Цитировать
Как сказал ВАШ политик, "давай лучше вместе еб@нем по Тбилиси", и не будем обсуждать внутренние проблемы "братских народов




*респект и поклон HUGNIR
Искренне Ваша, Ло!!!


Оффлайн HUGNIR

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 553
  • Карма: 0
Ло, я польщен:)
Барк, я не говорю, что МНЕ данная ситуация нравицца, но просто неприятно, когда постоянно вытаскивают всякую грязь и мерзость, неважно, правда это, или нет.
И потом, не ролеплейно это, обсуждать ситуацию, не имеющую отношения к данному миру, т.е. Арде;)
То, что не убивает нас сегодня, завтра делает нас сильней...

Оффлайн Barkett

  • Любимец Богов
  • ***
  • Сообщений: 1318
  • Карма: -6
Я обсуждаю ее в теме Отдых, не в Строительстве или Моя арда или еще где.
Без грязи и мерзости не будет понимания того, что есть воистину хорошо. Переводя на язык фэнтези - вы хотите жить под Туной, где птички поют, травка зеленая, а дороги усыпаны алмазной пылью. Лепота. И напрочь не хотите знать о том, что в Серых Горах бывает холодно, грязно и волки могут в бок зубками укусить.
если у вас совесть чиста, значит ваш друг - Бог. (с) Е.Ачилова

http://klanz.ru/ref/user_4535

Оффлайн Lonely

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 439
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://www.grey-legion.org
Не хотим знать, и не надо нам помогать это узнавать, если мы захотим мы попросим рассказать, как противно жить, а пока наши розовые очки нас устраивают
Искренне Ваша, Ло!!!


Оффлайн Ривольд

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 549
  • Карма: 0
    • http://lleo.aha.ru/na/index.shtml
Баркет, скажи  - моя прррелессссть - очень похоже будет ;)
гордись - я тебе больше не отвечаю - соответствующих поговорок приводить не буду :D
               aka
          Black Fire
Завтра будет. Лучше.

Оффлайн Рамуил

  • Бессмертные
  • Победитель нежити
  • *****
  • Сообщений: 485
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • CyberSport
Цитировать
Как сказал ВАШ политик, "давай лучше вместе еб@нем по Тбилиси", и не будем обсуждать внутренние проблемы "братских народов"

Я плачу. Вот сцучность братской дружбы. Давайте дружить против кого-нибудь все вместе? Нет что бы против реальной экспансии, так предпочитают барахтаться... тьфу. А поддержка Лоней этой фразы... не знаю... вообще неожидал, какой-то перевод стрелок.
Рыцарь.

Оффлайн Lonely

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 439
  • Карма: 0
  • Пол: Женский
    • http://www.grey-legion.org
Рамуил, я не говорю, что надо бомбить Тбилиси, я показала тоже, что не только Наши политики х...е, но и у Вас такие есть, а бомбить ВООБЩЕ никого ненадо.
*поклон
Искренне Ваша, Ло!!!


Оффлайн Рамуил

  • Бессмертные
  • Победитель нежити
  • *****
  • Сообщений: 485
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
    • CyberSport
Извините, у НАС таких нет:) У нас другие;)
Рыцарь.

Оффлайн Major

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 709
  • Карма: 0
Цитировать
вы хотите жить под Туной, где птички поют, травка зеленая, а дороги усыпаны алмазной пылью


Запахло Перумовым......#$%^
Попутного ветра.......

Оффлайн Barkett

  • Любимец Богов
  • ***
  • Сообщений: 1318
  • Карма: -6
Оффтоперы идут - слава!
если у вас совесть чиста, значит ваш друг - Бог. (с) Е.Ачилова

http://klanz.ru/ref/user_4535