Register

Автор Тема: на другом языке.  (Прочитано 2167 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фили

  • Орден Теней
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
    • http://whiteidol.by.ru
на другом языке.
« : 25.10.05, 17:22:12 »
Это не ошибка, а так - мелкое рацпредложение.
Если ко мне (или в общие) кто-нибудь обращается на языке, отличном от всеобщего, и я этот язык знаю, хотя бы на "школьном уровне" :) , то логично было бы указывать - на каком это языке. В некоторых случаях это могло бы быть полезным.
автономная борода гнома

Оффлайн Tasuja

  • Путешественник
  • **
  • Сообщений: 321
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
на другом языке.
« Ответ #1 : 25.10.05, 18:13:35 »
Это не столько полезно, сколько знание языков сбивает с толку иногда. Бегаешь прокачанным чаром всю жизнь, а потом вдруг пересаживаешься на непрокачанного... и опа! оказывается, на всеобщем-то мало кто говорит. Для меня когда-то стало открытием, что в Дольне стражник-эльф не на всеобщем общается :gigi: Было бы хорошо, в самом деле, знать на каком языке к тебе обращаются.

И еще, если говорят на незнакомом языке, то уж имена собственные должны звучать так как они есть. По идее "ТасуЯ" должно звучать почти одинаково и на куздуле, и на синдарине для всех.

Оффлайн Deyar

  • Братство Ронинов
  • Герой
  • ****
  • Сообщений: 2062
  • Карма: -173
  • Пол: Мужской
на другом языке.
« Ответ #2 : 25.10.05, 18:23:43 »
Старый гном говорит вам 'Нтебaрлрбиэ рaвИ, Зорт! Б пaзувтщЯ цол рщ тaыес

вовсе я не Зорт...   кстати, хороший генератор имен)

Оффлайн Фили

  • Орден Теней
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
    • http://whiteidol.by.ru
на другом языке.
« Ответ #3 : 26.10.05, 11:05:03 »
Можно было бы для незнакомых языков добавить проверку по инту или визу. Если выше 14, скажем, то вероятность верного определения языка процентов 70. Или как-то так. И в реале мало кто сможет (если не полиглот) на слух отличить датский от шведского и т.п. Но вот от своего родного - уж всяко.
автономная борода гнома

Оффлайн sturi

  • Путешественник
  • **
  • Сообщений: 368
  • Карма: -1
на другом языке.
« Ответ #4 : 26.10.05, 14:36:27 »
C другой стороны, датский (в Арде, например, куздул) от зулусского (в Арде - темное наречие) отличить можно. Уж больно языки разные.
иммский прихвостень™

Оффлайн Фили

  • Орден Теней
  • Постоялец
  • *
  • Сообщений: 180
  • Карма: 0
    • http://whiteidol.by.ru
на другом языке.
« Ответ #5 : 26.10.05, 15:00:10 »
Если ты не знаешь (хоть минимально) ни того, ни другого, то для тебя оба будут просто "иностранными". Ты их отличишь, но назвать не сможешь.
автономная борода гнома

Оффлайн Бельзен

  • Лесной Полк
  • Вредный
  • ***
  • Сообщений: 1146
  • Карма: 5
  • Пол: Мужской
на другом языке.
« Ответ #6 : 27.10.05, 06:30:04 »
Цитировать
Можно было бы для незнакомых языков добавить проверку по инту или визу. Если выше 14, скажем, то вероятность верного определения языка процентов 70.


а с интеллектом 25 можно языки вообще не учить?:gigi:;)
Я так думаю

Оффлайн sturi

  • Путешественник
  • **
  • Сообщений: 368
  • Карма: -1
на другом языке.
« Ответ #7 : 27.10.05, 10:04:58 »
я про минимальное знание и говорю.
иммский прихвостень™

Оффлайн Urza

  • Победитель нежити
  • **
  • Сообщений: 713
  • Карма: -1
  • Пол: Мужской
на другом языке.
« Ответ #8 : 27.10.05, 15:12:08 »
Цитировать
C другой стороны, датский (в Арде, например, куздул) от зулусского (в Арде - темное наречие) отличить можно. Уж больно языки разные.

отличить ты их отличишь. но на уровне - "этот человек говорит на одном языке, а этот - на другом". а не на уровне - "этот на датском, этот на зулусском".

Оффлайн Tasuja

  • Путешественник
  • **
  • Сообщений: 321
  • Карма: 0
  • Пол: Мужской
на другом языке.
« Ответ #9 : 28.10.05, 18:31:29 »
Тем не менее, если ты язык знаешь, то представляешь на каком к тебе обращаются. В Арде же это понять невозможно. Хотя бы это можно попытаться как-то поправить. Например, если не знаешь язык, то
Цитировать
Старый гном сказал вам на непонятном языке "Уси-пуси джага-джага, ТасуЯ"

Если знаешь в совершенстве, то
Цитировать
Старый гном сказал вам на куздуле "Подай старичку на пропитание, ТасуЯ"


Есть же кажется градация "Язык стал вам как родной" - допустим с этого момента можно уже включать определение языка, до этого как неизвестный.

P.S. Что еще за спам-контроль? Отключите нафиг, все равно сообщения к предыдущему приписываются.

Так же можно и в общих каналах сделать. Всякие Баркетты любили во общих на куздуле говорить вместо всеобщего (прям как нацики эстонские, знают всеобщий, а из принципа говорят на своем куздульском :gigi: ). А я и не знал, пока не зашел чаром-невеждой.
Ролеплею добавится :D

Оффлайн sturi

  • Путешественник
  • **
  • Сообщений: 368
  • Карма: -1
на другом языке.
« Ответ #10 : 07.11.05, 15:38:55 »
Да и языки сделать бы значительно дороже для изучения. а то за два-три морта все в 99% поднимаются (особенно если лекарем)

btw: В Арде не так уж и много языков, и темный от эльфийского отличить можно легко. Вот какое-нибудь специфическое наречие - только когда уже знаток языка.
иммский прихвостень™